Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при сезонной депрессии

16 сентября 2014 г.

В первую очередь уделите внимание питанию. Ешьте побольше овощей, особенно картошки. Благодаря высокому содержанию солей калия она улучшает работу сердца. Не уступают картофелю кабачки и баклажаны. Они регулируют функцию сердечной мышцы и надпочечников, выводят лишнюю жидкость из организма. Блюда из тыквы не дают образовываться камням в желчном пузыре. А все вместе они еще и повышают наш иммунитет.

Кроме того, следите за тем, чтобы ваше настроение всегда было хорошим (всем известно, что осенью у нас начинается сезонная депрессия). Справиться с ней поможет необычная гимнастика. Закройте глаза. На вдохе медленно, с усилием сожмите кулак, зажав внутрь большой палец, на выдохе расслабьтесь. Повторите 5 раз.

Каждый день ходите дома хотя бы пять минут без одежды. Такие воздушные ванны отлично укрепляют организм, улучшают питание тканей и нормализуют кровообращение.

Чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно 3 раза в день кончиками указательных пальцев делать 9 вращений по часовой стрелке и против нее на лбу в центре границы роста волос, посередине переносицы, у внутренних концов бровей и по бокам крыльев носа.

Носите одежду ярких цветов. Например, оранжевую. По мнению медиков, оранжевый цвет побеждает усталость и хандру, нормализует обмен веществ и добавляет вам энергии в пасмурный осенний день. Не менее полезен для борьбы с инфекциями красный цвет. Благодаря такой "цветовой инъекции" жизнь начнет меняться к лучшему.

Также в мероприятия личной гигиены хорошо включать успокоительные и тонизирующие ванны.

Лекарственные ванны сочетают в себе как химическое воздействие различных добавок, так и термическое действие воды.

В качестве лекарственных добавок в ваннах могут быть использованы такие растения, как хвоя, шалфей, душица, марганец, кора дуба, крахмал, горчица и многое другое.

Для того чтобы приготовить ванну из лекарственной травы, нужно приготовить настой. Чаще всего заваривают 200 г измельченной травы в 4-5 л кипятка (на 2 часа), процеживают и выливают в горячую ванну. Время приема лекарственной ванны зависит от вида лекарственного растения и согласуется с лечащим врачом или травником.

Хвойные ванны улучшают настроение, снимают головную боль, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, способствуют снятию одышки.

Для получения хвойных ванн в пресную воду добавляют порошок хвои (70 г), хвойные иглы (300-500 г) или хвойный экстракт (100 мл). Эфирные масла, содержащиеся в хвое, придают характерный аромат телу, оказывают Дезинфицирующее, противовоспалительное и местно-обезболивающее действие. Температура воды - 35-38 °С, продолжительность процедуры- 15 мин. На курс лечения надо принять 12-15 процедур.

Если к хвойной ванне добавить пакет морской соли, то мы получим соляно-хвойную ванну, которая благотворно действует на нервную систему при повышенной возбудимости (особенно полезна детям), при сердечно-сосудистых заболеваниях, рахите. Соляно-хвойные ванны полезно принимать тучным людям, так как они способствуют похуданию. Температура такой ванны сначала 36 градусов, а при дальнейших процедурах ее рекомендуется постепенно снижать до 32 градусов. Продолжительность процедуры 5-10 мин. На курс лечения достаточно 12-15 процедур.

Шалфейные ванны рекомендуется принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, при гинекологических заболеваниях и хронических воспалительных процессах в легких (кроме туберкулеза). Температура такой ванны - 35-37 °С, продолжительностью 20-30 мин. Ванны принимаются ежедневно в количестве 12-15 процедур.

Ванны из душицы успокаивают кашель при бронхитах и коклюше, снимают состояние напряжения и стресса, полезны при экземах.

Ванны с добавлением настоя мяты оказывают на организм успокаивающее и тонизирующее действие. Они снимают напряжение, головную боль, усталость и хорошо освежают после трудного рабочего дня.

Ванны с добавлением ромашки ускоряют заживление ран и порезов, улучшают сон, ослабляют аллергические реакции. Хорошо помогают ромашковые ванны при начинающейся простуде, гриппе, ОРЗ.

Ванны с добавлением тимьяна улучшают состояние всего организма, придают бодрость, свежесть, регулируют обмен веществ. На ванну нужно 1 кг тимьяна.

Кроме того, чтобы избежать сезонной депрессии, специалисты рекомендуют больше времени проводить на солнце.

Также важно обеспечить максимальное количество солнечного света дома и в офисе. Следуйте определенному графику, это поможет сбалансировать биологические часы. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Если нет возможности принимать солнечные ванны утром, то обедайте на свежем воздухе. Избегайте алкоголя и кофеина. Эти временные антидепрессанты в дальнейшем могут привести к углублению депрессии. Людям с сезонной депрессией полезно быть на свежем воздухе в период с 6 до 8 часов утра.

По материалам:  bankreceptov.ru