Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обливание и компрессы как профилактика заболеваний сердца

1 октября 2014 г.

Водолечение (бальнеотерапия) – один из методов физического воздействия на организм, при котором используются лечебные свойства воды, морской соли и других химических и биологических веществ.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы в мероприятия личной гигиены полезно включать водные процедуры. Однако применять их можно только после консультации с врачом.

Механизм действия ванн складывается из физического действия (температурного, гидростатического, механического, массажного, лимфодренажного, радиоактивного), биохимического действия активных факторов (минералов, витаминов, эфирных масел и проч.) и общего (антистрессового, успокаивающего или наоборот возбуждающего) действия. Под действием воды улучшается кровообращение, уменьшается воспаление и отек тканей.

Индифферентные ванны

Тепловые – оказывают успокаивающее действие, снимают потливость, раздражительность.
Горячие – улучшают обменные процессы в тканях при ожирении, подагре, псориазе, кожном зуде, печеночной, кишечной колике, заболеваниях неревматического происхождения.
Холодные – общее возбуждающее и тонизирующее, повышающее обмен веществ и закаливающее средство.
Жемчужные – успокаивают нервную систему в климактерическом периоде, при диффузном токсическом зобе, гипертонические болезни, заболеваниях кожи, начальных явлениях недостаточности кровообращения.

Ванны с лекарственными травами

В зависимости от используемого фитопрепарата, ванны обладают несколько отличающимися свойствами. Одни успокаивают зуд, снимают боль, уменьшают явления воспаления, имеют успокаивающее действие, другие улучшают настроение. Некоторые обладают возбуждающим действием (например, горчичные ванны), повышают работоспособность. Эвкалиптовые ванны – это хорошее антисептическое средство.

Ванны с солью Мертвого моря

Мертвое море представляет собой высококонцентрированный раствор самых разнообразных солей и минералов (350-420 грамм на литр), что в десять раз выше, чем в любом другом водоеме мира.

Вот только некоторые из них:

Хлор – один из основных регуляторов осмотического давления в клетке, поддерживающий необходимый водный баланс
Магний – повышает жизнеспособность клеток и имеет огромное значение как антистрессовый минерал, обладает антиаллергическим действием. Недостаток магния ускоряет процесс старения.
Натрий – поставляет энергию и вместе с хлором регулирует уровень влаги в клетках
Кальций – укрепляет соединительные ткани, играет большую роль в процессах кожного метаболизма, заживления ран и предупреждения инфекций
Калий – улучшает проникновение питательных веществ в клетку через клеточные мембраны, регулирует уровень влаги в клетках
Бром – обладает антистрессовым и антисептическим свойством.

Лечебное действие ванн с солями мертвого моря вы почувствуете уже после первых сеансов лечения. Уходит усталость, повышается общий жизненный тонус, улучшается состояние внутренних органов. Соли Мертвого моря обладают противоаллергическим, противовоспалительным и успокаивающим действием, используются как мягкий иммуностимулятор.

Кроме того, укрепить здоровье сердца поможет водолечение по системе Себастьяна Кнейппа. Оно включает в себя такие процедуры, как полное обливание всего тела, обмывания, обертывания, полуванны, ножные ванны, компрессы, головные ванны, глазные ванны, паровые ванны. Кроме того, Кнейпп большое внимание уделял закаливанию организма, для чего разработал отдельные методики — холодный и контрастный душ и другие.

Это наиболее широко известная из всех авторских методик, многократно доказавшая свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Кроме того, она практически идеальна в плане домашнего применения.

Полное обливание всего тела

Это обливание распространяется на все тело, включая голову и ноги. Больной садится в ванну или другую просторную емкость и там принимает процедуру. Это обливание можно применять, стоя на коленях или во весь рост. Обливание делается частью спереди, частью сзади, приблизительно тремя лейками воды. Первой лейкой обливают все тело. Следующие порции воды льют таким образом, чтобы струя падала на все части тела, в основном на позвоночник, основные нервные узлы, на затылок, на область желудка и солнечного сплетения.

Особенно важно рекомендовать это обливание здоровым полным людям. Оно закаляет и укрепляет тело, усиливает циркуляцию крови и освобождает полнокровных людей от раздражительности и слишком большой чувствительности. Это обливание можно делать и летом, и зимой (в теплом помещении).

Для слабых и болезненных людей вода должна подогреваться до температуры 15—18 °С, как это делается в водолечебницах. После обливания необходимо сделать ряд гимнастических упражнений и резких движений, для того чтобы согреться. Нежелательно, чтобы вода при обливании падала с большой высоты, так как, ударяя с силой по телу, она вызывает излишнее перенапряжение нервной системы.

Обливание верхней части тела

При этом виде обливания больной раздевается до пояса, укутывая поясницу платком (чтобы помешать воде стекать вниз), и наклоняется над тазиком, стоящим на стуле. Обе руки ставятся на дно тазика, чтобы тело приняло горизонтальное положение. Первая лейка выливается так, чтобы вода стекала от правой руки и правого плеча по всей спине до левого плеча и верхней части левой руки. Таким образом смачивают все место, назначенное для обливания. Второй и третьей лейкой обливают в основном большое симпатическое сплетение по обе стороны седьмого шейного позвонка и затем всю спину и позвоночник, заканчивая всегда верхней частью какой-нибудь руки.

Всю область, предназначенную для обливания, нужно облить 3-4 раза равномерно. Голову при обливании нужно по возможности щадить, а шею, напротив, следует сильно обливать. Чем равномернее стекает вода по обливаемым частям тела, тем легче перенести обливание и тем скорее согревается тело.

При обливании кожа отвечает на эту процедуру покраснением, если же реакция кожи задерживается, то следует после первой лейки обмыть рукой обливаемые места. Уже при третьем или четвертом обливании кожа начинает отвечать хорошей реакцией.

Слабым людям достаточно для обливания одной лейки. Начинающим хватает одной или двух леек; людям, уже привыкшим немного к процедуре, — трех леек; крепким и здоровым людям — до 5 или 6 леек.

Примечание.

Обливание верхней части тела применяется для лечения больных легочными заболеваниями (не в острый период), а также для поднятия общего тонуса организма.

Обливание нижней части тела

Тело вначале обливают сзади, начиная от ноги до бедер и выше, а затем обливают равномерно нижнюю часть тела, главным образом область поясницы. Это обливание должно следовать за паровой ножной ванной. Обливание нижней части тела особенно рекомендуется делать людям пожилого возраста при нарушениях функции кишечника, простатитах, при сосудистых заболеваниях нижних конечностей. Хороший эффект такие обливания дают при импотенции.

Обливание спины

Это обливание совершается следующим образом: первой лейкой обливается вся задняя часть тела от пяток до затылка, остальные 3-5 леек равномерно выливаются сильной или слабой струей от шеи, правой и левой лопаток до копчика. Заканчивать обливание спины следует нижними ее участками. В заключение — быстрое обмывание груди, живота и рук. Обливание спины укрепляет спинной хребет, показано при остеохондрозах, для усиления кровообращения. Обливания способствуют укреплению нервной системы, нормализации сна.

Обливание рук

Обливание начинается с кистей рук и идет вверх до плеча. Каждая рука обливается отдельно 7—10 литрами воды комнатной температуры. Обливание рекомендуется для закаливания рук, при артритах, ревматических поражениях суставов. Очень рекомендуется для малокровных и болезненных людей.

Обливание бедер

Необходимо быстро облить водой ноги целиком, а затем дополнительно бедра. Это обливание делается стоя. Особенно показано при атеросклеротических поражениях нижних конечностей, варикозном расширении вен, тромбофлебитах.

Обливание головы

В этом случае воду льют так, чтобы струя текла за ушами, на щеки, а примерно 2-3 секунды — на закрытые глаза. Для обливания головы достаточно двух-трех леек. После обливания необходимо хорошо вытереть волосы. Эта процедура применяется при сильных и постоянных головных болях, ухудшении памяти, головокружениях. Продолжительность всей процедуры — от пяти до семи минут.

Общие рекомендации

— Можно обливаться самому, но лучше воспользоваться чьей-нибудь помощью.

— Главное — не лить воду резко и быстро. Она должна медленно стекать, омывая все тело.

— Начальная температура воды при обливаниях зависит от индивидуальных особенностей человека, в среднем — около 30—33 °С.

— Затем делают воду холоднее, доводя температуру до 20-15 °С.

— Закаленный и натренированный человек может понижать температуру воды и до 10 °С.

— К обливаниям нужно приучать детей с раннего возраста. Делать это следует очень осторожно. Пожилые люди тоже хуже адаптированы к холоду. В этом возрасте не рекомендуется сильно понижать температуру воды.

Обмывания

Обмывание тела или его .частей будет эффективным, если оно производится равномерно в течение 1-2 минут. Применяется только при нормальной температуре.

Для полного обмывания необходимо взять грубое полотенце, смочить его в холодной воде и начать обмывать с груди и живота, затем переходить на спину и в последнюю очередь обмыть руки и ноги. Лучше всего такое обмывание делать в утренние часы.

Продолжительность полного обмывания для здоровых людей — 2-3 минуты, для ослабленных — минута. К воде можно добавить яблочный уксус из расчета: столовая ложка на литр воды.

Компрессы

При применении холодных компрессов по Кнейппу необходимо помнить, что ткань должна быть хорошо выжата и менять ее следует по мере высыхания. Кроме того, компрессы должны быть достаточно толсты и влажны. Когда компресс наложен, надо обязательно проверить, не проникает ли наружный воздух под него сверху или снизу, и в случае такого дефекта устранить его, наложив сверху одеяло.

Компресс на туловище: накладывается при излишнем скоплении газов в желудке и кишечнике. Необходимо плотное покрывало смочить водой, покрыть туловище так, чтобы оно было плотно прикрыто, сверху укутаться шерстяным одеялом и держать 45—60 минут. Такой компресс можно повторить несколько раз, вновь и вновь смачивая покрывало.

Компресс на спину: оказывает болеутоляющее действие при болях в спине, при остеохондрозах. Смоченное покрывало положить на постель, предварительно подложив клеенку, лечь на спину и укрыться шерстяным одеялом. Время принятия процедуры — 45 минут.

Компресс на туловище и спину: эффективен при большом жаре, скоплении газов, приливах крови, ипохондрии и других заболеваниях. Лечь на спинной компресс, наложить другой на туловище и укрыться теплым одеялом.

Компресс на живот: полезен при тяжести в области желудка, коликах и других заболеваниях. Смоченную в воде плотную ткань выжимают, накладывают на низ живота и покрывают сверху теплым одеялом.

Компрессы по Кнейппу можно делать один за другим или одновременно. Продолжительность каждой процедуры остается при этом той же — от 45 до 60 минут.

По материалам: alternativa-mc.ru, medkarta.com