Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при запорах

11 октября 2014 г.

Высокая температура, диарея, запоры, влага и остатки стула, которые остаются на складках кожи вокруг ануса – это идеальное место для размножения и атаки грибков и бактерий. Именно поэтому очень важно правильно заботиться о гигиене и правильно питаться. Регулярное употребление клетчатки, витаминов и пробиотических микроорганизмов помогут отрегулировать работу желудочно-кишечного тракта. Не лишним будет и ограничение в употреблении сладкого и острого.

Самой легкой очистке можно подвергать кожу ягодиц. Эта область постоянно контактирует с поверхностью одежды и пот не успевает организовать на ее поверхности значимых участков загрязнения. Проблему в данном случае представляют выделения самого ануса, которые легко рассредоточиваются по всей внутренней области ягодиц во время ходьбы и любого движения вообще, некоторое количество остаточных экскрементов (особенно если после акта дефекации не подмыться).

Все это легко смывается обычной мочалкой, если, конечно, нет никакого геморроя и можно тереть в этом месте. Поскольку в этой области сильны выбросы сальных желез, простое подмывание вряд ли даст нужный эффект, а посему обработку данной области следует производить только теплой водой с мылом, причем минимум два раза в день.

Процессы пищеварения не прекращаются ни на секунду. Если не подмывать анус после каждой дефекации максимально тщательным образом, то зона мышечного кольца пропитывается запахом фекалий. Если запустить процесс, непременно настанет день, когда даже терка мочалкой не поможет.

Зуд и жжение в анусе возникает по разным причинам, в том числе и при запорах, но такая симптоматика мешает нормальной жизни, вызывает дискомфорт и тревожность, снижает работоспособность. Многие люди, живущие с данной проблемой, стесняются говорить о своем заболевании ануса и прямой кишки. Очень часто жжение и зуд появляются из-за грубой туалетной бумаги или бритья волос в области ануса. У людей с ожирением появляются опрелости, которые провоцируют анальное раздражение, зуд и жжение. Еще одна причина дискомфорта – глисты, острицы и грязное белье.

Лечение зуда и жжения в области ануса начинают с устранения болевого синдрома. Во время лечения очень важно поддерживать чистоту и сухость ануса, регулярно подмываться без использования мочалок, а после дефекации использовать только влажные салфетки. Это самые простые способы облегчить симптоматику жжения в анусе. Для лечения проктолог проводит диагностику и назначает анализы. И только после этого выписывает мази, кремы, свечи и другие препараты, которые помогут вылечить проблему.

Зуд и боль в анусе могут быть разной интенсивности, но всегда вызывают дискомфорт и мешают нормальной жизнедеятельности. Болевые ощущения возникают из-за того, что прямая кишка и анус имеют множество нервных окончаний. При трещинах, язвах и других патологиях, зуд превращается в жжение, а боль становится жгучей и режущей. Неприятные ощущения усиливаются во время и после дефекации. Из-за этого, многие пациенты избегают испражнения. Боль и зуд в анусе усиливаются при запорах, твердом стуле и диарее. Очень часто болевые ощущения вызывают кровотечения, и даже гнойные выделения.

Не забывайте, что боль и зуд в анусе это симптоматика, которая говорит о наличии заболевания или инфекции в организме. Поэтому очень важно обратиться за медицинской помощью, чтобы проктолог диагностировал причину боли и назначил эффективное лечение. Если во время не обратиться за медицинской помощью, то боль приобретет хронический характер и может стать причиной серьезных патологий, лечение который займет много времени и сил.

Профилактика зуда и боли в анусе при запорах заключается в полноценной личной гигиене (регулярные подмывания, присыпки с тальком, натуральное хлопковое нижнее белье). Не лишним будет отказ от острой пищи, сладостей, копченостей, алкоголя, соли. Так как все эти продукты провоцируют анальный зуд.

Избегайте дешевой туалетной бумаги, пользуйтесь только мягкой, без ароматизаторов и косметических добавок, которые вызывают раздражение кожи и провоцируют зуд. Чрезмерные физические нагрузки, стресс и тревоги – это еще один фактор, который приводи к зуду. Поэтому очень важно поддерживать психологическое здоровье.

Источник: health info