Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при аллергии на холод

14 октября 2014 г.

Хотите узнать, склонны ли вы к холодовой аллергии? Сделать это легко. Просто возьмите кубик льда и приложите его минут на 20 к внутренней стороне предплечья. Затем посмотрите, есть сыпь, или появился зуд. При наличии таких симптомов можно предположить, что у вас чувствительность кожи к холоду повышена. (Однако помните, что этот тест подходит только для подтверждения самой простой формы холодовой аллергии, не связанной с другими заболеваниями. Более сложные виды аллергической реакции на холод необходимо проявлять в лабораторных условиях).

Если появились хоть малейшие подозрения на наличие холодовой аллергии, обязательно обратитесь к врачу-аллергологу, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

К сожалению, привыкнуть к холоду невозможно. Поэтому ваша задача - максимально уменьшить его воздействие на организм.

Самое простое и надежное правило - перед выходом из дома пейте теплый чай и утепляйтесь. Теплые шарфы и перчатки, глубокие капюшоны, длинное пальто - обязательные составляющие вашего гардероба.

Откажитесь от одежды из искусственных волокон, синтетики. И, как ни странно, - будьте осторожны с шерстью, так как она сама по себе может стать аллергеном. Поэтому постарайтесь, чтобы шерстяные свитера, кофточки, платья не касались обнаженного тела, - поддавайте хлопчатобумажное, фланелевое или льняное белье.

Перед выходом на улицу (примерно за 30 минут) накладывайте на лицо и руки тонкий слой питательного крема. Можно припудрить кожу рассыпчатой пудрой. Губы смазывайте гигиенической помадой.

Почуяв неладное, сразу примите антигистаминный препарат. (В холодное время его, на всякий случай, всегда носите с собой.)

Если аллергическая реакция все же началась, несколько раз в день места сыпи смазывайте масленой раствором витамина Е или протирайте раствором соды (1/3 ч. ложки на стакан теплой воды), густо припудриваются кукурузным крахмалом. Снимает раздражение кожи ванна с отваром ромашки или с тем же крахмалом.

На сильном ветре слезятся глаза - помогут глазные капли, которые обладают успокаивающим действием. Не менее эффективны здесь и настои некоторых лекарственных трав, например, отвар семян тмина или цветков синего василька. Процеженную жидкость надо закапывать в глаза 2-3 раза в день, причем лучше за несколько часов до выхода на улицу. Помните, что в холодное время лучше не раздражать глаза ношением контактных линзы и чрезмерным макияжем.

Если на холоде у вас закладывает нос, за 10-15 минут до выхода закопайте любые капли против аллергии. (Сосудорасширяющее средства от насморка использовать не рекомендуется.)

Ни в коем случае не напрягайте кожу постоянными гигиеническими процедурами: мыло, особенно дешевые его сорта на щелочной основе, только пересушивает ее, лишая естественной защитной смазки. Приняв душ вечером, нанесите на кожу, еще покрытую каплями воды, увлажняющий крем или косметическое масло.
С целью предотвращения тяжелых реакций не рекомендуется купание в реках, озерах, длительное пребывание на холодном воздухе.

Постарайтесь исключить из своего рациона продукты, которые могут усилить проявления холодовой аллергии: рыбу, мед, яйца, шоколад, цитрусовые.

Чтобы предупредить рецидивы заболевания, начните закаляться. Хорошо зарекомендовали себя обтирание и обливание водой с постепенным снижением температуры. После процедуры каждый раз растирайте тело махровым полотенцем до покраснения кожи.

Помните также, что своевременное и тщательное лечение хронических заболеваний - необходимое условие для избавления от холодовой аллергии.

По материалам: 2ganteli.ru