Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при анемии

18 октября 2014 г.

Отдых снижает потребность организма в кислороде и снимает нагрузку с сердца и лёгких. Люди, страдающие анемией, должны хорошо отдыхать не только ночью, но и в обед. Для хорошего притока крови в мозг и снятия, таким образом, головокружений, не используйте подушку во время сна.

Кроме того, при малокровии необходимо тщательно следить за полостью рта и языком, так как у людей с анемией часто есть раны на этих органах. Зубы нужно чистить щёткой с мягким ворсом. Полощите рот каждые 2 часа, и смазывайте губы минеральным (неорганическим) маслом или вазелином, чтобы предотвратить их пересыхание и трещины.

У людей с анемией плохая циркуляция крови, поэтому им необходимо остерегаться переохлаждений и перенагреваний. Тёплая одежда и соответствующее одеяло во время ночного сна, как минимум, обеспечат человеку комфорт.

Физические упражнения стимулируют костное вещество к производству кровяных клеток, и способствуют этим самым к восприятию (абсорбции) железа из кишечника. Энергичные упражнения увеличивают коэффициент производства этих клеток. У хорошо тренированных атлетов содержание красных телец в крови составляет 6,5 млн. на кубический миллиметр, в то у время, как у пассивного человека, чьи ткани получают недостаточное количество кислорода, это число составляет 3 млн. По всей видимости, простой недостаток упражнений, является главной причиной анемии средней сложности. С такого рода анемией человек не может справиться без упражнений, даже если он будет принимать самые лучшие и современные лекарства, которые стимулируют образование необходимых красных кровяных телец, включая и железо.

Непродолжительное принятие холодной ванны стимулирует костное вещество. Температуру воды возьмите в пределах от 40 до 90 градусов по Фаренгейту; чем ниже температура, тем меньше времени проводите в ванной, т.е. полминуты при 40-50 градусах, одну минуту при 60-70, две минуты при 70-80, три минуты при 80-85, и три с половиной минуты при 90 градусах. Массаж тела при помощи мочалки или грубой щётки, а также умывание лица холодной водой перед принятием ванны помогают лучше перенести воздействие холодной воды.

Витамин Д способствует процессу образования крови. Ежедневное пополнение за счёт солнечных ванн обеспечит достаточное количество витамина, даже если процедура проходит в течение 10 минут и солнечные лучи направляются на небольшой участок тела, например, лицо.

Растирание холодными рукавицами может быть эффективно для производства кровяных клеток. Для этого окуните перчатки или кусочки махровой ткани в холодную (40-70 градусов Фаренгейта (4-21градус по Цельсию) воду и выжмите их. Начните растирать всё тело по отдельным частям, делая это быстро в течение 5-8 секунд. Затем вытрите быстро и принимайтесь за другой участок. Избегайте переохлаждения.

При анемии также полезен массаж. Известен случай, при котором у пациента уровень содержания красных телец в крови до массажа был 4,5 млн. на куб. мм, а после массажа - 6,4 млн. на куб. мм.

Готовка пищи в железных кастрюлях дает возможность частицам железа попадать в продукты, а затем тем в организм.

Вода из глубоких колодцев или скважин может содержать больше количество железа, чем городская водопроводная.

По материалам: zifo.info