Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при вагините

20 октября 2014 г.

Соблюдение гигиены половых органов может предотвратить развитие некоторых видов вагинитов и облегчить их течение.

Следует избегать использования ароматизированных средств интимной гигиены, тампонов, прокладок, салфеток, а также мыла с антибактериальными свойствами.

Защищенный секс с использованием презерватива, исключение случайных половых контактов поможет избежать половых инфекций и развития специфических вагинитов.

В нижнем белье предпочтение следует отдавать изделиям из хлопка, обеспечивающим ток воздуха к тканям наружных половых органов.

В профилактике вагинитов немаловажную роль играет характер питания. Употребление кисломолочной пищи, свежих фруктов и овощей и ограничение сладостей поможет формированию правильной микрофлоры влагалища, устойчивой к развитию вагинитов.

Интимная гигиена женщины – неотъемлемая часть ежедневных процедур и одна из мер профилактики вагинита.

Правила интимной гигиены

Подмываться нужно только теплой, проточной водой в направлении от лобка к анальному отверстию. Струя воды не должна быть направлена на влагалище: лучше ее направлять вниз на лобок.

Для интимной гигиены должно быть выделено отдельное полотенце, которое содержится в чистоте. Желательно, чтобы оно было без дополнительных красителей и сделано из натуральных волокон.
Не используйте во время подмывания мочалки или губки, чтобы не нарушить слизистую и не вызвать аллергию.

Применяйте специальные средства для интимной гигиены, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс слизистой.

Для поддержания чистоты интимных органов, используйте ежедневные прокладки, своевременно заменяя их.

Помните, что во время менструации нельзя принимать ванну, купаться в открытом водоеме или бассейне даже с использованием тампонов.

Выбор средства для интимной гигиены

Выбор подходящего средства для интимной гигиены также немаловажен, как и правильное преведение этой процедуры.
Дело в том, что pH микрофлоры влагалища у здоровой женщины равен 3,3 – благодаря такому показателю лактобактерии могут бороться с болезнетворными микроорганизмами, недопуская развития болезни. Если же этот показатель снижается в ту или иную сторону – защитная микрофлора сразу же ослабевает, и эта зона оказыавается незащищенной.

Поэтому при подмывании так нежелательно использовать обычное мыло или гель для душа – содержащийся в нем уровень щелочи и кислоты не подходит для интимной зоны, так как обычно он равен 5,5, и рассчитан для мытья кожи.

Исходя из этого, лучше всего останавливать выбор на том средстве для интимной гигиены, которое содержит молочную кислоту: будь-то специальное мыло, молочко, крем или мусс.

Также, добавляя информацию к общим сведениям о средстве для подмывания, нельзя не вспомнить о специальных добавках, которые успокаивают и смягчают эту зону: например, масло чайного дерева для интимной гигиены не только снимает раздражение, но и повышает защитные функции, а вот экстракты календулы, ромашки или алоэ вера являются естественными антисептиками, которые успокаивают кожу и способствуют заживлению микротрещин.

Дегтярное мыло для интимной гигиены лучше не использовать ежедневно, так как оно достаточно агрессивно, чтобы нарушить микрофлору, но зато его необходимо применять, если имеются какие-либо инфекционные заболевания.

Твердое туалетное мыло для интимной гигиены не применяют, так как. при длительном использовании оно может сдвинуть в ту или иную сторону уровень кислотно-щелочного баланса. Если же допустимо применение только твердого мыла из-за личных предпочтений или склонности к аллергии, то лучше остановить выбор на детском для чувствительной кожи с экстрактом ромашки.

Лучше применять жидкое мыло или мусс для интимной гигиены, которые одновременно очищает и сохраняет кислотно-щелочной баланс.

Салфетки для интимной гигиены применяют, если нет соответствующих условий для подмывания: например, в дороге, или во время длительного отдыха на природе.

По материалам: womanadvice.ru