Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика тромбоцитопатий

28 октября 2014 г.

Больные тромбоцитопатией подлежат постоянному диспансерному наблюдению. Должно выполняться полное лабораторное обследование, определяющее форму тромбоцитопатий и ее связь с заболеваниями и различными воздействиями. Желательно семейное обследование в случае выявления наследственной тромбоцитопатий у одного из членов семьи.

Своевременное выявление тромбоцитопатии у ребенка и проведение адекватной профилактической терапии позволяет предупредить выраженную кровопотерю и повысить качество жизни.

Мерами профилактики тромбоцитопатий служат медико-генетическое консультирование семей с наследуемым геморрагическим синдромом, отказ от бесконтрольного приема медикаментов. Дети с установленным диагнозом тромбоцитопатии должны находиться на диспансерном учете у педиатра, детского гематолога, детского офтальмолога, ЛОРа, стоматолога; регулярно проходить полное лабораторное обследование, получать превентивное лечение, исключить занятия травмоопасными видами спорта. Вопрос о проведении профилактической вакцинации детей решается в индивидуальном порядке.

Для профилактики кровоизлияний в глаз рекомендуется принимать витамин С, размягчающий твердые артериальные стенки. Пациентам советуют избегать наклонов головы и больше отдыхать.

Остерегайтесь различных травм: падений, ударов, столкновений, перенапряжений. Аккуратно работайте с режущими и колющими инструментами. Смените травматические виды спорта типа горных лыж на плавание и другие – более спокойные. Для уличных игр больным детям надевайте мотоциклетные или хоккейные шлемы на голову.

При кровоподтеках в мероприятия личной гигиены можно включать советы народной медицины.

Моча. От кровоподтеков народная медицина рекомендует использовать мочу человека. Ее предварительно необходимо выварить в медном тазу вместе с медом.

Цикорий. Для приготовления отвара из цикория три столовых ложки корней растения необходимо залить полулитром воды, довести до кипения и настоять в течение 10–15 минут. После процеживания отвар рекомендуется принимать по половине стакана три раза в сутки, а также использовать наружно в виде примочек на область кровоподтека.

Мясо. С давних пор известен рецепт народной медицины для лечения кровоизлияния с использованием сырого мяса. На пострадавший участок можно наложить кусочек мяса, что поможет снизить продолжительность кровотечения и уменьшить объем скопившейся крови. От отека окружающих тканей помогает лед. Его прикладывают на короткое время сразу после получения травмы.

Сок растений. Кровоподтеки от лопнувшего сосуда помогает убрать вареный сок алоэ, свежий капустный сок, а также повязка из свежих ивовых листьев.

Софора. Настойка софоры помогает предупредить развитие многих внутренних кровотечений. Народная медицина рекомендует для лечения кровоизлияния и для профилактики некоторых заболеваний, способствующих снижению проницаемости сосудистой стенки, в результате заболевания принимать препарат софоры по десять капель или по чайной ложке до пяти раз в сутки.

Настойка будет полезна людям, страдающим сахарным диабетом, склерозом, а также при отравлении мышьяком и салицилатами. Препарат устраняет боль при таких заболеваниях глаз как фурункулез, карбункул, ячмень, травматическое поражение глазного яблока. В этом случае он используется наружно в виде примочек.

Для приготовления настойки софоры необходимо плоды растения погрузить в 56%-й спирт в соотношении 1:1 (соотношение берется по весу). Плодам дают настояться в темном месте 21 день, препарат процеживают и применяют по назначению. Готовую настойку необходимо хранить в темном, прохладном, сухом месте.

Для лечебной смеси взять сухие листья руты и сливочное или растительное масло в пропорции 1:5. Перемешать и поставить на 2 недели в темное и прохладное место. Полученную мазь наносить тонким слоем на кожу и суставы 3 раза в день. Кожная форма кровоизлияний очень хорошо поддается лечению при помощи подобных мазей.

По материалам: ayzdorov.ru