Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при аденовирусной инфекции

27 октября 2014 г.

В целях профилактики аденовирусной инфекции рекомендованы общие санитарно-гигиенические мероприятия, хлорирование воды в плавательных бассейнах. В предэпидемический период рекомендовано ограничить общение, ослабленным детям ясельного возраста, подвергшимся риску заражения, показано введение специфического иммуноглобулина и лейкоцитарного интерферона.

В период борьбы человеческого организма с инфекцией, имеет значение не только то, чем лечится больной и как он питается. Не менее важным аспектом является пребывание человека в правильном климате, необходимая гигиена больного и не только. От этого фактора зависит, насколько быстро поправится человек.

Так на что же следует обратить внимание:

- Температура, влажность воздуха и доступ кислорода в комнату, где содержится больной.
- Специальная личная гигиена больного.
- Возможны ли прогулки на свежем воздухе и при каких условиях.

Если в комнате находится ребенок или взрослый с аденовирусной инфекцией,
важно учесть следующие моменты: в комнате не должно быть душно и жарко. Температура воздуха не должна превышать 20 градусов по Цельсию. Очень помогает облегчить состояние больного увлажнитель воздуха, особенно это заметно при затрудненном носовом дыхании.

Если же увлажнителя не имеется, пользуйтесь всеми подручными средствами (хотя их эффективность не сравнится со специальным прибором). Кладите на батареи влажные полотенца (которые регулярно смачивайте), занесите в комнату открытые емкости с водой (аквариум, например). Обязательно несколько раз в день проветривать комнату, но делать это нужно с осторожностью, чтобы больной не оказался на сквозняке. Также необходима регулярная влажная уборка в комнате.

Взрослый или ребенок в период заболевания должен мыть руки с мылом несколько раз в день. А особенно это актуально, когда у человека насморк и он часто пользуется салфетками или платком. Также нужно два или три раза в день умываться теплой водой с мылом. При первых признаках заболевания выделите больному чашку, тарелку и столовые приборы, которыми пользоваться будет только он. Это посуду нужно мыть с особой тщательностью.

Купание в ванне или душе возможно лишь тогда, когда, когда нет повышенной температуры и больной стабильно идет на поправку.

Прогулки на свежем воздухе допустимы при отсутствии повышенной температуры у больного. Также важным условием для нахождения на свежем воздухе больного является динамика в улучшении самочувствия больного. Гулять можно при отсутствии ветра и отрицательной температуры в течении 15 - 30 минут. Одежда должна соответствовать погоде (никаких лишних слоев одежды).

Соблюдение выше данных рекомендаций стимулирует активность иммунитета, и поможет быстрее преодолеть заболевание.

По материалам: domsovetof.ru