Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при реовирусной инфекции

3 ноября 2014 г.

При реовирусной инфекции важно изолировать больного в самом начале болезни. В квартире он должен находиться в отдельной комнате (по возможности), ему необходимо выделить отдельные предметы личного пользования - полотенце, посуду и т.д.

Контактирующие с заболевшим человеком должны надевать маски. Во время болезни ребенок не допускается в детсады и школы во избежание заражения окружающих. Взрослому человеку тоже желательно быть на больничном.

Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены — мыть руки перед едой, после посещения уборной, прогулок и др.

В целях профилактики реовирусной инфекции в мероприятия личной гигиены хорошо включать процедуры по закалыванию организма.

Закаливание – система мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма человека к действию разнообразных природно-климатических факторов – холода, тепла, атмосферного давления, солнечной радиации и других, которые в свою очередь влияют на его устойчивость к различным заболеваниям. В качестве основных средств закаливания используют: воздух, воду, солнце. Сущность закаливания состоит в тренировке терморегуляторного аппарата, выработке условных рефлексов.

Схематично механизм закаливания заключается в следующем: термическое воздействие воспринимается специальными холодовыми и тепловыми рецепторами, заложенными в коже, и трансформируется в центр терморегуляции в гипоталамусе, следствием чего является включение преимущественно физической или химической формы терморегуляции. В терморегуляторные реакции вовлекаются сердечно-сосудистая, дыхательная система, система кровообращения и др. При этом повышается обмен веществ (так, подъем температуры тела на 1 °C увеличивает интенсивность основного обмена на 7 %) и усиливается активность иммунной системы.

Эффективность закаливающих процедур зависит от соблюдения следующих основных правил:

1) постепенность увеличения дозы закаливающих воздействий;

2) регулярность повторения процедур на протяжении жизни;

3) использование комбинированных воздействий физических агентов (холод, тепло, солнечные лучи, вода);

4) проведение закаливания с учетом состояния здоровья, выносливости и других индивидуальных особенностей организма;

5) предварительная санация организма лиц, страдающих различными воспалительными процессами;

6) осуществление общих (когда закаливающий фактор воздействует на всю поверхность тела) и местных (только на ограниченную часть: лицо, шею, ноги) процедур;

7) применение полиградационного закаливания – назначение сильных, слабых, а также замедленных и быстрых закаливающих агентов в течение дня и на всем протяжении закаливания.

Его необходимо проводить во все сезоны года. Постоянных противопоказаний нет. Временными являются лихорадочные состояния, травмы, заболевания со значительным нарушением функций нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. После перенесенной болезни можно приступить к закаливанию в начальном режиме при использовании местных процедур.

Для определения режима закаливания необходимо провести пробы (их несколько) на устойчивость к холоду. Суть одной из них заключается в анализе изменений частоты сердечных сокращений (ЧСС) при охлаждении стоп водой (обычная водопроводная вода) 14–17 °C в течение 3 мин.

Исследования специалистов и многочисленные публикации по закаливанию и комплексам физических упражнений свидетельствуют о том, что арсенал этих процедур обширен. Существует дифференцировка закаливающих процедур, используемых для профилактики реовирусной инфекции и ОРЗ на три группы.

1. Закаливание воздухом:

1) прогулки на открытом воздухе 2 раза в день 2 ч или не менее 4 ч в день;

2) воздушные ванны с утренней гимнастикой (10–15 мин);

3) дневной сон на свежем воздухе или в постоянно проветриваемом помещении;

4) хождение босиком в помещении или на открытом воздухе (сочетание процедур).

2. Закаливание водой:

1) ежедневные влажные обтирания тела по 2–4 мин с помощью влажных полотенца, рукавички или губки;

2) умывание водой (14–16 °C) шеи, верхней части груди, рук до плеч;

3) полоскание горла холодной водой;

4) обливание – начинать лучше летом водой 34–36 °C;

5) душ, контрастный душ – действуют не только температурные факторы, но и механические; начинать следует со слабо контрастного душа (разность температур менее 10 °C);

6) водные ванны;

7) обливание стоп;

8) контрастные ножные ванны или обливание стоп;

9) сауна или русская баня;

10) купание в бассейне;

11) купание в открытых водоемах.

3. Закаливание солнечными лучами.

По материалам: redov.ru