Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена глаз при астигматизме

4 ноября 2014 г.

Консервативное лечение астигматизма включает в себя несколько этапов.

Своевременная диагностика на ранней стадии, сюда входит полное офтальмологическое обследование, компьютерное исследование.

Коррекционные мероприятия, правильный подбор коррективных методов. Очки подбираются с цилиндрическими специальными линзами, а также могут быть назначены специальные контактные торические линзы. Очки и линзы подбираются строго опытным офтальмологом.

Тренировка мышц, отвечающих за аккомодацию глаз. Это может быть лазерная стимуляция, закапывание специальных лекарственных препаратов, видеокомпьютерная коррекция, глазная гимнастика.

Полноценное питание и режим дня. Питание балансируют по витаминам, белку, микроэлементам.

В режиме дня должны присутствовать прогулки, занятия спортом.

Общеукрепляющие мероприятия, врач назначает массаж воротниковой зоны, плавание, контрастный душ и другие.

Глаза - самый важный из всех органов чувств, поэтому гигиена глаз имеет особое значение. Здоровье глаз непосредственно связано со здоровьем в целом.

Для сохранения красоты и здоровья глаз необходимо соблюдать такие требования гигиены глаз:

- Читать, писать, работать за компьютером, шить или смотреть телевизор только при достаточном освещении.

- Как минимум раз в неделю делать примочки для глаз.

- Умывание с розовой водой или трифалой (аюрведическим препаратом) очень полезно для глаз. В воду для умывания можно добавлять даже борный порошок.

- Слишком яркое освещение вредно для глаз. Когда выходите на улицу, обязательно надевайте темные (солнцезащитные) очки.

- После тяжелого рабочего дня прилягте, закройте глаза и положите на веки ватные подушечки, смоченные в ледяной воде, или кусочки льда.

Существует еще одно средство снятия усталости глаз. Поставьте локти на стол и закройте глаза ладонями. Опустите голову на ладони и расслабьтесь.

Лечение усталости глаз

Ни для кого не секрет, что глаза нуждаются в отдыхе - как минимум восемь часов в сутки, иначе появляется ощущение тяжести век и усталости глаз.

От курения (в том числе пассивного) белки глаз приобретают желтоватый оттенок, а от недостатка отдыха и слишком большой нагрузки глаза становятся красными.

Чтобы снять усталость и воспаление глаз, прилягте на кровать, закройте глаза и положите на веки кружки свежего огурца. Естественно, перед выполнением этой процедуры следует умыться и снять макияж глаз.

Помните, что глаза должны отдыхать не только днем, но и ночью. Когда чувствуете, что глаза устали, закройте их ладонями. В кромешной тьме при этом вы увидите размытые фигуры или красные круги. Откройте глаза и через некоторое время закройте глаза ладонями еще раз.

Повторять упражнение нужно до тех пор, пока круги и размытые фигуры не исчезнут, и останется одна чернота.

Нехитрые правила гигиены глаз помогут сохранить хорошее зрение до глубокой старости.

Специалисты знают, что любые стрессовые ситуации отрицательно влияют на зрение. Во время нервного напряжения кровоснабжение головного мозга ухудшается, а значит, страдает и наш зрительный аппарат. Конечно, всегда оставаться бесстрастным ни у кого не получится, но вот не воспринимать каждую мелочь как проблему – стоит попробовать.

Следующий отрицательный фактор – это сдерживание слез. Слезы не только благотворно действуют на нервную систему. Когда мы изо всех сил стараемся не плакать – напряженные глазные мышцы препятствуют нормальному кровоснабжению. Кроме того, слезы позволяют вымывать из глаз пыль и различные повреждающие агенты.

Вредные привычки – еще один негативный фактор, который следует принять в расчет при гигиене глаз. Алкоголь обезвоживает организм, а значит, лишает роговицу необходимой влаги. Курение разрушает клетки сетчатой оболочки, а это пагубно отражается на зрении. Также не советуют офтальмологи злоупотреблять кофеином, солью и сахаром. Правильное питание является важным правилом здоровых глаз. Лучшие друзья зрения – это витамины A и D. Молочные продукты, зелень и яйца - рекордсмены по содержанию этих витаминов.

В наш век повальной компьютеризации многие считают, что работа за компьютером негативно влияет на зрение. Однако, врачи утверждают, что зрение портит скорее не современная техника, а неподходящие условия и режим работы с ней. Для гигиены глаз важно, чтобы периоды работы чередовались с отдыхом.

Когда мы долго смотрим на близкие предметы (а именно этим и характеризуется работа за компьютером, чтение, письмо или просмотр телевизора), то мышцы глаза перенапрягаются, и кровь не может нормально циркулировать. Как решить эту проблему? Достаточно просто посмотреть вдаль. Возьмите за правило время от времени переводить взгляд на отдаленные предметы. Квалифицированный офтальмолог во время консультации научит Вас и другим упражнениям для глаз.

Наши глаза любят хорошее освещение. Слепящее солнце, так же как постоянное ношение темных очков, способны навредить. Следует защищаться от прямых солнечных лучей либо от яркого отраженного света в горах или на воде. Снабжение мышц кислородом – не менее важное условие. Долгие прогулки и частые проветривания благотворно отразятся и на здоровье вашего «навигационного аппарата».

Глаза также любят расслабляющие примочки с розовой и огуречной водой. Кроме всего прочего, не забывайте соблюдать правильный питьевой режим, и сухость глаз надолго останется для вас мифической проблемой. Обязательное требование гигиены глаз – полноценный сон не менее 8 часов в сутки.

По материалам: sunhome.ru, okomed.ru