Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена полости рта и профилактика стоматита

7 ноября 2014 г.

Поскольку травма тканей рта может вызвать образование стоматита, следует остерегаться повреждений такого рода.

Сломанные зубы, грубые или поломанные пломбы, зубы с острыми краями - все это немедленно следует отдать "на растерзание" вашему зубному врачу. Следует попросить его подогнать и протезы с острыми или жесткими краями. Если вы носите брекеты, то выступающие части и брекеты можно покрыть зубным воском. Чистить зубы щеткой и нитью нужно осторожно, но тщательно.

Даже если у вас появился стоматит, старайтесь как можно тщательнее поддерживать гигиену ротовой полости. Если вам показалось, что паста или очиститель, которыми вы пользуетесь, раздражает язвы, - купите другую пасту и очиститель, например, те, которые не содержат алкоголя или лаурилового сульфата натрия и обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом.

Соблюдать гигиену полости рта - чистить зубы 2 раза в день, после каждого приема пищи полоскать рот кипяченой водой, использовать зубную нить, но очень аккуратно, чтобы не травмировать десна во время применения.

Бывают случаи, когда образование стоматита могут вызвать некоторые пищевые продукты. Подумайте о том, чтобы завести "пищевой дневник", при помощи которого можно было бы впоследствии выявить, какая именно пища оказывает на вас столь нежелательное влияние. Если вы выявите несколько "подозреваемых", попробуйте исключить их из своего рациона - все сразу или по очереди - и посмотрите, отразится ли это на ваших "взаимоотношениях" со стоматитом. Однако это длинный путь. Куда проще проконсультироваться с аллергологом.

Подумайте - не вызваны ли рецидивы стоматита тем, что ваш рацион недостаточно сбалансирован? В любом случайте, принимайте поливитамины. Поскольку особенно болезненные язвы могут даже затруднить прием пищи, следите за тем, чтобы ваш рацион был богат витаминами.

Избегайте пищевых продуктов и напитков, которые могут оказать на язвы раздражающее воздействие и вызвать боль. Твердая, хрустящая пища, например картофельные чипсы, легко может повредить поверхность язвы. Напитки с высоким содержанием кислоты - например, томатный или апельсиновый соки, алкогольные напитки, - а также соления или острая пища тоже могут вызвать раздражение язвы при стоматите.

Избегайте стресса. Разумеется, это легче сказать, чем сделать, и во многих случаях - и для многих людей - это возможным не представляется.

Способы лечения стоматита бывают медикаментозные и народными средствами.

На ранних, не запущенных стадиях для лечения стоматита подойдут способы народной медицины. Но только в том случае, если стоматит не первый раз, его симптомы ярко выражены и понятны. Если же стоматит возник впервые, а сами вы определить не в состоянии что это и какой он, то без консультации врача лечение лучше не начинать.

Прежде всего, это полоскания ротовой полости отваром лекарственных трав. Их заваривают кипящей водой, дают настояться, а потом теплым отваром делают полоскание. Это такие лекарственные растения как: зверобой, ромашка, шалфей, календула, кора дуба. Дозировка указана на упаковке, но с такими растениями как шалфей или кора дуба нужно быть осторожными - они богаты дубильными веществами, обладают ярко выраженными вяжущими действиями, пропорции для отвара нужно уменьшить.

Помогает полоскание морковным соком. Но сок нельзя использовать магазинный, нужно приготовить его самому, он быть должен свежим (то есть готовить на одно применение, хранить в холодильнике нельзя). Разбавить теплой кипяченой водой 50 на 50, и делать полоскание, задерживая сок в ротовой полости на 2-3 минуты. Подобное средство делается из капусты - капустный сок тоже отлично лечит стоматит. Очищенный и порезанный сырой картофель, прикладываемый на больные места, не только обладает обезболивающим эффектом, но и оказывает лечебное действие на язвы при стоматите.

Медикаментозное лечение должен назначить стоматолог. Как бы красиво реклама не звучала, это не значит, что предлагаемое средство вылечит стоматит у вас. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Доктор назначит противовирусные, или противогрибковые препараты, в зависимости от вида стоматита, степени выраженности и.т.д. Если вам известно, что на какие-то медикаменты у вас аллергия - обязательно сообщите об этом врачу, они иногда забывают об этом спросить.

Обязательна при стоматите санация ротовой полости. Ее может провести как стоматолог, так и пациент в домашних условиях. Ватный тампон смачивают раствором перекиси водорода 3%, протирают полость рта, уделяя внимание тем участкам, которые поражены афтами (язвами). Тампон нужно часто менять, нельзя загрязненным тампоном обрабатывать все ранки, это способствует распространению инфекции по всей ротовой полости.

Далее нужно прополоскать рот раствором соды, или раствором калия перманганата (марганцовка), орошение раствором фурацилина. Для этого его набирают в большой шприц и делают впрыскивания в ротовую полость.

Потом идет прием лекарств, которые вам назначит стоматолог. Хорошо зарекомендовал себя способ лечения настойкой прополиса. Для этого после санации нужно подсушить ротовую полость. Стоматолог это сделает своим аппаратом, а в домашних условиях можно использовать фен, но только струя воздуха не должна быть горячей, ни в коем случае. После подсушивания афты обрабатывают настойкой прополиса, дают им опять подсохнуть - либо держа 3 минуты рот открытым, либо опять используют фен.

Сегодня много выпускается зубных эликсиров с лечебным действием, посоветуйтесь с доктором, какой вам именно выбрать. Ведь эти эликсиры можно использовать после каждой чистки зубов, для профилактики болезней ротовой полости. Как правило, их производят из лекарственных растений, а не из химикатов, они полезны для зубов.

Ароматерапия и гигиена полости рта при стоматитах

Смесь эфирных масел бергамота 10 капель, лаванды 10 капель , настойка мяты перечной 10 мл. По 5-10 капель смеси растворять в небольшом количестве воды (70-100 мл) и полоскать рот несколько раз в день.

Вот еще несколько ароматических рецептов, очень хорошо зарекомендовавших себя лечении заболеваний полости рта.

На 250мл теплой воды взять по 2 капли масел лимона и шалфея, 3 капля мяты перечной и каплю масла герани, добавить чайную ложку меда. Полученной смесью полоскать полость рта несколько раз в день.

На стакан теплой воды - столовую ложку меда, 2 капли масла чайного дерева и по капле масел лаванды и шалфея. Полоскать полость рта до 6 раз в день.

На 250 мл теплой воды по 2 капли масел апельсина, ромашки лекарственной, гвоздики, по капле масел каепута и лимона.

Разумеется, эфиры можно добавлять не в воду, а в отвары лекарственных трав: ромашки, шалфея, календулы.
Для ухода за полостью рта широко применяют эфирные масла мяты, чайного дерева, итрусовых, гвоздики, герани, мелиссы, эвкалипта.

Антимикотическое средство для лечения кандидоза (молочницы) полости рта. на 50 мл масла облепихи взять по 5 капель масла мирры и чайного дерева, 4 капли масла пальмарозы. Несколько раз в день полученной смесью обрабатывать пораженные участки.

Стоматит — это самое распространенное и чреватое огромным количеством обострений воспаление слизистой оболочки рта. Это заболевание встречается как у взрослых, так и у детей. Медики до сих пор спорят о природе возникновения этого заболевания. Самая распространенная теория заключается в том, что стоматит — это естественная реакция организма на ослабление иммунной системы, раздраженной внешним вмешательством. Иными словами, данная болезнь может оказаться следствием возникновения другой болезни, куда более серьезной.

При заболевании слизистая ротовой полости начинает отекать, покрываться белесым или желтоватым налетом, на ней могут возникать очаги поражения, напоминающие волдыри, наполненные белесой жидкостью. Как правило, возникновение инфекции практически сразу же характеризуется резким и неприятным запахом изо рта.

При обнаружении у себя тех или иных признаков данного заболевания, обратитесь за помощью в стоматологический кабинет. Стоматитные язвы лучше всего обрабатывать бальзамом Шостаковского, перекисью водорода или бриллиантовой зеленью (зеленкой). Не менее эффективен и стептоцидовый порошок, которым тоже можно обрабатывать воспаленные места. Помимо медикаментозного лечения с этой болезнью помогают справляться постоянные полоскания полости рта крепко заваренным зеленым чаем или травяным сбором

Обнаружив у себя стоматит, немедленно смените зубную щетку и замените вашу стандартную пасту на специальную лечебную. Постарайтесь приобрести качественные зубные щетки — не только для себя, но и для остальных членов семьи. Лучше всего выбирать щетки с мягкой щетиной, обладающие массирующим эффектом и отличающиеся очень нежными прикосновениями.

Как правило, при стоматите следует обезопасить себя от проникновения в рот не только острой и кислой пищи, но и других веществ. В частности, при таком заболевании крайне не рекомендуется практиковать оральный секс, поскольку такой процесс может спровоцировать обострение воспаления слизистой.

При борьбе со стоматитом необходимо не только сменить зубную щетку и проводить тщательное лечение, но и устроить генеральную уборку в ванной комнате. Любая новая инфекция, попадающая в воспаленную полость рта, может спровоцировать серьезные осложнения. На всякий случай, постарайтесь продезинфицировать все предметы, расположенные в ванной комнате — не только стаканчик для полоскания, но и мыльницу, держатели для бумажных полотенец, подставку для зубной щетки и зеркало. Подобное действие поможет вам уберечь себя от обострения заболевания и занесения в ротовую полость какой-либо еще инфекции

По материалам: eurolab.ua, oralbiocomplex.ru, propolisom.ru