Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена ступней при трещинах на пятках

12 ноября 2014 г.

Трещины на пятках — распространенная проблема, имеющая выраженный сезонный характер и чаще беспокоящая женщин. В связи с высокой частотой встречаемости и яркой клинической картиной за рубежом трещины на пятках выделяют в самостоятельное заболевание — Сracked heels. Но по своей сути потрескавшаяся кожа стопы – индикатор состояния организма и соблюдения гигиены.

Ответ на вопрос, как лечить трещины на пятках, во многом будет зависеть от причины их появления. К распространенным причинам относят сухость ног, кожный грибок, плоскостопие.

Трещины на пятках могут быть вызваны различными заболеваниями, например, нарушением обмена веществ, диабетом, экземой, псориазом, ожирением. Лучше всего избежать этой проблемы, принимая профилактические меры.

Если подошвы ног стали грубыми – самое время заняться профилактикой трещин.

Регулярные ванночки для ног – это одно из средств, как лечить трещины на пятках, а также мера профилактики. Смягчающие ванночки нужно делать 2-3 раза в неделю не больше 15 минут. Из народных средств можно использовать отвары шалфея, ромашки, березовых почек. После удаления ороговевшего слоя, обязательно наносится питательный крем.

Перед ванной можно сделать компресс, чтобы натоптыши сошли легче. Ноги смазываются ранозаживляющей мазью, затем прикрываются вощеной бумагой. Повязку нужно оставить на 1 час.

Уход за ногами при помощи парафиновой маски предотвращает трещины. В нагретый парафин добавляется подсолнечное масло.

Ванночки против трещин

Ежедневные ванночки – один из способов, как лечить трещины на пятках. При болезненных трещинах в воду нужно добавлять дезинфицирующие средства, например, раствор фурацилина, риванол, марганцовокислый калий. По завершении процедуры трещины нужно обязательно продезинфицировать. Это можно сделать при помощи фукорцина, зеленки или метиленовым синим. Затем на трещинку наносится метилурациловая мазь. Пяточка заклеивается лейкопластырем.

Предварительно нанесенный гель не допустит, чтобы лейкопластырь прилип к коже. Наклейку нужно снять на следующий день перед тем, как делать ванночку. Можно делать содовые ванночки, после которых на пятку наносится салициловая мазь.

Трещины не только опасны сами по себе, но еще и тем, что могут спровоцировать появление грибка. В качестве профилактики грибковых заболеваний следует применять специальные кремы.

Как лечить трещины на пятках при грибке?

Сначала делается компресс. Марлю нужно смочить в настое девясила, затем пятка оборачивается целлофаном и надевается теплый носочек. Компресс оставляется на ночь. Весной можно готовить мази из листьев сирени. Берется свиной жир и листья сирени. Ингредиенты укладываются ровными слоями в посуду.

Первый и последний слой должны быть жирными. Смесь настаивается в нежаркой духовке 10 часов. Полученную массу нужно процедить, наносить 1 раз в неделю, не смывая.
При плоскостопии

Если причина появление грибка плоскостопие, то в этом случае дерматологи рекомендуют носить специальные стельки для обуви. Вместо ортопедических стелек можно использовать супинаторы, которые вставляются в обувь под свод стопы. Чтобы установить причину появление грибка, нужно проконсультироваться с врачом. К современным средствам ухода за ногами относят накладки на пятку, сделанные в виде половины носочка.

В пяточной области находится специальная гелевая накладка. Содержащиеся в ней минеральные масла оберегают и увлажняют кожу. Носочки с прослойкой особенно рекомендуются при болезненных трещинах. Однако самостоятельно такие средства лучше не подбирать, только после консультации с врачом.

Причиной появление трещин на пятках может быть нехватка витаминов. Какие витамины нужны организму, чтобы были мягкие пятки как у младенца? Необходимо употреблять продукты, богатые Ванночки для ногвитамином А и Е. Они содержатся в цитрусовых, моркови, зеленом луке, капусте, щавеле, шпинате, молоке, печени, сливочном масле.

Первый признак нехватки витаминов – сухость кожи. Поэтому, если пяточки стали сухими, нужно разнообразить свое меню овощами, зеленью, фруктами. Можно принимать витамины для лечения по 1–2 капсул в день в течение 2-3 месяцев. Можно использовать кремы с витаминными добавками.

Чем лечить трещины на пятках

Увлажнение. Поскольку пятки часто трескаются из-за недостаточного увлажнения, чтобы избавиться от них, нужно регулярно очищать кожу от омертвевших клеток и пользоваться увлажняющими кремами. Перед тем, как наносить крем, 15-20 минут подержите ноги в теплой воде. Горячую воду и соль не стоит использовать до тех пор, пока трещины на пятках не станут заметно меньше (а для тех, у кого кожа ног совершенно здорова, горячие ванночки с солью - прекрасное средство для профилактики трещин).

При помощи скраба или щеточки для ног осторожно удалите омертвевшие клетки кожи. Не трите пятки слишком сильно - это может еще сильнее повредить кожу. Промокните ноги полотенцем, но не вытирайте их насухо, а потом нанесите жирный увлажняющий крем. Наденьте толстые носки, и не снимайте их несколько часов, а лучше - до самого утра.

Повторяйте эту процедуру не менее пяти раз в неделю, пока трещины на пятках не заживут.
Растительное масло можно использовать также, как крем для ног. Наносите его на распаренные ноги, и в течение нескольких минут делайте легкий массаж стоп. Для ухода за потрескавшимися пятками хорошо подходят оливковое, кунжутное, кокосовое масла.

Рисовая мука. При наличии глубоких трещин на пятках использование скраба с крупными абразивными частицами или жестких щеточек для ног может быть слишком болезненным, а иногда это приводит к дополнительным повреждениям. Из рисовой муки можно приготовить мягкий, щадящий, и при этом очень эффективный скраб. Смешайте до густой однородной массы пригоршню рисковой муки с несколькими столовыми ложками меда и яблочного уксуса.

Если кожа крайне сухая, добавьте в скраб одну столовую ложку оливкового или миндального масла. Десять минут отмачивайте ноги в теплой воде, а затем при помощи готового скраба удалите омертвевшие клетки кожи.

Лимон можно использовать при неглубоких трещинах на пятках. Выдавите сок из половинки лимона, нанесите его на пятки, и через десять минут смойте его теплой водой. Уже после первого раза кожа на пятках станет заметно более гладкой. Аналогичного эффекта можно добиться, если 10-15 минут держать ноги в воде, смешанной с небольшим количеством лимонного сока.

Розовая вода с глицерином. Глицерин эффективно смягчает кожу, из-за чего он широко используется в производстве косметики; розовая вода содержит витамины А, В3, С, D и Е, а также обладает антисептическими свойствами. Смешайте розовую воду с глицерином в соотношении 1:1 до однородной массы, и нанесите эту смесь на пятки перед сном. Делайте это ежедневно, по меньшей мере, в течение трех недель.

Бананы. Спелый банан - одно из самых дешевых средств от трещин на пятках. Раздавите один банан вилкой до однородной массы, и после душа нанесите его на пятки. Через 10-15 минут вымойте ноги теплой водой. Повторяйте процедуру каждый день, на протяжение нескольких недель.

Мед широко используется в медицине и косметологии благодаря своим антибактериальным и увлажняющим свойствам. Налейте в тазик теплой воды, добавьте туда несколько столовых ложек меда, тщательно его размешайте, и держите ноги в медовой воде около двадцати минут.
Вазелин - прекрасное и доступное средство от трещин на пятках. Нанесите слой вазелина на пятки (предварительно ноги нужно вымыть теплой водой и удалить омертвевшие клетки кожи мягким скрабом). Затем наденьте теплые носки (под них также можно надеть полиэтиленовые пакеты) и ложитесь спать.

Кремы с мочевиной. Мочевина обладает увлажняющими и кератолитическими свойствами - то есть, она способствует удалению омертвевших, сухих клеток рогового слоя кожи. Такое сочетание свойств помогает быстрее избавиться от трещин на пятках, и сделать кожу ступней гладкой и мягкой. Используйте кремы для ног, в состав которых входит мочевина, в дополнение к другим средства для лечения потрескавшихся пяток.

Увлажняющий гель для душа - вместо мыла. Тем, у кого появились трещины на пятках, особенно важно следить за чистотой ног, чтобы предотвратить возможные инфекции, но обычное мыло часто делает кожу еще более сухой. Поэтому вместо него рекомендуется использовать гели для душа, содержащие увлажняющие вещества, а сразу после душа смазывать ноги кремом.

Пейте больше воды. Трещины на пятках могут появляться у тех, кто пьет мало воды - меньше рекомендуемых 1.5 л в день. Даже если причина проблемы не в этом, привычка потреблять достаточно воды все равно пойдет вам на пользу.

Принимайте теплый или прохладный душ. Только не горячий. Горячая вода особенно быстро смывает с кожи естественный защитный слой, и пересушивает ее. Поскольку на подошвах ног масла вообще не вырабатываются, чрезмерная любовь к горячему душу может привести к сухости кожи стоп, и появления трещин на пятках.

Золотые правила предосторожности:

1. Мыть ноги утром и вечером. Регулярно делать расслабляющие ванночки с эфирными маслами;
2. Крошечные трещины могут появиться от ходьбы босиком по дому. Лучше ходить в тапочках или в плотных носочках;
3. Нельзя носить синтетические носки, которые способствуют потоотделению и накоплению сальных продуктов;
4. При трещинах на пятках нельзя носить ненатуральную обувь. Обувь лучше подбирать точно по размеру, чтобы она плотно сидела на ноге;
5. Каждый вечер нужно смазывать ножки вазелином или жирным кремом;
6. Нужно каждый день надевать чистые носочки и колготки, менять стельки. Против потливости ног можно использовать специальные антиперспиранты и тальки;
7. Каждый день нужно употреблять в пищу витамин A.

По материалам: raut.ru, womenhealthnet.ru