Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при узловом зобе

13 ноября 2014 г.

При узловом зобе после обязательной консультации с лечащим врачом в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны и компрессы.

Кислородные ванны улучшают кожное дыхание, влияют на тонус сосудов, повышают обмен веществ, нормализуют нервную систему; применяются при повышенной функции щитовидной железы, а также для лечения гипертонической болезни, невроза, вегетососудистой дистонии.

Применяться ванны должны курсами, которые повторяются 2 раза в год, по 20 процедур на курс.
Ванны индифферентной температуры, длительность процедуры - 10-15, но возможно и 20 мин.
Углекислые ванны применяются для лечения гипотиреоза. Углекислый газ при концентрации в воде ванны от 0,75 до 1,4 г/л оказывает контрастно-температурное влияние на рецепторы кожи, улучшает кислородообменную функцию крови.

Углекислый газ - это мощный раздражитель и стимулятор практически для всех органов и систем организма. Применяются они немного иначе, чем кислородные ванны.

Во-первых, сама процедура значительно короче (5-7 мин, редко больше): во-вторых, при углекислых ваннах вода должна быть прохладной, температура ее может понижаться. Применять эту процедуру в домашних условиях, несмотря на то что в справочниках имеются рецепты для приготовления углекислых ванн из химических смесей, не рекомендуется.

С осторожностью следует применять углекислые ванны людям, страдающим артериальной гипертонией, поскольку эта процедура значительно усиливает сокращения сердца и вызывает повышение артериального давления.

Йодобромные ванны. Йод благотворно сказывается на функции щитовидной железы. А содержание морской или простой поваренной соли, приближенное в этих ваннах к содержанию их в морской воде, благоприятно воздействует на состояние кожи и организма в целом.
Для приготовления потребуется калия бромид и натрия йодид, а также морская соль. В 1 л воды растворяют 200 г калия бромида и 100 г натрия йодида и хранят в неметаллической емкости, которая герметично закрывается и не пропускает солнечных лучей. Чтобы приготовить саму ванну, морскую соль в количестве 4-6 кг тщательно растворяют в 200 л воды, температура которой должна быть 36-37 °С. В воду добавляют 200 мл приготовленного раствора и тщательно размешивают.

Принимать ванну следует не более 5-7 мин. Общее количество ванн на курс лечения - 10, причем принимать их необходимо через день. Для закрепления положительного эффекта необходимо повторить курс лечения через 6-12 месяцев.

Йодобромные ванны благодаря повышенному содержанию брома, который поступает через кожу в организм, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, препятствуют развитию характерных для заболеваний щитовидной железы расстройств со стороны нервной системы и значительно улучшают сон.

Солевые ванны готовятся из такого расчета, чтобы их соленость приближалась к морской. Поэтому на ванну в 200 л необходимо взять, как минимум 6 кг морской или обычной поваренной соли. Эти ванны или индифферентные, или теплые, длительность их - 20-30 мин, периодичность - 2-3 раза в неделю.

Курс лечения - 15 процедур. После ванны обязателен теплый гигиенический душ. Эти ванны рекомендуются при заболеваниях щитовидной железы, так как оказывают успокаивающее действие, принимать их необходимо перед сном. Для усиления седативного эффекта можно добавить к соляной ванне хвойный экстракт. Осторожно применять при гипертонии, поскольку соль может способствовать повышению артериального давления.

Кроме того, прекрасно себя зарекомендовала себя следующие методики:

- йодные сетки на кожу в области подошв и ладоней. На руках необязательно рисовать решетки, достаточно нанести кружок диаметром в 3-4 см. Дополнительно ставится точка в подъяремной ямке, под кадыком;
- творожно-медовые компрессы на шею в проекции щитовидной железы;
- прикладывание к щитовидной железе нутряного сала.

Компрессы ставятся поочередно, каждый по десять раз. Температура прикладываемого компресса должна быть ниже комнатной.

Грецкий орех используется для приготовления компрессов на то место, где расположен узловой зоб. Нужно взять равное количество скорлупы ореха и дубовой коры, варить полчаса, затем прикладывать ткань, смоченную этим отваром. Можно вместо коры дуба взять листья, скорлупу и перегородки ореха, настоять в течение часа и прикладывать.

Заполнить чистотелом литровую банку, причем трава должна быть свежей и измельченной. Залить водкой до краев, закрыть крышкой и убрать в темное место – настаиваться в течение 5 суток. По истечении этого времени смазать область щитовидной железы обычным кремом для рук, взяв кусок льняной ткани, смочить ее в настойке чистотела и наложить сверху. Обмотать пленкой из полиэтилена, сверху наложить шерстяной платок. Все эти манипуляции делаются вечером перед сном, а утром компресс нужно снять, умыться теплой водой и повторить процедуру через 1 день. Повторять в течение месяца, а если болезнь запущена, то дольше.

Свежей корой дуба полезно протирать шею в области щитовидной железы.

Скорлупу грецких орехов и дубовую кору перемешивают в равных количествах, заливают водой и варят 30 минут. Отваром следует намочить ткань и прикладывать к шее.

Для лечения зоба потребуется несколько месяцев, но зато в большинстве случаев можно будет обойтись без оперативного вмешательства.

Как при всяком опухолевом процессе, существуют противопоказания при узловом зобе, исключающие факторы, способствующие росту опухоли.

Это посещение солярия, солнечные ванны, физиопроцедуры, связанные с глубоким прогреванием. Нежелательно париться в бане.

Любое оперативное лечение узлового зоба подразумевает удаление очага поражения щитовидной железы, с полным вылущиванием капсулы и слоя ткани щитовидной железы, расположенного под узлом. При малейшем подозрении на раковую трансформацию узла, необходимо удалять щитовидную железу полностью.

Одним из современных методов оперативного вмешательства является лечение узлового зоба лазером, предусматривающее удаление узла без разреза кожи.

По материалам: astromeridian.ru