Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена родинок

18 ноября 2014 г.

С течением времени родинки на теле человека продолжают появляться. Не стоит волноваться по этому поводу.

Главным фактором появления новых родинок на теле являются солнечные лучи. Под воздействием солнечного света в коже начинается активно вырабатываться меланин – вещество, переизбыток которого становится главным фактором, вызывающим родинки и различные потемнения.

Вот причина того, что после загара появились родинки. Именно поэтому пребывание на солнце в самые жаркие часы просто-напросто чревато различными осложнениями со здоровьем.

Таким образом, родинки после загара в солярии и в самом деле появляются, их становится всё больше. Однозначно сделать выбор, как именно следует загорать с родинками, в солярии или же на открытом воздухе, практически невозможно. Вместе с ультрафиолетовыми лучами наша кожа насыщается витамином D, который оказывает самое полезное воздействие на организм, позволяя нам сохранить красивый и привлекательный вид долгие годы.

Онкодерматологи считают, что не стоит беспокоиться о приобретенных и врожденных родинках, если они не меняют размеры, цвет и очертания. Самое важное и главное — за родинками необходимо наблюдать. Безобидными считаются плоские родинки темно-коричневого или розового цвета. Как правило, они ведут себя спокойно, редко травмируются. Выпуклые родинки требует к себе особого внимательного отношения, так как они часто травмируются одеждой.

Высококвалифицированный дерматолог или косметолог или в сомнительных случаях обязательно направит вас на консультацию к онкологу, прежде чем будет удалять родинку. В случае, если этот врач установил, что родинка уже начала перерождаться, то ее будут удалять в специализированной онкологической клинике.

Солнечные (ультрафиолетовые) лучи являются основным и мощным толчком к появлению новых родинок, перерождению имеющихся родинок в злокачественные формы.

Общение с солнцем в разумном количестве полезно: под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатывается витамин D, ответственный за крепкие зубы и кости; укрепляется нервная система и система кровообращения.

Принимать солнечные ванны надо с умом. Все проявления действия солнечных лучей зависят от количества меланина, который защищает кожу человека от солнечной радиации. У смуглого, темнокожего человека его много, поэтому защита сильная и на коже не остается следов от пребывания на солнце. У белокожего, рыжеволосого, голубоглазого альбиноса с нежной кожей всего лишь за 30 минут пребывания на солнце может произойти ожог, крайне вредный и опасный для кожи.

Опасны оба вида излучения: инфракрасное дает ожоги и покраснение, что может способствовать перерождение родинки в меланому. Ультрафиолетовые лучи являются основным провокатором возникновения меланом. Не имеет смысла закрывать родинки панамой, полотенцем, заклеивать их. Меланома не дремлет под таким прикрытием, ожог же увеличивает риск возникновения заболевания в несколько раз.

Для профилактики развития меланомы кожи необходимо строго придерживаться правил грамотного пребывания на солнце:

- пребывание на солнце безопасно в ранние утренние часы (до 10.00 часов) и вечером после 17.00 часов;

- людям с большим количеством родинок на теле необходимо сократить время пребывания на солнце, солярий для вас запрещен;

- не допускайте солнечных ожогов и покраснений;

- после купания обязательно примите душ (капли соленой воды создают эффект линзы);

- находиться на солнце разрешено не более 2 часов в день даже молодым и здоровым людям;

- посоветуйтесь со своим доктором, если вы принимаете лекарства (прием некоторых из них повышает светочувствительность кожи);

- дозу облучения увеличивайте постепенно, ежедневно не более чем на 20%;

- применяйте различную солнцезащитную косметику;

- не пользуйтесь декоративной косметикой, духами, дезодорантами, так как они могут способствовать появлению пигментных пятен на коже;

- лучи солнца могут проникать и через одежду. Но, если синтетические ткани пропускают до 80% ультрафиолета, то натуральные – не больше 25%.

Чтобы родинки были в порядке за ними нужно бережно ухаживать:

- аккуратно мыться,

- родинки плохо переносят трение, поэтому следует избегать грубых прикасаний к ним и использовать достаточно мягкую мочалку,

- подбирать одежду, не провоцирующую раздражение родинки,

- не чесать родинку. Иногда родинки начинают чесаться. Надо перетерпеть, расчесывая невус, мы рискуем содрать его, что может привести к очень неприятным последствиям.

- регулярно осматривать себя и проходить обследование у врача.

Регулярно осматривая свое тело, вы сможете выявлять изменения в размерах, форме или цвете родинок, а, вовремя обратившись к врачу, вы можете предупредить развитие заболеваний.

По материалам: justlady.ru