Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при неврастении

21 ноября 2014 г.

В целях профилактики неврастении не следует допускать психоэмоциональной перегрузки. Также следует соблюдать гигиену сна и своевременно предупреждать его нарушения.
Весной и осенью необходимо принимать общеукрепляющие поливитаминные препараты.

Рабочий график, особенно при имеющихся эпизодах неврастении в прошлом, не должен превышать 10 часов в день. Не рекомендуется шестидневная рабочая неделя и сменный график суточной работы.

Иногда чтобы избавиться от эмоционального напряжения и забыть о навязчивых проблемах, можно просто сменить обстановку и научиться расслабляться.

Вовсе не обязательно уезжать в длительный отпуск на курорт. Достаточно пары часов на свежем воздухе в тихой, спокойной обстановке. Займитесь тем, что любите. Научившись расслабляться ежедневно, вы сможете сохранить моральное здоровье и справиться с любыми трудностями.

При неврастении полезны будут успокоительные и расслабляющие ванны.

Любые водные процедуры рекомендуется проводить не менее чем через 2 часа после еды. Успокаивающие ванны обыкновенно принимаются перед сном, они помогают организму отойти от дневного ритма, перестроится на спокойный умиротворенный лад и подготовиться ко сну. Идеальная температура для расслабления – 35-37 градусов, именно такой должна быть температура подготовленной воды. Возможно принятие и более горячих ванн (38-40 градусов), но они подойдут лишь полностью здоровым людям и время подобных процедур ограничивается 10-15 минутами. Время принятия обычной расслабляющей ванны колеблется в районе 20-30 минут.

Не стоит чрезмерно увлекаться водными процедурами, это может негативно сказаться на коже – она станет слишком сухой и чувствительной. Рекомендуется принятие домашних расслабляющих ванн не чаще 2-3 раз в неделю.
Для того чтобы расслабляющая ванна дала максимальный эффект, перед ее принятием нужно хорошенько очистить кожу, открывая поры, через которые организм лучше сможет впитать используемые эфирные масла и добавки.

Дополнительные эффекты принимаемым ваннам придают добавки. В зависимости от выбора компонентов они могут усиливать расслабляющее действие ванны перед сном, либо добавить ей лечебный или косметический эффект.

Морская соль – усиливает расслабляющее действие процедуры, снимает стресс, способствует активизации обменных процессов. Кроме того, морская соль повышает иммунитет и ускоряет процесс заживления мелких ссадин.

Эфирные масла — обладают дополнительным косметическим эффектом, смягчающим и питающим кожу. От вида масла зависит желаемое лечебное воздействие.
Пена для ванн. Современные пены, в большинстве своем, имеют в составе специальные добавки: одни из них смягчают водопроводную воду, другие питают кожу, третьи создают великолепный запах, оказывая ароматерапевтический эффект.

Травяные настои. В зависимости от выбора растений, принимаемые ванны могут усиливать свои успокаивающие свойства, снимать нервное и физическое напряжение, а также избавлять пациентов от легких косметических дефектов, укреплять здоровье и лечить разнообразные заболевания в домашних условиях.

Успокаивающие ванны с добавлением подходящих эфирных масел перед сном– это лучшее, что можно пожелать организму.

Масло валерианы – идеальное средство от бессонницы, успокаивающие свойства которого по достоинству оценят пользователи.

Сандаловое масло – обладает двойным эффектом: успокаивает и повышает тонус сердечно- сосудистой системы.

Розовое масло – считается естественным антидепрессантом, его аромат успокаивает, расслабляет, умиротворяет.

Масло пачули – обладает освежающим и успокаивающим эффектом, избавляет от нервного напряжения. Дополнительно применяется для лечения раздражений, угрей, экзем.

Масло нероли – успокаивает нервы, освежает. Ванна с его добавлением рекомендуется пациентам с признаками депрессии или сильно истощенным людям.

Масло мелиссы – кроме освежающего и успокаивающего действия, является антиспазмалгетиком. Ванна, в которую добавляются эфирные масла мелиссы незаменима при лечении таких легочных заболеваний, как бронхит или астма.

Масло лаванды – отлично помогает бороться со стрессом: успокаивая, расслабляя и освежая одновременно. Лавандовое масло используется при лечении мышечных и ревматических болей в домашних условиях.

Травяные настои столь же популярны в качестве добавок к расслабляющим ваннам, как и эфирные масла. Для приготовления настоев применяют, как свежую, так и сушеную траву. В домашних условиях настой готовится так: 1.5 стакана выбранной сушеной травы (или 600 гр. свежей) заваривается литром кипятка и настаивается около 2 часов, затем смесь процеживается и травяной отвар добавляется в ванну. Настои можно делать как из одного компонента, так и комбинировать несколько трав, для получения комплексного эффекта.

Аптеки предлагают большой выбор травяных сборов для добавления в успокаивающие ванны: мята, полынь, лаванда, шалфей, эвкалипт, ромашка, липа, душица и календула – эти травы помогают максимально расслабиться и успокоиться перед сном. Не стоит забывать и о лечебных свойствах большинства трав: череда, эвкалипт, шалфей, лаванда – дополнительно укрепляют организм, помогая ему справляться с различными недугами.

Последним штрихом, предназначенным для полного успокоения и релаксации во время процедуры перед сном, станут зажженные в помещении романтические свечи и любимая, расслабляющая музыка.

По материалам: dljatela.ru