Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена глаз при увеите

22 ноября 2014 г.

Для профилактики уевита следует соблюдать гигиену глаз, не допускать переохлаждений, травм глаз, переутомления, развития аллергии, своевременно лечить различные заболевания организма. При возникновении любого заболевания глаз следует немедленно начать его лечение, чтобы не спровоцировать появление более серьезных заболеваний.

Офтальмолог назначает лечение увеита в зависимости от вида и причины заболевания. Терапия в данном случае направлена на предупреждение осложнений, которые могут приводить к утрате зрения.

При своевременном лечении легкие формы увеита проходят через 3-6 недель.

В тяжелых случаях при значительных разрушениях стекловидного тела требуется хирургическое лечение увеита. При иридоциклохориоидите (или панувеите) могут проводить витреоэктомию (оперативное удаление стекловидного тела), а если глаз спасти уже невозможно, проводят эвисцерацию глазного яблока (удаляют все внутренние структуры глазного яблока).

При лечении увеита можно использовать некоторые методы народной медицины, предварительно обсудив возможность такого лечения с врачом.

Помогает при увеите отвар ромашки, шиповника, календулы или шалфея. Чтобы его приготовить, нужно 3 столовые ложки травы и стакан кипятка. Смесь должна настаиваться около часа. Затем следует процедить ее, и промывать этим отваром глаза.

Также может помочь алоэ. Можно использовать сок алоэ для закапывания в глаза, разведя его в холодном кипятке в пропорции 1 к 10. Можно сделать настой из сухих листьев алоэ.

Можно использовать измельченный корень алтея. Для этого нужно 3-4 столовые ложки корня алтея залить стаканом воды комнатной температуры. Нужно настаивать его в течение 8 часов, а затем использовать для примочек.

Говорят, что глаза — это зеркало души, но они еще и индикатор состояния тела: по состоянию глаз вполне можно судить о здоровье всего организма. Уход за глазами — это в первую очередь ванны и компрессы.

Очищение глаз: настои и отвары трав для умывания

В народной медицине наилучшим средством для очищения глаз считается петрушка. Нужно просто заварить среднего размера пучок этой травы в полутора литрах кипятка и настаивать три-четыре часа, а затем процедить. Если вы чувствуете не только усталость, но и резь в глазах — к петрушке полезно добавить несколько лепестков розы.

Также прекрасными смягчающими средствами для промывания и очистки глаз служат:
- розмарин,
- листья фиалки,
- анютины глазки.

Настой готовится аналогичным образом в пропорции три столовых ложки сырья на литр кипятка.

Водный раствор борной кислоты популярен в быту для промывания глаз, но это отнюдь не безвредное средство, как принято считать. Данный раствор способен вызывать серьезные воспалительные явления и потому к использованию не рекомендуется.

Далее приводится несколько рецептов изготовления отваров и настоев для умывания при частой или хронической усталости глаз, особенно сопровождающейся воспалительными явлениями (в первую очередь покраснение; гнойные выделения по утрам). Обратите внимание: в первом случае речь шла о свежих растениях, но далее имеется в виду сухое измельченное сырье. В этом виде многие из трав можно приобрести в аптеке.

Отвар из листьев мяты перечной. Состав: 1 -2 столовые ложки листьев мяты; 2 стакана горячей воды. Измельченные листья мяты заливают
горячей водой и кипятят на слабом огне 5-10 минут. Дают остыть до комнатной температуры и процеживают. Применяют при отеках век, воспаленных от недосыпания глазах.

Отвар из зелени петрушки. Столовая ложка сухой петрушки на стакан кипятка.
Способ приготовления: залить кипятком измельченное сырье, дать остыть до комнатной температуры, после чего процедить через марлю.
Способ применения: промывать глаза при усталости и покраснении склер.

50 г сухой измельченной зелени петрушки; 0,5 л воды. Залить сырье горячей водой и кипятить 15 минут, затем процедить. Используют для умывания. Процедуру повторяют 3-4 раза, затем рекомендуется холодный компресс на одну-две минуты. Данная процедура оказывает успокаивающее и освежающее действие на воспаленные глаза.

Настой из цветков ромашки аптечной. Состав: 1 -2 чайные ложки сухого сырья на стакан крутого кипятка. Цветки залить кипятком и настаивать 10 минут, процедить. Можно промывать глаза, а можно использовать в виде компресса - при усталости глаз, их воспалении, покраснении.

Отвар из цветков ромашки. Две столовые ложки сухих соцветий ромашки на стакан воды. Залить сырье горячей водой и кипятить 10 минут, затем охладить, процедить и разлить поровну в две чашки. Одну чашку держат на водяной бане, чтобы отвар был теплым, вторую половину отвара охлаждают. Способ применения: умывание либо ватные тампоны. Суть в том, чтобы поочередно менять холодный и горячий отвар (повторяют до 5-7 раз). В завершение рекомендуется холодный компресс. Применяют при усталости глаз.

Отвар из хвоща полевого. Две столовые ложки травы хвоща на три стакана воды. Залить сухое измельченное сырье холодной водой, поставить на огонь и кипятить в течение получаса. Остудить, процедить. Умываться отваром при усталости глаз и отечности вокруг них.

Глазные ванночки также являются эффективным средством при усталости и воспалении глаз. Для этой цели следует наполнить чистый тазик или умывальник чистой прохладной (но не холодной!) водой, опустить в него лицо и под водой несколько раз открыть и закрыть глаза. Такая ванночка хороша и как лечебное, и как профилактическое средство.

Что добавить в воду? Для глазных ванночек лучше всего подходят отвары аптечной ромашки, укропа, петрушки или слабый чай.

Другой способ — наполняют водой или отваром специальную рюмочку для глазных ванн раствором и, запрокинув голову, подносят к глазам по очереди. Глаз несколько раз закрывают и открывают, делают круговые движения глазным яблоком с открытым глазом.

Для компрессов используют: процеженный чай, молоко, отвар ромашки, мяты, петрушки, укропа.

Способ применения: окунуть ватные тампоны в теплую жидкость и наложить их на закрытые веки. Вата должна покрывать все пространство от бровей до нижнего края глазных впадин. Держать компресс в течение 2-3 минут. Процедуру следует повторить до 3 раз.

Совет. После компрессов можно сделать осторожный массаж кожи век кубиком льда, приготовленным из отвара петрушки.

Примочки тоже хорошее средство гигиены глаз.

С цветками ромашки аптечной. В сшитые из мягкой ткани мешочки всыпают немного сухой измельченной ромашки, окунают в горячую воду, дают остыть до приемлемой температуры и прикладывают к закрытым глазам на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особенно после длительного чтения.

С петрушкой. Мешочки из марли заполняют мелко нарезанной зеленью петрушки и опускают в горячую воду. После того как мешочки слегка охладятся, прикладывают их к закрытым глазам на 5-10 минут. Затем, пока мешочки еще теплые, их накладывают непосредственно на оба глаза. Этот компресс применяется при сильно воспаленных глазах.

Из травы укропа. В теплый отвар опускают ватные тампоны и сразу же накладывают на закрытые веки на 1 -2 минуты. Вата должна покрывать пространство от бровей до нижнего края глазных впадин. Процедуру повторяют 3-4 раза, после чего накладывают холодный компресс. Применяют как хорошее успокаивающее и противовоспалительное средство при воспаленных глазах.

С семенами укропа. Мешочки, наполненные семенами укропа, опускают в горячую воду и накладывают на закрытые глаза (чтобы проверить температуру и не обжечься, предварительно приложите их к тыльной стороне кисти). После этого нужно полежать с примочкой в течение 15-20 минут в расслабленном состоянии.

С чаем. Состав: чайная ложка чая на полстакана кипятка. Чай залить кипятком и настаивать полчаса, охладить, процедить. Тампоны, пропитанные чаем, накладывают на глаза и держат в течение 1 -2 минут. Сменить тампоны 3-4 раза за одну процедуру. По окончании ее рекомендуется сделать компресс из холодной воды на одну-две ми нуты. При усталых и воспаленных глазах, припухлости век.

Совет. При очень сильно уставших глазах попробуйте следующий способ: наложите на веки два кружка свежего огурца на 10-15 минут. Помогают также примочки из сока свежего огурца.

Техника выполнения лечебных процедур при заболевании глаз.

- Для промывания глаз комок ваты смачивают свежекипяченым и остуженным настоем. Раздвинув веки указательным и большим пальцами левой руки, глаз промывают, выжимая над ним комок увлажненной ваты.

- Еще лучше использовать резиновый баллончик, но не следует пускать в глаза слишком сильную струю жидкости.

- Примочки для глаз делают следующим образом: чистую вату, смоченную раствором лекарства, прикладывают к закрытым векам, меняя через каждые 10 - 15 мин. Общее время процедуры 30 - 60мин.

- Закапывание глазных лекарств.
Перед тем как ввести капли больному в глаза, моют руки. Затем двумя пальцами правой руки берут пипетку, опускают кончик её во флакон с лекарством и, последовательно сжимая и разжимая резиновый колпачок, набирают лекарственную жидкость. Указательным пальцем левой руки слегка оттягивают нижнее веко. Больной при этом смотрит вверх, слегка запрокинув голову. Не касаясь ресниц и век больного концом пипетки, закапывают 1 — 2 капли лекарства на конъюнктиву оттянутого века. Чтобы капли не стекали на щеку и одежду больного, под палец, оттягивающий веко, подкладывают комочек ваты. Не следует выливать из пипетки во флакон остаток лекарства!

Сразу же после закапывания капель в глаз прижимают пальцем внутренний край нижнего века около носа (здесь проходят слезные пути) и держат его в этом положении около минуты для того, чтобы лекарство сразу не ушло из глаза через слезные пути в нос и носоглотку.

По материалам: zreni.ru, moezrenie.com, narodmediciny.ru