Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при миозите

6 декабря 2014 г.

Миозит – достаточно болезненное заболевание, именно поэтому в случае возникновения его первых симптомов, очень важно оказать больному самую первую помощь. В первую очередь следует воспользоваться помощью теплого душа. Но ни в коем случае не используйте горячую воду. Затем следует одеться в теплую одежду. Все эти меры помогут больному не только расслабиться, но еще и уменьшить боль в области мышц. После ванны обязательно нужно лечь – никаких физических нагрузок, ноль напряжения. Постарайтесь расслабиться и уснуть.

В случае если у больного отмечается ограниченный миозит, тогда на помощь придет лед. Возьмите кусочек льда и с его помощью воспроизведите массаж пораженного участка. Кстати, для проведения такого массажа лед следует обернуть кусочком ткани. Это даст возможность использовать его более длительный промежуток времени. Такой массаж можно делать не больше пятнадцати минут, после чего пораженную мышцу следует слегка растянуть. Во время растягивания боль, конечно же, чувствуется. Однако после такой процедуры общее состояние больного значительно улучшается.

Первая помощь при миозите предусматривает применение и некоторых специальных мазей, которые обладают как противовоспалительным, так и согревающим, а также обезболивающим действием. Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно воспользоваться помощью и некоторых обезболивающих фармацевтических препаратов в виде таблеток. Как только боль немного стихнет, стоит отправиться к врачу-специалисту, так как только он сможет назначить больному необходимый курс терапии.

Чтобы не подхватить данный недуг, следует в самую первую очередь оградить себя от сквозняков. Подумайте об этом на досуге и не открывайте окна в машине, чтобы просто-напросто покурить.

Еще одной мерой профилактики миозита принято считать гигиену одежды. Если вы видите, что на улице холодно, обязательно оденьтесь тепло.

Соблюдайте здоровый образ жизни, особенно важно в данном случае отказаться от потребления спиртных напитков, находясь, к примеру, в бане. Дело в том, что после того, как вы выйдете на улице, вы можете очень быстро простудиться, так как совершенно не будете чувствовать холода. Лучше всего выпейте бокал вина дома, сидя под пледом.

Чтобы оградить себя от миозита, стоит следить и за приспособлениями в машине. Если вы проводите больше времени в своей машине, нежели дома и вам приходится работать даже в самые лютые морозы, тогда утеплите свое водительское место. Немаловажно носить с собой какой-нибудь теплый мягкий коврик и для того, чтобы в нужный момент постелить его на холодное сидение автобуса либо маршрутного такси.

Ни в коем случае не сидите подолгу и спиной к окну, так как таким образом можно достаточно легко переохладить те или иные группы мышц.

При миозите помогут также мази и компрессы. Необходимо взять четыре чайных ложки несоленого сливочного масла, одну чайную ложку перетертой в порошок травы хвоща полевого и все это тщательно перемешать. Кстати, данным средством лучше всего лечить шейный миозит. Ну, так вот, полученной смесью смазываем шею, после чего обматываем ее пленкой и укутываем шерстяным либо пуховым платком. Поверьте, средство великолепно снимает болевые ощущения практически сразу.

Существует и другой способ лечения данной патологии. Берем лист капусты, намыливаем его хозяйственным мылом, сверху насыпаем немного пищевой соды и все это прикладываем к шее. Обматываемся платком и оставляем все это до утра.

Парафин – еще одно прекрасное средство в борьбе с данным заболеванием. Отметим сразу же, что парафин следует наносить в горячем виде двумя толстыми слоями. Как только нанесете парафин, сразу же обмотайте пораженное место марлей, затем целлофаном и платком. Держать парафин можно тридцать минут, не больше.

Довольно часто миозит лечат и лекарственным растением под названием алтей. Из алтея лекарственного необходимо приготовить настой. Рецепт настоя прост: берем три чайных ложки измельченных корней данного растения, заливаем их одним стаканом охлажденной кипяченой воды и оставляем на шесть – восемь часов настаиваться. Затем настой нужно будет процедить и использовать его для компрессов два – три раза в день.

Втирайте на ночь мазь следующего состава: смешайте 1 яичный желток, 1 чайную ложку скипидара, 1 столовую ложку яблочного уксуса. Разотрите больное место и тепло укутайтесь.

Еще одно действенное народное средство от миозита: перемолоть на мясорубке по 30 гр. чистотела, алоэ, мальвы и перца горького. Добавить по 100 мл. сухого вина и самогона, ампулу новокаина и три маленькие ампулы витамина В. Смочить тряпочку или сложенный в несколько слоев бинт в приготовленной целебной смеси и укутать больное место, а сверху повязать шерстяным платком. И в постель на несколько часов. Всего после одного такого компресса боли уходят и мышцы расслабляются.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, health.wild-mistress.ru, knigazdorovya.com

Источник: health info