Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хронической почечной недостаточности

8 декабря 2014 г.

Почечная недостаточность относится к тем заболеваниям, когда больных необходимо учить тому образу жизни, который диктует это заболевание.

Многие из них во главу программы оздоровления ставят гигиену мыслей, так называемого, регулирования психоэмоционального состояния. Для всех этих больных оставшаяся почка и забота о ней, по своей функциональной значимости сопоставима с заботой о сердце. Ведь почка, как и сердце весьма чувствительна к настроению хозяина.

При отрицательных эмоциях, мельчайшие капилляры, из которых вместе с нефронами и тканью состоит почка, имеет свойство, как и сердечная мышца, склерозироваться и вызывать инфаркт или инсульт. Всё это расплата людей за вовлеченность в стрессы, хотя ни в одном из медицинских справочников невозможно отыскать сведения о том, что почка страдает от стрессов в такой же мере, как и сердце.

Подавляющее число больных, оставшихся с одной почкой, отмечают, что невозможно в ходе общения с урологами, нефрологами и врачами иной специализации услышать от них вопросы о том, с каким настроением они живут: с оптимизмом или же пессимизмом. Удаётся ли быть бодрым. И как часто неприятные мысли одолевают их. К сожалению, такая ступень общения врача с больным, страдающим от почечной недостаточности, слишком крута для её преодоления.

Те же из больных с почечной недостаточностью, кто понял, что жизнь есть жизнь и в сложившихся обстоятельствах рассчитывать только на себя, стараются встать на путь поиска и оценки ситуации. К тому же надо не выжидать, а просто, чтобы жить необходимо уметь приспособиться к агрессивной среде обитания.

Надо стараться избегать психоэмоциональных напряжений. Искать возможности уклоняться, уходить от провокаций втягивания в неприятные разговоры. Постоянно помнить, что отрицательные эмоции портят кровь, загрязняют почки избыточными токсинами, которых и так хватает в избытке от протекающих в организме физиологических процессов.

Также стоит пересмотреть своё отношение к физическим перегрузкам, особенно к дачно - приусадебным. Созидание и облагораживание земли дело не только увлекательное, но и таит в себе опасность забыться и не рассчитать силы, перенапрячься. Этому обязательно сопутствуют гипертония и дискомфорт в почке, которые, как правило, обычно напомнят о себе в самое неподходящее время. Естественно, будет лучше, если не допускать всех этих последствий.

Когда же отрицательных эмоций не удаётся избежать, то надо использовать успокоительное ритмичное дыхание, выполняемое в соответствии с формулой 4:6:2, где на счёт ориентировочно длительностью в четыре секунды делается вдох, на шесть – выдох и на две – задержка дыхания. Практика такого ритмичного дыхания способствует снижению артериального давления, так как кровь насыщается углекислотой, артерии и артериолы расширяются по всей своей длине. Этим нам удаётся избежать сосудистой атаки и склерозирования почек.

К тому же, чтобы приучить себя быть, как можно дольше в хорошем настроении, надо чаще улыбаться, поддерживать шутки, даже если шутишь над собой. Стараться не допускать возврата к мыслям о своей болезни, не зацикливаться на неприятных ощущениях. Приветствовать юмор, веселье и тем самым создавать своим почкам те условия, при которых они не угнетаются.

Всегда, при любых обстоятельствах, не уклоняться от анализов биохимии, так как они для больного с почечной недостаточностью играют решающую роль. От того, какие они, во многом зависит протекание болезни. Азотемию – увеличенное содержание в крови креатинина, мочевой кислоты, мочевины надо стараться всеми силами удержать в пределах нормы. В случае роста азотемии надо принимать настойку леспефлана, которая продаётся в аптеках. Принимается по 1 чайной ложке три раза в день.

Анемия при почечной недостаточности явление, к сожалению, довольно частое. Чтобы этого не допустить, надо постараться удержать гемоглобин на высоком уровне. С этой целью в рационе обязательны блюда с говяжьей печенью, почками. Есть железо в печёном картофеле, свекле, кураге, фундуке.

Всё же следует твёрдо уяснить, что если дефицит железа достаточно ощутим, то одними продуктами питания его восстановить очень трудно. На помощь должны прийти железосодержащие препараты. В профилактических целях обычно принимают циклами по месяцу железо с витамином С в капсулах. Дозы в одну капсулу обычно достаточно на целые сутки.

С нарушением кальциевого обмена связано развитие остеодистрофии (ослабление костной ткани). Для устранения этого нарушения требуется длительное применение глюконата кальция и витамина D, без которого кальций не будет усвоен и не будет восполнена его нехватка в костях. Неплохим средством по устранению дефицита кальция будет также яичная скорлупа. Для этой цели 0,5 чайной ложки толчёной яичной скорлупы принять во время еды, что будет также вполне достаточным, чтобы устранить дефицит кальция.

Большой проблемой при почечной недостаточности является забота об укреплении стенок кровеносных сосудов, хрящей, костей, иммунитета. В этом деле больным может помочь отвар плодов шиповника, который, как известно, богат витамином С. Шиповник к тому же в таких случаях будет ещё и поставщиком не только витамина С, но и калия, и железа.

Чтобы приготовить настой, необходимо 5 столовых ложек сушёных плодов шиповника залить в литровом термосе кипятком и настаивать 12 часов. Принимать вместо чая по стакану, добавив в стакан 1 чайную ложку мёда. По мере убытия настоя в термосе его можно доливать кипятком, что длительно не снижает крепость напитка.

Очень хорошее стимулирующее действие на почки оказывает массаж стоп. Примерно в середине стоп находятся проекции почек и если подошвами катать либо массажер, либо скалку, то это активизирует работу почек, взбадривает весь организм.

Кроме того, при почечной недостаточности в мероприятия личной гигиены можно включать ванны с лекарственными травами. Однако их пременение возможно только после консультации с лечащим врачом.

Мятная ванна

Заварите в кастрюле мяту. Влейте отвар в ванну и добавьте несколько капель масла чайного дерева. Улучшится кровообращение в почках.

Ванна из осоки

50 г травы осоки залить 5 л кипятка, настоять 2 ч. Настой вылить в ванну с теплой водой. Продолжительность приема – 10-15 мин при мочекаменной болезни. Периодичность – через день. Курс лечения болезни почек 7-10 ванн.

Ванна из тысячелистника, толокнянки и аира

По 3 ст. ложки травы тысячелистника, травы толокнянки, корневищ аира залить 1,5 л кипятка, прокипятить в течение 5-7 мин. Настоять полчаса, процедить и использовать как добавку для принятия ванн. Продолжительность приема 15 мин. Курс лечения болезней почек и мочевого пузыря 12-15 ванн.

Ванна из корня бадана и травы тысячелистника

По 3 ст. ложки корня бадана и травы тысячелистника измельчить, смешать и залить 3 л кипятка, настоять 1-2 ч. Настой с теплой водой применять для сидячих ванн ежедневно или через день по 20 мин. Курс лечения почек и мочевого пузыря 10-15 ванн.

Сосново-еловая ванна

400-500 г мелко порубленных веточек сосны и шишек ели засыпать в 10-литровую емкость на треть объема, залить водой, поставить на слабый огонь и варить полчаса, после чего настаивать в течение часа, процедить и вылить в теплую ванну. Продолжительность приема ванны – 20 мин. Периодичность – ежедневно или через день. Курс лечения – 12-15 ванн.

Ванна из сбора трав

По 2 ст. ложки корней одуванчика, корней цикория, рылец кукурузы, листьев ромашки аптечной, листьев березы, листьев аира измельчить, смешать и залить 4 л горячей воды. Кипятить в течение 20 мин, остудить в течение 45 мин. Настой процедить и влить в теплую ванну. Продолжительность приема – 20-25 мин. Курс лечения болезни почек 10-14 ванн.

Ванна из туи

50 г листьев туи залить 3 л холодной воды, довести до кипения на медленном огне, варить полчаса. Полученный отвар немного остудить, процедить, отжать, вылить в ванну с теплой водой. Продолжительность приема лечебной ванны – 20 ванн.

В статье использованы материалы из открытых источников: econet.ua, travanna.ucoz.ru

Источник: health info