Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена кожи как профилактика обморожения

10 декабря 2014 г.

Лечебные мероприятия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от периода обморожений, условий, в которых находился пострадавший, от глубины поражения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

В начальном периоде первая помощь заключается в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции.

При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённым конечностям придают состояние покоя путём применения подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи и решения вопроса о госпитализации в специализированное лечебное учреждение.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в тёплой ванне при начальной температуре воды 24°С, которую повышают до нормальной температуры тела.

При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения лечение проводится в условиях реанимационного отделения.

Погода в зимний период года является стрессовым фактором для нашей кожи, который значительно ухудшает ее состояние. Зимой иммунитет у нас заметно слабее, в результате чего кожа становится более чувствительной и стремительно теряет свой тонус.

Стоит заметить, что шарфики и теплые варежки остаются главными средствами защиты кожи шеи и рук от холода. Наиболее сложно обстоит дело с кожей лица, особенно вокруг глаз и в уголках рта, поскольку в данный период она является не только чувствительной, но и нуждается в специальном, сбалансированном и правильно подобранном уходе. На сегодняшний день производители косметической промышленности предлагают огромный выбор средств для ухода за кожей в зимний период. В состав практически каждого такого средства входят различные масла и жиры. Такие средства прекрасно питают кожу и защищают от мороза. Наносить их следует только на очищенное лицо. При выборе защитного крема стоит внимательно изучить упаковку.

В зимний период полезно использовать косметические средства, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действиями, за счет входящих в их став компонентов. Лучше выбирать те средства, в состав которых входят:

- керамиды, которые делают кожу гладкой и эластичной;
- растительные биоэнзимы, гиалуроновая кислота и лецитин, которые способствуют увлажнению и обновлению кожи;
- липосомы, которые обеспечивают клетки кожи необходимыми им веществами;
- кунжутное масло, масло виноградной косточки, экстракт пчелиных сотов, благодаря которым на коже образуется защитная пленка, препятствующая испарению влаги;
- экстракты календулы, ромашки, алоэ, огуречного сока, гамамелиса, березы, папайи, авокадо, которые увлажняют и тонизируют кожу;
- гидровитон - натуральный увлажнитель;
- альфа-гидроксильные фруктовые кислоты (АНА), способствующие поддержанию баланса влажности кожи в норме;
- витамин В5, котрый является прекрасным увлажнение и питанием для кожи;
- масло кокоса обеспечивает питание, защиту коже.

Для того чтобы защитить кожу от мороза, помимо использования защитных косметических средств важно соблюдать следующие правила.

Крем наносится на лицо за час до выхода на улицу, именно столько требуется времени для того, чтобы крем полностью впитался и продолжал свою работу даже на морозе.

Применять очищающие средства, такие как маски и скрабы следует в вечернее время, а не перед выходом на улицу.

В обязательном порядке питать кожу рук, но не позднее, чем за час до выхода из дома.

Стоит знать, что некоторые кремы, в состав которых входит глицерин, могут вызвать шелушение и зуд кожи.

Во время зимних холодов лучше не протирать кожу кубиками льда из травяных отваров. Такая процедура очень эффективна для всех типов кожи только во время теплых периодов года.

В случае склонности кожи к воспалительным реакциям можно принимать пищевые добавки, в состав которых входят незаменимые жирные кислоты группы омега-3 (рыбий жир, масло грецкого ореха, льняное масло.). Ультрафиолетовое излучение негативно сказывается на состоянии кожи независимо от периода года, поэтому даже зимой питательный крем для кожи должен содержать УФ-фильтры.

Не секрет, что с приходом холодов ухудшается состояние нашей кожи, она становится сухой, теряет эластичность, появляются различные покраснения, а также поры становятся расширенными. Объясняется это тем, что зимой в воздухе содержание кислорода и влаги становится меньше, чем необходимо для нормального дыхания кожи. Чем ниже температура, тем меньше водяного пара воздух может удерживать в себе. Мороз забирает влагу из эпидермиса, а микрокристаллы льда разрушают его защитный слой. Чтобы нейтрализовать неблагоприятной воздействие факторов окружающей среды необходимо правильно подобрать специальную программу ухода в зимний период.

С понижением температур необходимо использовать более мягкие средства для ухода за кожей. При сухой коже лучше применять косметическое молочко или сливки с экстрактами женьшеня или алоэ, а вот от тоника на время придется отказаться. При жирной коже стоит применять щадящую пенку для умывания, только без мыльной основы, например, с грейпфрутом или зеленым чаем, а не гель с подсушивающим эффектом. Процедура демакияжа независимо от типа кожи должна заканчиваться применением витаминизированного тоника без содержания спирта. Он прекрасно очистит кожу от отмерших частичек, а также придаст ей сияние. Кроме того, в зимний период необходимо меньше пользоваться горячей водой, поскольку она разрушает липидный барьер кожи. А вот контрастные водные процедуры способствуют укреплению иммунитета и улучшению кровообращения.

Любой увлажняющий крем, предназначенный для ухода за кожей в холодное время года, должен эффективно выполнять три функции: снабжение эпидермиса гидрокомпонентами, микроэлементами и витаминами, равномерное их распределение и восстановление естественного защитного слоя, который предотвращает потерю влаги. Наиболее эффективными считаются те кремы, в составе которых присутствуют гиалуроновая кислота и антиоксиданты (витамины E и C), а также лецитин, который является активным участником обмена жирных кислот, помогающих удержанию влаги в глубоких слоях кожи. Тем женщинам, которые работают на компьютере необходимо при каждом появлении стянутости кожи орошать ее термальной водой. После снятия макияжа рекомендуется применение крема с более плотной текстурой, поскольку они эффективно удерживают в коже влагу и питательные компоненты.

В качестве эффективного средства увлажнения можно применять 100 % косметические масла – жожоба, грецкого ореха, карите, авокадо, ши и т.д. Кремы на основе вазелина рекомендованы для применения людям с очень сухой кожей, а также тем, кто страдает заболеваниями кожи (экзема, псориаз и т.д.).

Влажность воздуха в помещение имеет важное значение для кожи, особенно в зимний период. Поэтому необходимо увеличить влажность воздуха в квартире, в офисе и т.д.: приобрести увлажнитель воздуха, положить на батарею мокрое полотенце или просто поставить сосуд с водой.

Помимо воды наша кожа теряет значительное количество витаминов и микроэлементов, поэтому зимой не реже раза в неделю необходимо делать питательные маски. Питательные маски должны быть обогащены витамином A, поскольку он ускоряет обновление клеток эпидермиса, влияет на процесс выработки собственного коллагена и эластина, а также нейтрализует негативное воздействие внешних факторов, а именно уменьшает чувствительность кожи к перепадам температур. Хорошо, если в состав питательных масок будет входить витамин РР, улучшающий тканевое питание и кровообращение. Обязательно на ночь следует наносить на лицо ночные средства с содержанием гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина и серина, они восстанавливают естественный уровень увлажненности кожи и нормализуют липидный баланс.

Следует знать, что далеко не все увлажняющие крема можно использовать в зимний период. Например, летние увлажняющие компоненты кремов, такие как экстракт огурца, гелевая основа крема и спиртовые добавки начинают разрушать липидный слой кожи уже при температуре -1 °C. А при температуре ниже -10 °C применять кремы на водной основе не рекомендуется. Их необходимо заменить на средства с натуральной базой: лецитин или норковое масло.

В случае, если вам необходимо быть на морозе более двух часов непосредственно перед выходом на улицу следует нанести обильный слой крема-протектора с плотной текстурой, в состав которого входят успокаивающие и снимающие раздражение компоненты. Кстати, от применения компактной пудры придется на время отказаться, поскольку она сушит гидро-липидный слой кожи. Но можно пользоваться жирной тональной основой, которая эффективно защитит кожу от мороза и ветра, а также скроет все ее неровности.

Сухая кожа.

Для сухого типа кожи зимой рекомендуется делать питательные маски 2 раза в неделю и 1-2 раза - витаминизированные. Лучше всего если это будут маски с экстрактами авокадо, ростков пшеницы, маслом агавы, миндаля и персика, лецитином. Поскольку сухая кожа нуждается в увлажнении, особенно зимой, поэтому 1-2 раза в месяц питательную маску необходимо заменять увлажняющей. Для сухой кожи очень эффективна маска из половинки сырого желтка, чайной ложки оливкового масла и столовой ложки творога. Или корень петрушки натираем на мелкой тёрке и добавляем сметану, тщательно перемешиваем и наносим на кожу лица. По прошествии 20 минут маску необходимо смыть теплой кипяченой водой.

Жирная кожа.

Жирная кожа лица в зимний период меньше других страдает от мороза и холодного ветра. Но регулярный уход все же необходим. Женщинам с жирным типом кожи можно применять средства антистарения, поскольку в это время тяжесть на лице от применения таких средств чувствоваться не будет. Один раз в неделю необходимо делать витаминизированные и питательные маски. Для жирной кожи лучше всего подойдут маски с мягкой, эмульсионной или гелевой текстурой. Жирный тип кожи отлично переносит пленочные маски. Наиболее эффективными являются маски, в состав которых входят такие компоненты как: розмарин, прополис, экстракты хвои, огурца, лаванды. Косметическое средство, предназначенное для ухода за кожей в зимний период, содержащее большое количество жирных компонентов следует наносить на жирную кожу тонким слоем, чтобы предотвратить появление комедонов. Для жирной кожи эффективна маска из 1 ст.л. кефира и 1 ст.л. творога, которая наносится на кожу лица на 15-20 минут.

Нормальная кожа.

Обладательницам нормального типа кожи следует чередовать процедуры витаминизирования, питания и увлажнения 1-2 раза в неделю.

Глазам и губам зимой требуется особый уход. Для ухода за кожей век в зимнее время эффективно применение биоактивных патчей под глаза, пластиночек, пропитанных специальными средствами, которые наносятся на 20-30 минут на кожу век, после чего снимаются, а на кожу век наносится крем.

Мороз пагубно воздействует на кожу наших губ, она трескается, шелушится, из-за чего губы теряют эластичность и естественный блеск, а иногда даже болят. Поэтому за 20 до нанесения макияжа на губы нужно наносить аккуратными массирующими движениями гигиеническую помаду. В зимнее время рекомендуется применение помад с более жирной текстурой, в состав которых входит масло жожоба, норковое масло, гиалуроновая кислота. Для нормальной кожи идеальна маска из сырого желтка, чайной ложки глицерина и тертого яблока.

Эффективным натуральным средством для кожи является обычное растительное, оливковое или облепиховое масло, которое наносится ватным тампоном на кожу, втирается, а затем остатки смываются теплой водой.

Если по каким-либо причинам вы обморозили кожу, следует растереть ее шарфом или варежкой, в домашних условиях смазать растительным маслом или рыбьим жиром. В случае сильного обморожения необходимо срочно обратиться к врачу.

В статье использованы материалы из открытых источников: doctorvic.ru, prosto-mariya.ru

Источник: health info