Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при микседеме

9 декабря 2014 г.

При микседеме, если нет противопоказаний, для улучшения состояния и работы щитовидной железы и нервной системы в комплекс мероприятий гигиены хорошо включать целебные ванны.

Ванны из розмарина и полыни

При гипертиреозе щитовидной железы особенно полезны ванны из розмарина и полыни, которые смешивают в соотношении 1:1. Эти ванны не только оказывают тонизирующее действие на нервную систему, прекрасно снимают усталость, нервное напряжение, но и способствуют увлажнению сухой кожи.

Ванны из аира

Как симтоматическое средство для больных с гипотиреозом рекомендуются ванны из аира. Для приготовления такой ванны нужно взять 250 г корней и зелени аира, в течение часа вымачивать в 3 л холодной воды, затем прокипятить 20 минут на медленном огне, охладить при комнатной температуре 30 минут, процедить. Готовый отвар добавляют в ванну.

Ванны с лавандовым цветом

1 кг цветков лаванды залить 3 л холодной воды, настоять в течение 1 часа и прокипятить 5 минут на слабом огне. Отвар охладить при комнатной температуре в течение 1 часа и процедить. Можно, конечно, поступить проще и использовать 1-2 столовые ложки экстракта на ванну. Лавандовая купель — это проверенное средство для людей, страдающих заболеваниями щитовидки, нервными и сердечными заболеваниями.

Ванна из липового цвета

Точно так же, как лавандовую, можно приготовить ванну из липового цвета, которая успокаивающе действует на нервную систему, хорошо помогает при бессоннице. А главное — это более доступный вариант, поскольку на фитованну потребуется всего 200-300 г цветков липы.

Ванны из липы и цветков ромашки

Липу можно смешать с цветками ромашки. Если взять по горсти каждого из растений, залить смесь 1 л кипятка, прокипятить на водяной бане 15 минут, после охлаждения вылить в ванну и поплавать в ней в свое удовольствие, крепкий сон вам гарантирован, и о раздражениях на коже вы больше не вспомните.

Ванны из ромашки

При раздражительности, повышенной нервозности, зобе, микседеме, при расстройствах нервной системы во время климакса нужно взять 500 г цветков ромашки, прокипятить их в закрытой посуде на слабом огне 10 минут, процедить. А на ванночку для ног хватит и 100 г этого цветка.

Ванны из валерианы

Ванны из валерианы применяются для успокоения центральной нервной системы, при различных вегетососудистых расстройствах, неврозах, при базедовой болезни, а также в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, нервном сердечном страдании, при начальных стадиях гипертонической болезни. Ванны из валерианы регулируют частоту сердечных сокращений, понижают артериальное давление.

Для полной валериановой ванны требуется 100 г измельченного корня валерианы. Сырье заварить 1 литром кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 1 час и процедить. Для валериановых ванн можно использовать настойку валерианы (2-3 флакона на 10 литров воды).

Ванны из розмарина и полыни

Ванны из розмарина и полыни (1:1) оказывают тонизирующее действие на нервную систему. Хорошо снимают усталость и нервное напряжение. Особенно полезны для нервных, легко устающих людей и больных диффузным тиреотоксическим зобом. Полезны ванны из розмарина и полыни также при сухой морщинистой коже.

Ванны с чаем

Ванны с чаем (особенно с зеленым чаем) оказывают общетонизирующее действие на организм, помогают при истощении нервной системы, при микседеме. Эти ванны также придают коже оттенок легкого загара. На одну полную ванну идет 3 столовые ложки чая (сначала чай заварить в 250 мл кипятка, охлаждать 20 минут, процедить).

Хвойные ванны

Хвойные ванны используют в качестве поливитаминного, общеукрепляющего и успокаивающего средства. Они укрепляют сердечную мышцу и нервную систему. Применяются для лечения бессонницы, при параличе, подагре, опухолях, мышечных и суставных болях, при нарывах кожи, бронхиальной астме и замерзании, заболеваниях щитовидной железы. Для приготовления хвойных ванн взять веточки, иглы, шишки и залить их водой. Кипятить 10 минут, настаивать 12 часов. После процеживания состав вылить в ванну. Он обычно имеет коричневый цвет. Иногда для ванн используют аптечный хвойный экстракт. На одну полную ванну требуется 1,5 кг экстракта.

Источник: health info