Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за глазами

11 декабря 2014 г.

Уход за глазами является неотъемлемой частью мероприятий, направленных на предупреждение различного рода заболеваний, а также облегчение состояния больного человека и ускорение процесса выздоровления.

Любой из нас, даже если он полностью здоров, должен беречь свои глаза и знать основы личной гигиены. Заботу о глазах нужно проявлять каждый день. Во время умывания большинство людей не уделяют им должного внимания. Их или ополаскивают водой заодно с лицом, или, максимум, пару раз протирают.

Такое пренебрежение к важнейшему из органов чувств чревато самыми разнообразными последствиями. Так что лучше потратить лишних 1-2 минут в день на заботу о себе и видеть свои очи столь же прекрасными, как и всегда, или забыть о них, но потом «радовать» окружающих видом своих красных и опухших от конъюнктивита глаз.

Умывание глаз проводится при помощи кусочка ваты или салфетки. Ее смачивают и делают несколько, в среднем 5-7, легких движений в направлении от наружного угла глаза к внутреннему.

Для каждого глаза используют отдельную салфетку.

Нужно предохранять органы зрения от попадания туда пыли и других загрязняющих частиц. В ветреные дни, особенно летом, когда вместе с пылевым загрязнением может произойти и бактериальное, гораздо предпочтительнее пренебречь приятной прогулкой, нежели заработать себе конъюнктивит или ячмень.

Правильная и систематическая очистка кожи век, глаз предохраняет их от аллергической реакции, раздражения, сухости. Даже при легкой раздражимости кожи век следует отказаться от применения декоративной косметики: грим может накладываться только на здоровые глаза.

Глаза требуют специального ухода. При покраснении и раздражении век самое простое средство:

- примочки из свежезаваренного крепкого чая;

- чуть теплой борной воды;

- теплого настоя ромашки.

Примочки накладывают на закрытые глаза, лежа на высокой подушке.

Затем после остывания примочки следует повторно намочить в теплом растворе, повторив 2-3 раза.

Также полезно промывать глаза. Промывания глаз снимает усталость, ощущение рези, устраняет и другие неприятные явления. Для промывания глаз можно использовать чистую воду, лучше кипяченную, комнатной температуры с различными добавками.

Рецепт 1

1 чайная ложка борной кислоты на 1 стакан кипяченной воды.

Рецепт 2

1 столовая ложка цвета липы на 200 граммов кипяченой воды.

Цветы липы завариваются стаканом кипятка, затем охлаждаются, процеживаются и этим раствором промывают глаза.

Рецепт 3

1 столовая ложка бузины, 200 граммов кипяченой воды.

Столовую ложку бузины заваривают стаканом кипятка, затем остужают, процеживают и промывают глаза.

Рецепт 4

1 столовая ложка цветов ромашки, 200 граммов кипяченой воды.

Столовую ложку цветов ромашки заварить стаканом кипятка, затем остудить и промывать этим настоем глаза.

Рецепт 5

1 столовая ложка зелени петрушки, 200 граммов кипяченой воды.

Столовую ложку зелени петрушки заварить стаканом кипятка, затем остудить, процедить. Отвар придает блеск глазам, снимает раздражение и устраняет отеки под глазами.

Рецепт 6

1 столовая ложка зелени укропа, 200 граммов кипяченой воды.

Столовую ложку зелени укропа заварить стаканом кипятка, остудить, процедить. Этот отвар также устраняет отеки под глазами, снимает раздражение.

Маски для глаз

Под глазами могут образовываться неприятные на вид продолговатые мешки. Они устраняются сравнительно легко, если не связаны с каким-нибудь заболеванием внутренних органов.

Ускоряет снятие отечности под глазами маска из сырого тертого картофеля, применяемая утром и вечером:

1 небольшую, без изъянов картофелину тщательно вымыть щеточкой под струей горячей воды, высушить салфеткой, натереть на мелкой пластмассовой терке. 2 столовые ложки натертого картофеля кладем на заранее приготовленные кусочки марли и накладываем эти маски к нижней части глаза, т. е. на мешки, так, чтобы марля была сверху картофеля. Держать 10-15 минут.

После снятия маски через 15-20 минут промокнуть глаза ваткой, смоченной настоем из холодного чая.

Повышенная чувствительность глаз иногда вызывает легкое раздражение, утомление (после длительного чтения, работы с компьютером и т. д.). В таких случаях применяются следующие процедуры:

1 мисочка с подсоленной холодной водой, 1 мисочка с подсоленной горячей водой.

Смачивая попеременно руки в холодной и горячей воде, прикладываем их к закрытым глазам выпуклой частью ладони, слегка задерживая, но без нажима на глаза.

При очень сухой и морщинистой коже на веках и под глазами можно использовать следующие примочки:

Приготовьте марлевые салфетки из 6 слоев, кусочки марли должны быть круглой формы и такого размера, чтобы покрывали глаза от век до скуловых костей. Затем намочить эти кусочки марли в теплом оливковом масле, слегка отжать их и наложить на глаза. Сверху положить су*** вату и покрыть махровым полотенцем. Через 10-15 минут глаза ополоснуть теплой водой.

Гигиена глаз перекликается и с другими видами личной гигиены. Так, вечная привычка лезть руками в глаза некоторым настолько присуща, что они ее даже не замечают. На протяжении дня руки нужно мыть не только 3-4 раза в день перед едой и после туалета, но и перед любыми контактами с лицом.

Не следует извлекать соринку из глаза с помощью пальцев. Лучше использовать для этого ватную палочку: и быстрее, и безопаснее. Если не получается палочкой или в глаз попало несколько частиц, отворачивают веко и пипеткой закапывают туда несколько капель чистой воды, а потом просят человека поморгать. Мыть руки рекомендуется также женщинам перед нанесением и снятием макияжа, хотя абсолютное большинство об этом даже не задумывается.

Направление движений при умывании глаз обусловлено анатомией и физиологией. Угол, расположенный ближе к носу, находится несколько ниже наружного, и поэтому любое отделяемое легче отходит именно отсюда. В соответствии с этим построен и слезный аппарат, который не только при сильных эмоциях, но и при любом загрязнении выделяет слезную жидкость, смывающую загрязнения и уходящую из глаза самым удобным путем.

Правильное удаление макияжа с глаз – это большое искусство, ведь в задачи женщины входят не только эффективно снять краску и оградить кожу от раздражения, но и не допустить попадания косметики и очищающего средства в глаза. В этом непростом деле использовать рекомендуется все те же незаменимые орудия – салфетку и ватную палочку или, если ее нет, спичку, на один конец которой намотан небольшой кусочек ваты. Что касается очищающего средства, оно должно быть специальным.

Мыло и шампунь сильно сушат кожу, при попадании в глаза вызывают их раздражение, а простая вода не может полностью смыть краску. На этот случай современная косметическая промышленность предоставляет огромный перечень средств. Выбрать можно любое очищающее молочко. Их компоненты безопасны для кожи, не раздражают слизистую глаз, полностью снимают косметику и легко смываются водой. Это наиболее целесообразный вариант.

Итак, когда все готово, можно приступать к самой процедуре снятия макияжа с глаз. Сначала ополаскиваем лицо водой, чтобы кожа была влажной. Затем наносим небольшое количество молочка на салфетку, закрываем глаз и смываем тени и тушь. Обычно на один глаз уходит 2-3 салфетки. После этого переходим к удалению контурного карандаша, для чего используем ватную палочку. Это действие требует определенной доли осторожности, чтобы случайно не попасть в глаз.

Палочку смачивают в очищающем средстве и несколько раз аккуратно проводят ею по краю века в направлении к носу. Для удобства пальцем свободной руки можно немного отвернуть веко наружу. Проделав эту манипуляцию на обоих глазах, еще раз протирают веки салфеткой. Убедившись, что косметики не осталось, лицо умывают. После очищения кожи желательно использовать увлажняющие средства – крем или гель вокруг глаз, лучше с экстрактами чайного листа или ромашки.

Когда девушка только начинает пользоваться косметикой, первые процедуры удаления макияжа могут растянуться на неопределенный срок, в среднем до 20—30 мин. Однако при определенном навыке через 3-4 недели это перестает быть таким длительным занятием и ограничивается 2-3 мин.

Снятие макияжа производят, как правило, в конце дня, и усталость после рабочего дня часто способствует тому, что женщины пренебрегают старательным очищением глаз.

К несчастью, ритм жизни некоторых людей, когда много работы и мало отдыха, часто не оставляет времени для того, чтобы за собой поухаживать.

Иногда не удается даже досыта выспаться. Усталость глаз проявляется у всех примерно одинаково: начинают беспокоить жжение и чувство засоренности глаз, просвечивающие через склеру сосуды.

От частого расчесывания покраснение проявляется еще больше. Становится трудно смотреть в одну точку, появляется слезотечение. Параллельно с этим нарастает желание закрыть глаза и не видеть никого и ничего еще, как минимум, сутки. Все это, разумеется, не лучшим образом влияет на настроение и работоспособность.

Недосыпание, работа при искусственном освещении, долгое времяпрепровождение за компьютером приводят к тому, что глаза начинают выдавать окружающим истинное положение вещей. А тем, кто работает с людьми и постоянно находится на виду, жизненно необходим бодрый и отдохнувший вид. Порой от этого зависит успех того или иного мероприятия.

Если нет времени на час-другой отдыха, а упражнения на расслабление не в силах исправить внешний вид, приходится прибегать к использованию лекарственных препаратов. Существуют так называемые капли от усталости глаз. Это, скорее, даже не лекарство, а косметическое средство. Сами по себе они не способствуют отдыху глаз, однако убрать внешние проявления бессонной ночи могут вполне.

Появление симптомов происходит из-за того, что при усталости слезный аппарат снижает продукцию своего секрета. Склера и роговица подсыхают, отсюда появляется чувство раздражения. К глазам приливает кровь, и при расчесывании возникает стойкое покраснение. Стало быть, ликвидировать или хотя бы уменьшить признаки усталости можно с помощью увлажнения глаза. На это и направлено действие указанной группы препаратов. Один из наиболее известных представителей этой группы – «Визин».

Существует и множество других средств, отличающихся по названиям, ценам и производителям. Увидев разнообразие предлагаемых препаратов, можно растеряться. Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, следуйте приведенным ниже советам.

Состав всех капель против усталости глаз максимально приближен к составу слезы. Это слабый раствор солей. Препараты могут несущественно отличаться друг от друга по этому параметру, однако это не принципиально. Некоторые капли содержат небольшое количество краски, которая придает склерам голубоватый оттенок.

Она совершенно безопасна, и, кроме того, такие средства лучше скрывают покраснение и придают глазам отдохнувший вид и блеск. Из-за такого явного эффекта создается впечатление, что они и действуют быстрее. Так что, если вы через 15 мин после пробуждения должны присутствовать на важном совещании или имеете привычку не спать по двое суток, советуем выбрать именно этот вариант.

Заботливый уход за глазами требуется не только здоровым людям.

Существует группа заболеваний, при которой он необходим, как никогда. Это различные болезни аллергического и воспалительного характера, которые сопровождаются отделением большого количества слезной жидкости или гноя соответственно. Вот несколько рекомендаций по уходу за больными глазами.

У некоторых больных отделяемого бывает настолько много, что по утрам они не могут самостоятельно открыть глаза. Поэтому каждое утро нужно проводить промывание глаз для удаления гноя и снятия корок. Это обеспечит своевременный отток жидкости и поспособствует быстрейшему завершению болезненного процесса. Для этого лучше использовать ватный тампон, смоченный 2%-ным раствором борной кислоты.

Ни в коем случае не допускается промывание обоих глаз одной и той же салфеткой, так как при этом происходит взаимный перенос микробов с одного глаза на другой.

Промывать глаза нужно проводить с превеликой осторожностью: воспалительные процессы дают сильную болезненность. Как и при здоровых глазах, промывание нужно проводить в направлении от внешнего угла глаза к внутреннему. При загрязнении ватного тампона или марлевой салфетки ее меняют.

Корки нужно удалять аккуратно, без усилий, лучше делать это ватной палочкой. Если они отходят с трудом или процедура причиняет боль, лучше их отмочить, приложив на несколько минут мокрую салфетку, а потом удалить. Резко отрывать их нельзя. В образующиеся ранки может проникнуть инфекция, что усугубит и возобновит болезненный процесс. В том случае, если их удалить не удается, надо просто подождать день-другой, когда они отойдут с большей легкостью.

О лекарствах для глаз и средствах для промывания следует сказать отдельно. Если какое-то лекарство имеет контакт со слизистой глаза, нужно уделить ему особое внимание. Орган зрения – настолько хрупкая структура, что любое вещество, не предназначенное специально для него, может нанести непоправимый вред, от ожога и бельма до потери зрения.

Помните: не все, что подходит для обработки кожи, применимо для гигиены глаз. Лекарство без этикетки, а также с истекшим сроком годности использовать запрещается категорически.

Обращайте внимание на концентрацию: та же борная кислота выпускается в различных видах. Если лекарство для глаз покупается в порошке, что сейчас является редкостью, то разводить его следует с большой осторожностью, строго соблюдая инструкцию. Если нет подходящего средства для промывания, лучше использовать обыкновенную кипяченую воду.

Слезы или гной при попадании на кожу повреждают ее. Слезная жидкость, представляя собой раствор солей, при длительном или регулярном контакте с кожей разъедает ее. Гной же, захватывая при истечении из глаз живые микроорганизмы болезненного очага, может вызвать воспаление кожи. Поэтому следует запастись несколькими платками или салфетками.

Выходить из дома до выздоровления нельзя. При не тяжелой форме конъюнктивита, весеннем катаре и других заболеваниях, сопровождающихся резью и слезотечением на свету, нужно носить затемненные очки.

Края век и кожа вокруг глаз имеют сложное анатомическое строение. Здесь открываются устья различных желёз (мейбомиевых, сальных и видоизменённых потовых), расположены в 2–3 ряда корни ресниц.

Накапливающийся секрет желёз и чешуйки ороговевающего слоя эпидермиса — прекрасная питательная среда для бактерий и паразитов (клещей и вшей), провоцирующих воспалительные процессы в веках. Кроме того, на коже век, особенно в маргинальной области между ресницами, оседают и накапливаются остатки макияжа и пылинки из окружающего воздуха. Все эти элементы могут играть роль аллергенов и вызывать воспаление век.

Воспалительные процессы в веках, особенно в краевой зоне, в сочетании с неблагоприятными внешними факторами (сухой и горячий воздух, электромагнитное излучение, работа на компьютере, сокращение числа мигательных движений век) нарушают нормальное функционирование желёз, обеспечивающих формирование прикорнеальной слёзной пленки, защищающей глаз от воздействия внешней среды и обеспечивающей чёткое зрение.

При неполноценности слёзной пленки возможно развитие сухости глаза.

Для защиты кожи век, особенно маргинального края, от воздействия вредных факторов (инфекции, аллергены, паразиты и т.д.) необходимо регулярно проводить гигиенические процедуры, направленные на очищение кожи век от вредоносных агентов.

Гигиенические мероприятия для век следует проводить ежедневно с целью профилактики и лечения воспалительных инфекционных и аллергических заболеваний век и конъюнктивы.

Гигиену век нужно проводить в виде ежедневной, обязательной процедуры у здоровых лиц и пациентов с заболеваниями век и глаз.

При блефаритах и синдроме «сухого глаза» проведение регулярных гигиенических процедур для век может привести к излечению и обеспечить нормальную слезопродукцию.

При острых воспалительных процессах в веках, особенно инфекционных, гигиенические процедуры следует проводить осторожно, с применением антисептических, антибактериальных и противовоспалительных средств, под контролем врача-офтальмолога. В этих случаях противопоказано давление на веки и массаж.

Перед гигиеническими процедурами век следует умыть лицо и веки тёплой водой, при необходимости умывание проводят с мылом или специальными средствами.

Гигиена век включает:

- очищение краёв и кожи век от загрязняющих элементов;

- компрессы на веки для улучшения обменных процессов и дренирования мейбомиевых желёз;

- увлажнение или обезжиривание кожи век по показаниям (в зависимости от типа кожи);

- промывание конъюнктивальной полости растворами антисептиков для удаления слизистых выделений и загрязнений, особенно при хронических блефароконъюнктивитах и сухости глаза.

Очищение краёв и кожи век от загрязняющих веществ проводят при помощи глазных салфеток, ватных тампончиков, ушных палочек или кончиками пальцев, которыми наносят специальные гигиенические средства для глаз (блефарогели, блефаролосьоны, блефарошампуни). Эти средства растворяют и абсорбируют загрязняющие компоненты на коже век. В отдельных случаях применяют спиртовые и эфирные растворы или настои лекарственных трав (календула, ромашка, зеленый чай, чайное дерево и т.д.). После нанесения блефарогелей и блефаролосьонов можно провести круговой массаж век кончиками пальцев.

Компрессы на веки, чаще тепловые, делают при закупорке выводных протоков мейбомиевых и сальных желёз пробками. Для компрессов используют блефаролосьон на растворе повидона, продолжительность процедуры составляет 5–10 мин. После таких процедур пробки, имеющие липидную основу, разжижаются, протоки желёз становятся проходимы.

Увлажнение кожи век проводят с помощью специальных гигиенических или косметических средств, включающих гиалуроновую кислоту, раствор повидона.

Обезжиривание кожи век осуществляют спиртом, эфиром, спиртовыми экстрактами растений, препаратами серы, специальными косметическими кремами и гелями. Однако применение спирта, эфира и спиртовых растворов экстрактов растений строго ограничено, так как высок риск осложнений (ожоги кожи век, конъюнктивы и роговицы).

Промывание конъюнктивальной полости выполняют на фоне применения препаратов искусственной слезы, лучше на основе гиалуроновой кислоты, хорошо сорбирующей слизь и дренирующей выводные протоки муциновых желёз, секрет которых считают важным компонентом прикорнеальной слёзной плёнки. Муциновый слой обеспечивает фиксацию слёзной плёнки на эпителии роговицы.

В статье использованы материалы из открытых источников: zreni.ru, rusadvice.org

Источник: health info