Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при кисте почки

17 декабря 2014 г.

Основным моментом профилактики заболеваний почек является своевременное лечение любых воспалительных процессов в организме, не стоит игнорировать проявления мочекаменной болезни, простатита и аденомы предстательной железы.

Беременным женщинам следует проявлять особую бдительность и периодически проходить обследования, сдавать анализ мочи, особенно при многоплодной беременности или при беременности крупным плодом.

Также необходимо придерживаться общих профилактических мер: не допускать недосыпаний, переутомлений, переохлаждений, повышать стрессоустойчивость организма. Приветствуется качественное и полноценное питание, отказ от соленой и острой пищи, алкогольных и слабоалкогольных напитков, курения.

Переохлаждение может незаметно стать причиной хронического поражения почек. Кстати, при слишком сильной жаре и слишком сильном потоотделении почкам тоже приходится нелегко, особенно если организму не хватает влаги: в этом случае нарушается водно-солевой баланс, густая кровь с трудом фильтруется и вообще плохо омывает внутренние органы.

Важно соблюдать правила личной гигиены во избежание инфицирования наружных половых органов и мочеточника.

При наличии мочекаменной болезни и кисты почки для профилактики воспаления необходимо воздерживаться от активных занятий спортом, длительной езды по плохой дороге, вибрационного воздействия.

Если человек пьет нормальное количество жидкости, он должен испытывать потребность опорожнить мочевой пузырь 4-6 раз в день. Если вы делаете это реже, стоит подумать о том, достаточно ли вы пьете. При этом не стоит терпеть до последнего: при переполненном мочевом пузыре часть жидкости может забрасываться по мочеточникам опять в почки, а это противоестественно и вредно для них.

Что же касается запоров, то им сопутствует отравление организма продуктами распада. Об этом говорят и тяжелое дыхание, и утомляемость, и плохое состояние кожи. Вместо того, чтобы выводиться, вредные вещества продолжают впитываться в кишечнике и циркулировать в крови, вновь и вновь проходя через почки. Если почки при необходимости и могут работать друг за друга, то фильтровать еще и яды, образуемые в кишечнике, им не под силу.

Усталость и переутомление, несоразмерные физические и моральные нагрузки значительно ослабляют сопротивляемость организма и его иммунитет. В результате разная мелкая и крупная инфекция, попав в организм, например, через дыхательную систему, не встречает сопротивления и спокойно с кровью достигает почек. Если же при этом она обнаруживает, что в почках уже давно скучает без дела «коллега», вдвоем они могут совершить много великих для себя, однако крайне опасных для организма дел.
Ну а недолеченные болезни, включая и банальный кариес, просто являются постоянным поставщиком в кровь ядов, токсинов и бацилл. Фильтровать их опять же приходится почкам.
Почки обожают сухое тепло в сочетании с обильным питьем. Сауна — лучший друг почек. Часть вредных веществ, которая в обычных условиях профильтровалась бы через почки, выделяется с потом, и в результате нагрузка на почки снижается. Ну а еще в тепле расширяются кровеносные сосуды, и почки начинают обильно снабжаться кровью.

Любимая поза почек — коленно-локтевая (на четвереньках, опираясь на колени и локти). Если вы так будете стоять хотя бы пять минут в день, почки скажут вам огромное спасибо. В этой позе почки отдыхают, равномерно снабжаются кровью и кислородом, свободно провисают на дополнительных связках. При почечных болях в спине такую позу хочется занять инстинктивно, однако это ведь не означает, что следует ждать болей в спине, чтобы сделать почкам приятно.

В статье использованы материалы из открытых источников: mirsovetov.ru, ilive.com.ua

Источник: health info