Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при пяточной шпоре

19 декабря 2014 г.

Во избежание пяточной шпоры важны гигиена ног и соответствующие меры по профилактике данного заболевания.

Профилактические меры должны быть направлены в первую очередь на предупреждение преждевременного износа, старения и травм костно-суставного аппарата.

В частности, необходимо бороться с избыточным весом, соблюдать активный двигательный режим, постараться избегать перегрузки стоп. Также важно проводить квалифицированное и своевременное лечение заболеваний суставов и позвоночника и препятствовать развитию и прогрессированию плоскостопия.

При уже имеющемся плоскостопии нужно применять ортопедические стельки, отдавать предпочтение физиологичной, эргономичной и удобной обуви.

Те, кто имеет лишний вес, должны позаботиться о мерах по его снижению – это сразу уменьшит нагрузку, приходящуюся на стопы. Полезно периодически делать массаж стоп и специальную гимнастику для ног. Частое хождение босиком по песку и траве улучшает кровоснабжение в стопах и препятствует развитию их патологий.

При наличии самых первых симптомов пяточной шпоры следует сразу начинать профилактический курс терапии с применением различных физиотерапевтических методов.

Если плоскостопие у вас уже есть, заняться его лечением лучше как можно раньше, пока не возникли осложнения в виде пяточной шпоры. Первым шагом к терапии плоскостопия должно стать использование специальной обуви и ортопедических стелек.

И если вас беспокоят болевые ощущения в стопах, не стоит тянуть с обращением к специалистам, ведь с каждым днем ситуация будет только усугубляться.

Удобная обувь, не травмирующая ноги, также имеет важное значение в профилактике данного заболевания. Лучше всего использовать обувь с невысоким (3-4 см) каблуком, не сдавливающую стопу. Высокие каблуки повышают риск развития пяточной шпоры при постоянном ношении. Но и полное отсутствие каблуков также негативно сказывается на состоянии стопы.

Ортопеды не рекомендуют постоянно носить обувь без задника - свод стопы в них находится в постоянном напряжении. Подобная обувь может использоваться для недолгого ношения, но для повседневного варианта предпочтительнее подобрать такую, которая будет прочно держаться на ноге.

Что касается детей, то важно подбирать детскую обувь с учетом анатомических особенностей, характерных для каждого из возрастов. Например, для первых шагов, когда у детей еще присутствует жировая подушечка на своде стопы, лучше покупать обувь с обычными ровными стельками и уровнем пятки, приподнятым на 2 см.

В последующем, в зависимости от состояния стопы и индивидуальных потребностей ребенка, нужно подбирать обувь, которая будет выполнять профилактические функции или использовать ортопедические стельки. Подошва любой детской обуви для повседневного ношения не должна быть полностью плоской, как, к примеру, у кед или балеток. Но и каблук необходимо подбирать высотой не более 3 см. Приучать к качественной обуви стопу ребенка нужно с самого раннего детства. И еще один совет: не используйте ношеные сандалии и ботинки, ведь каждая детская стопа утаптывает стельку строго индивидуально.

Кроме того, при пяточной шпоре в мероприятия личной гигиены хорошо включать ванночки для ног.

Солевые ванночки - применяются для облегчения общего состояния. На один литр воды добавить 2 столовые ложки обычной поваренной соли. Можно смешать соль в равных долях с содой. Соль снимет воспаление, а сода размягчит ткани.

Уксусно-скипидаровые ванночки. В емкость для ванночки влить 50 мл уксуса и 200 мл скипидара. Опустить в смесь больную пятку на полчаса. Курс процедур: две недели делает, неделя – перерыв. Проводить до улучшения состояния.

Ванночка с содой и йодом. Влить в емкость 3 литра горячей воды, столовую ложку соды и 10-15 капель йода. Опустить в воду больную ногу, держать до остывания воды.

Для приготовления ванночек для ног также можно применить лекарственные травы. Сначала делаем отвар. Смешать в равных частях крапиву, лопух, просвирку и полынь. Две столовые ложки смеси залить двумя литрами воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне в течение 20 минут. Даете немного остыть (чтобы нога терпела) и сделать ванночку на 15-20 минут. Процедуру делать ежедневно в течение месяца.

100 мл медицинского спирта, 100 поваренной соли и 50 г столового уксуса смешать и влить в три литра горячей воды. Ногу держать в тазу со смесью до тех пор, пока вода не остынет. Делать данную процедуру в течение 2-3 недель.

Источник: health info