Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при рассеянном склерозе

20 декабря 2014 г.

При рассеянном склерозе хорошо включать в мероприятия личной гигиены водные процедуры, обтирания, массажи.

Облегчает состояние больных выполнение дыхательных упражнений, а также сухой массаж тела щеткой из густой натуральной щетины. Длина щетины должна быть не менее 2 см. Массируют от ладони в направлении плеча. Дальше вести щеткой от пальцев ноги до паха, а потом через бедро к ягодице. Живот поглаживать круговыми движениями по направлению часовой стрелки.

Массаж позвоночника начинать на высоте крестцовой кости, массируя наружу, то есть от позвонков влево и вправо, продвигаясь кверху. Повторять каждое упражнение по несколько раз. Вся процедура должна длиться не менее 5 и не дольше 10 минут.

Такой массаж полезен при нарушении кровообращения, пониженой кислотности желудка, истощении организма, параличе, бронхиальной астме, судорогах ног, функциональных расстройствах работы сердца и почек, в период климакса, а также во время выздоровления после тяжелой болезни.

Также полезно обтирание тела водным раствором яблочного уксуса (10 мл уксуса на 1 л воды). Для этого полотенце время от времени надо окунать в холодный раствор и выкручивать, потом обтереть лицо, затем живот, плечи и стопы. Проводить процедуру 1-2 минуты, постепенно увеличивая ее продолжительность. После обтирания вытереться досуха и одеться.

Больные рассеянным склерозом могут без каких-либо опасений принимать физиотерапевтические процедуры, которые обычно назначаются при других болезнях: кислородные ванны и ингаляции, введение кислорода в инъекциях, углекислые ванны и водные процедуры по Кнейппу при сердечно-сосудистых заболеваниях и нарушениях кровообращения; соленые ванны для восстановления сил и поднятия тонуса; различные ингаляции при заболеваниях верхних дыхательных путей; лечение минеральными водами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Если возможно, эти физиотерапевтические процедуры следует проводить в условиях курорта или, по крайней мере, медицинского учреждения стационарного типа. Если процедура выполняется впопыхах, между повседневными делами она, как правило оказывается не столь эффективной, как та, которая выполняется строго по расписанию в спокойной обстановке.

Источник: health info