Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при несварении желудка

22 декабря 2014 г.

Зачастую несварение желудка проявляется вследствие несоблюдения элементарных правил во время питания.

Для того чтобы предотвратить возникновение столь неприятных симптомов, следует контролировать объем пищи. Помните, что чувство насыщения приходит только спустя 20 минут после еды.

Если вам тяжело остановиться, можно воспользоваться небольшой хитростью: за полчаса до еды выпивать стакан воды. Жидкость заполнит желудок, и много съесть вы просто не сможете.

Нельзя наедаться на ночь, необходимо учитывать, что как минимум три часа организму потребуется для переваривания остатков пищи, только тогда сон будет здоровым и крепким. Конечно, следует придерживаться правильного питания, то есть покупать только свежие и натуральные продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами.

Способы лечения несварения желудка зависят в первую очередь от его основной причины. Возможно, придется различными способами налаживать свое психическое и эмоциональное состояние или же повышать иммунитет.

А вот корректировать свое питание необходимо будет, независимо от причин появления несварения.

Питаться нужно будет дробно – миниатюрными порциями, но не реже 5-6 раз в сутки. Все блюда не должны быть слишком холодными или слишком горячими. А, кроме того, специалист, скорее всего, посоветует кушать регулярно и стараться делать это хотя бы примерно в одно и то же время.

Нельзя забывать и о лечении заболеваний, на фоне которых могла развиться диспепсия (несварение).

Чтобы защитить себя от подобных проблем в будущем, не стоит увлекаться газировками, кушать сразу после активных физических занятий и курить перед едой на голодный желудок.

Также улучшить работу пищеварительной системы может специальный массаж, воздействующий на точки, отвечающие как раз за ее состояние.

При возникновении симптомов, характерных для диспепсии, можно применять немедикаментозные методы лечения.

- Спать на высокой подушке.
- Ходить 30-60 минут после еды.
- Не затягивать туго ремень.
- Не делать упражнений на тренировку мышц брюшного пресса (наклоны, подъемы туловища, скручивания).
- Рационально и сбалансированно питаться.
- Необходимо ограничить или отказаться от употребления продуктов, провоцирующих появление изжоги: цитрусовых, газированных напитков, кофе, крепкого чая, алкоголя, слишком соленых или сладких блюда острой, копченой и жареной пищи.
- Следует также исключить попадания в пищу некачественных или несвежих продуктов.
- Исключить переедания.

Снять неприятные и болезненные ощущение в желудке поможет ванна из сенной трухи.

Для того чтобы приготовить эту лечебную ванну необходимо взять: для полной ванны – 1 кг трухи, для половины ванны – 500 г трухи, для сидячей ванны – 250 г сенной трухи.

Подготовленную сенную труху необходимо залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Прокипятить нужно в течение получаса.

Полученный отвар нужно вылить в подготовленную ванну.

Такую лечебную ванну необходимо принимать в течение 15 минут при температуре воды 37 градусов.

Сенную труху можно также положить в холщовый мешочек и проварить.

Очень хорошо помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта луковая ванна. Для ее приготовления в небольшой хлопчатобумажный мешочек положите 250 г луковой шелухи, завяжите его и поместите в пятилитровую кастрюлю с водой. Прокипятите в течение получаса и вылейте отвар в заранее приготовленную ванну (вместе с мешочком).

Температура воды должна быть 39 градусов, а продолжительность процедуры составлять 20 минут.

Источник: health info