Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при кисте яичника

24 декабря 2014 г.

Профилактика кисты яичника включает в себя следующие мероприятия.

Своевременное и достаточное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний репродуктивной системы (вульвовагиниты, эндометриты, сальпингиты и пр.).

Своевременное и достаточное лечение гормональных нарушений (дисфункции яичников, щитовидной железы, надпочечников и т.д.).

Соблюдение правил личной гигиены.

Исключение чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.

Исключение частых акушерско-гинекологических манипуляций (абортов, выскабливаний полости матки и т.д.).

Регулярное посещение гинеколога (2 раза в год).

Если киста яичника уже диагностирована, то следует тщательно соблюдать все рекомендации врача, не подвергать свой организм чрезмерным физическим нагрузкам и снизить активность в половой сфере.

Важно не сопротивляться, если доктор указывает на необходимость удаления кисты – современные хирургические методы оставляют небольшие следы и являются высокоэффективными.

Практикуется при кисте также применение тампонов с медом и луком. Чтобы приготовить такие тампоны, нужно взять луковицу и окунуть ее полностью в мед. Это необходимо делать утром, чтоб к вечеру лук пропитался медом. Из листьев лука делается тампон, который закладывается во влагалище на ночь. Процедуру нужно повторить десять раз.

После консультации с врачом в мероприятия личной гигиены при кисте яичника можно включать спринцевания.

Сбор 1.

Возьмите в равных частях листья берёзы, листья грушанки, листья манжетки, цветки пижмы, листья черники, тщательно перемешайте.

Сбор 2.

Возьмите в равных частях траву герани, траву полыни, траву фиалки, кору дуба, цветки ромашки, тщательно перемешайте.

Сбор 3.

Взять равные части коры калины, семян льна, цветков клевера, травы хвоща полевого, травы чистотела, тщательно перемешать.

Сбор 4.

Взять в равных частях листья берёзы, траву крапивы, траву льнянки, листья мать-и-мачехи, плоды можжевельника, плоды черёмухи, плоды кориандра, тщательно перемешать.

Сбор 5.

Взять в равных частях корни алтея, траву полыни, траву яснотки, почки осины, тщательно перемешать.

Приготовление сборов: 2 столовые ложки любого из сборов, заранее измельчённого, залить 400мл кипятка, нагревать в закрытой посуде на кипящей водяной бане в течение 15 минут. Настаивать, укутав, в тёплом месте всю ночь.

Спринцевания делать 2-3 раза в день, используя для каждого 200 мл настоя.

Источник: health info