Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при витилиго

15 января 2015 г.

При склонности к витилиго необходимо тщательно соблюдать гигиену, и в весенне-летний период принимать душ несколько раз в день. Это защищает от возникновения и распространения пятен. Необходимо соблюдать строгую гигиену тела и одежды, нижнее белье и сорочки после стирки обязательно кипятить в воде, после сушки тщательно все проглаживая утюгом.

Советы дерматологов по уходу за кожей пациентам с витилиго.

- Защищайте кожу от солнца.

- Депигментированные участки кожи быстро обгорают на солнце.

- Загар может ухудшить состояние кожи с витилиго.

- У светлокожих пациентов отсутствие загара обычно делает витилиго едва заметным.

- Если вы проводили депигментацию с целью уменьшения контрастности кожных покровов, то после загара нужно будет депигментировать кожу снова, чтобы удалить эти пятна.

Чтобы защитить кожу от солнца, дерматологи рекомендуют:

1. Солнцезащитные средства.

Наносите обильно солнцезащитный крем каждый день на те участки кожи, которые не покрыты одеждой. Требования к солнцезащитному средству: UVA / UVB защита (широкий спектр действия); вактор защиты от солнца (SPF) 30 или более; водостойкость.

2. Применение солнцезащитных средств каждый день.

Наносите солнцезащитное средство по крайней мере за 15 минут до выхода на улицу.

3. Повторное применение солнцезащитных средств.

Если вы находитесь на улице, обязательно нанесите повторно солнцезащитное средство: каждые 2 часа, даже в облачные дни; после купания, при повышенном потоотделении.

4. Носите одежду, которая защищает кожу от солнца.

Под одежду с высокой степенью SPF солнцезащитный крем можно на кожу не наносить. Чем плотнее одежда, тем выше степень защиты. Например, джинсовая рубашка с длинными рукавами – SPF 1700, белая футболка – SPF 7, зеленая футболка – SPF 10.
Можно повысить SPF одежды, путем добавления специального средства во время стирки, которое увеличивает SPF одежды. Значение SPF увеличивается, как правило, через 20 стирок.

5. Ищите тень.

Это особенно актуально в случае, когда ваша собственная тень короче, чем вы. Солнечные лучи в это время наиболее опасны, и повышается вероятность возникновения солнечных ожогов.

Не посещайте солярий и не используйте УФ-лампы – это небезопасные альтернативы солнцу, их применение может привести к возникновению ожогов на депигментированных участках кожи.
Если вы хотите затемнить (замаскировать) обесцвеченные участки кожи, дерматологи рекомендуют использовать косметические средства и средства автозагара: выбирайте водонепроницаемые средства; эффект от автозагара держится дольше, чем от косметических средств; выбирайте средства для автозагара, содержащие дигидроксиацетон; косметические средства лучше использовать для белых пятен.

Не делайте татуировку.

Татуировка может привести к эффекту (феномену) Кёбнера – появление новых очагов витилиго через 10-14 дней на тех участках кожи, которые подверглись механическому, термическому или химическому раздражению.

Узнайте больше о витилиго.

Знания обычно улучшают качество жизни человека: узнайте о возможных вариантах лечения, используйте косметические средства или средства автозагара, или просто оставьте всё, как есть. Только вы можете решить, что подходит именно вам. Даже если вы решили не лечить витилиго, всё же посетите дерматолога, ведь витилиго – заболевание, а не просто косметический дефект.

По материалам: lib.komarovskiy.net