Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и синдром менеджера

21 января 2015 г.

В качестве профилактики синдрома менеджера поможет соблюдение гигиены труда и отдыха.

Трудоголизм легко победить, если перенести часть работы на вечер. В трудовом кодексе не зря предусмотрен восьмичасовой рабочий день, обычно с 9 до 18 или с 10 до 19 часов. Это обусловлено, прежде всего, биоритмами человека. Научно доказано, что пик работоспособности приходится примерно на 11 часов и почти на конец рабочего дня. Время самого начала работы и примерно час после перерыва на обед больше подойдут для разгребания рутинных дел. А вот после десяти вечера продуктивность работы снижается, поэтому генерировать гениальные идеи в это время не получится, а постоянная работа ночью и вовсе приведет к физическому и эмоциональному истощению.

Лучшее лекарство - профилактика. Это действительно так. Прежде всего, стоит изменить свое отношение к работе и научиться оставлять мысли о ней за дверью офиса. Для эмоционального здоровья ничто так не важно, как правильный, полноценный сон. В идеале ежедневно сон должен быть не менее 8 часов. Если спать мешает бессонница, надо побороть ее, и начать необходимо с привычки не думать о работе перед сном, ведь мысли о предстоящих проблемах сначала помешают уснуть, а потом и сон сделают беспокойным и неглубоким. К тому же, игнорируя полноценный ночной отдых, сложно на следующий день полноценно работать, используя весь свой потенциал.

Очень эффективным способом профилактики синдрома хронической усталости является активный отдых, например фитнес.

Расслабиться, снять стресс и нервное напряжение поможет в включение в мероприятия личной гигиены лечебных ванн.

В ванне нужно лежать спокойно, расслабив мышцы, под голову положить полотенце. Шея и область сердца не должны покрываться водой. После окончания процедуры лучше всего 30–60 минут спокойно посидеть или полежать.

Для лечебных ванн используют, как правило, пресную воду, заполнив ею стандартную ванну емкостью 150–200 литров, температура воды может быть от +30 до +40 градусов.

Тонизирующая ванна. Нарезать на дольки 1 красный грейпфрут и 3 лимона среднего размера. Дольки залить кипятком и все вылить в ванну. Добавить туда 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока. Температура воды должна быть +38 °C. Принимать ванну следует 20 минут.

Лавандовая ванна. 50–60 г цветков лаванды залить 1 л холодной воды, медленно довести до кипения, затем настаивать 10 минут и процедить. Отвар вылить в наполненную водой ванну. У людей с пониженным давлением такая ванна вызывает бодрость, а очень возбужденных и раздраженных людей успокаивает. Принимать ванну 20–30 минут.

Ванны из мяты или лаванды. Завернуть травы в несколько слоев марли и подержать несколько минут в приготовленной для купания воде. Если хочется сделать более насыщенный раствор, можно положить марлю с травами в небольшой сосуд и залить горячей водой. Настаивать 5–8 минут, а затем добавить в ванну. Принимать процедуру утром ежедневно или через день с температурой воды +37–39 °C по 15–20 минут. Курс — 10–15 ванн. Эти травы хорошо тонизируют организм, способствуют восстановлению сил.

Ванны из розмарина. Взять 1–1,5 стакана свежего розмарина, мелко покрошить, положить в марлевый мешочек и повесить под кран с горячей водой. Можно и просто опустить мешочек в набирающуюся воду. Процедуру принимать около получаса.
Такая ванна вызывает прилив бодрости и энергии, голова станет свежей и легкой. Кроме того, эта ванна избавит от насморка и головной боли.

Ванны из валерианы. 100 г измельченного корня валерианы заварить 1 л кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 1 час и процедить. Добавить в ванну с водой комфортной температуры и лежать в ней около получаса. Для валериановых ванн можно также использовать настойку валерианы (2–3 флакона на 10 литров воды и вылить в ванну).

Такие ванны применяются для успокоения центральной нервной системы, при различных вегето-сосудистых расстройствах, неврозах, при базедовой болезни, а также в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, начальных стадиях гипертонической болезни.

Ванны из липы и цветков ромашки также хорошо помогают при бессоннице. Взять по горсти цветков каждого из растений, залить 1 л кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охлаждать 1 час. Процедить и вылить в ванну.

Ванны с чаем (особенно с зеленым чаем) оказывают общетонизирующее действие на организм, помогают при истощении нервной системы. Эти ванны также придают коже оттенок легкого загара. На одну полную ванну нужно 3 столовые ложки чая (сначала чай заварить в 250 мл кипятка, охлаждать 20 минут, процедить).

Ванны из плюша и вербены лимонной используют при усталых ногах и некомфортном состоянии всего тела. Для приготовления ванны взять 100 г свежих листьев плюща и 50–70 г вербены лимонной. Смешать, измельчить, опустить в полотняный мешочек и привязать под кран с горячей водой. Продолжительность ванны — 15–20 минут.

Источник: health info