Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Личная гигиена при демодекозе

27 января 2015 г.

В дополнение к долгосрочному лечению демодекоза лица, больные демодекозом могут улучшить свои шансы на выздоровление путем выявления и избегания образа жизни и факторов окружающей среды (часто связанных с покраснениями), которые могут вызвать обострение или усугубить индивидуальные условия заболевания. Выявление этих факторов - процесс сугубо индивидуальный, поэтому то, что вызывает вспышку у одного человека, может не иметь никакого эффекта в отношении другого.

Чтобы помочь определить личные провоцирующие факторы и ускорить процесс лечения демодекса в домашних условиях, пациентам рекомендуется вести дневник ежедневных действий и событий, и связывать их с обострениями, которые они могут испытывать.

Правильный уход является важным компонентом эффективного лечения клеща демодекс на лице, так как пациенты обладают кожей, чувствительной и склонной к раздражению, покраснению, воспалению и покалыванию. Поэтому очень важно с особым вниманием выбирать моющие и увлажняющие крема, которые не раздражают кожу. Из-за широкого круга потенциальных ингредиентов будет полезно избегать любых продуктов, которые вызывают жжение, покалывание или зуд.

Поскольку демодекоз кожи может быть особенно чувствителен к повреждениям от солнечных лучей, необходимо применять солнцезащитные крема или солнцезащитные средства, эффективные против полного спектра ультрафиолетового излучения. Рекомендуются средства с SPF 15 или выше; если химические солнцезащитные крема вызывают раздражение, может быть эффективным использование цинка или диоксида титана.

Очищение

При лечении демодекоза кожи обязательно следуйте инструкции по очищению лица и применению местных лекарств, так как они могут иметь решающее значение для предотвращения раздражения, жжения и покалывания. Умойте лицо с мягким моющим средством, без использования абразивных компонентов, таких как грубая мочалка или губка. Используйте теплую (не горячую или холодную) воду, и промокните лицо насухо мягким полотенцем. Затем подождите 30 минут до полного высыхания перед нанесением местных лекарств или других продуктов, так как раздражение чаще возникает, когда кожа влажная, а не сухая.

Постепенно можно уменьшать время высыхания кожи на пять минут каждый день, чтобы определить кратчайшее время ожидания в вашем конкретном случае.

После тщательного очищения лица и применения предписанных местных средств подождите еще пять минут перед нанесением солнцезащитного крема, увлажняющего крема или любого другого продукта ухода за кожей.

Как правило, мужчины с демодексом должны использовать электрическую бритву, чтобы избежать раздражения из-за тупого лезвия. На время лечения демодекоза кожи мужчины также должны избегать любых кремов и лосьонов для бритья, которые вызывают жжение или покалывание.

Косметика

Умелое применение косметики часто может успешно скрыть последствия демодекоза. Продукты с натуральным оттенком могут уменьшить покраснения и скорректировать видимость кровеносных сосудов, прыщей и шишек. По эффективным методам коррекции вас сможет проконсультировать косметолог, а дерматолог может дать указания относительно выбора лучших продуктов для вашей кожи.

Как и при уходе за кожей, избегайте косметических средств, которые вызывают жжение, покалывание, зуд или другие неприятные ощущения. Также откажитесь от водостойкой косметики или других продуктов, которые могут быть трудно удаляемы и требуют использования агрессивных компонентов, могущих вызвать раздражение.

Кисти предпочтительнее губки, поскольку их легче чистить. Новую косметику следует покупать примерно каждые три месяца, чтобы свести к минимуму риски деградации или загрязнения при лечении клеща демодекс на лице.

Заболевание кожи лица демодекоз всегда сопряжено с поражением глаз - демодекозом век. Поэтому одновременно следует делать массаж ресниц 2-3 раза в неделю (стеклянной палочкой извлекается содержимое волосяных фолликулов вместе с живыми и мертвыми клещами).

Кроме того, важно использовать на протяжении 10-12 дней капли в глаза с антибиотиками и йодистым калием, которые губительно действуют на микроорганизмы.

Эффективно помогает мазь Демазол, ее необходимо тщательно втирать в кожу по линии роста ресниц утром и вечером. Естественно, применение туши, подводок и карандашей для глаз абсолютно запрещено, так как клещи могут долгое время обитать в косметике.

При демодекозе запрещается: ходить в сауну и баню; пользоваться разогревающими масками; пользоваться косметикой, в состав которой входит мёд; не пользоваться косметическими средствами, что влияют на расширение сосудов.

Очень важным моментом является правильное увлажнение кожи. Для этого могут использоваться препараты с мочевиной, гиалуроновой кислотой или маски на альгинантной основе.

Чтобы снизить выделение сала, врач может назначить пациенту специальную диету, из состава которой напрочь должны быть исключены: любые алкогольные напитки; сладости; острое и солёное; слишком горячая еда.

Дополнительными мерами для ускорения процесса лечения являются частая смена постельного белья, полотенец, нижнего белья и одежды. Перед их использованием рекомендуется их прокипятить и погладить горячим утюгом. Все подушки и одеяла из натуральными наполнителями следует заменить на синтетические, так как клещ может прятаться и в них.

Крайне рекомендуется использование таких физиотерапевтических процедур как криомассаж, мезотерапия и озонотерапия. Эти процедуры очень хорошо дополняют процесс лечения и помогают быстро снять воспалительные процессы. Даже после избавления от основных симптомов демодекоза, не следует сразу прекращать лечения, так как существует высокая вероятность рецидива.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, demodekoz.info, okoge.ru

Источник: health info