Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика асцита

30 января 2015 г.

Профилактика болезней печени — гепатитов, алкогольного цирроза, интоксикации — является основным звеном в профилактике асцита. Раз в год следует проходить обследование на наличие антител к вирусу гепатита С и В, особенно, если вы не имеете постоянного полового партнера, работаете в медицинской сфере, являетесь донором крови, перенесли операцию.

Злоупотребление алкоголем — нечеткое для обывателя понятие — приводит к печеночной недостаточности и циррозу, симптомом которых является асцит. Достаточно знать, что ежедневно выпиваемая бутылка пива в среднем в течение двух лет — достаточная доза для развития этих последствий.

Своевременное лечение сердечной недостаточности предотвращает развитие асцита. Человек, переживший инфаркт, обязан в течение всей оставшейся жизни принимать поддерживающие лекарства — только это предотвратит осложнения, и в частности, асцит.

Необходимо ограничивать потребление жидкости, особенно бесполезной, не утоляющей жажду (газированные напитки, кофе).

Поможет предотвратить асцит и исключение интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок.

Нередко при асцитах эффективным оказывается лечебное голодание, систематически проводимое с самого начала появления отёков. Его рекомендует и официальная, и народная медицина. Надо раз в 2 месяца проводить семидневный пост, выпивая в сутки только 2 стакана чая без сахара. Первый в 12 часов дня, второй перед сном. Обязательно во время голодания каждый вечер делается очистительная клизма из кипячёной воды.

«Вход» в голодный период должен быть постепенным в течение трёх дней. С каждым днём надо уменьшать количество потребляемой пищи и каждый вечер ставить клизму, независимо от того, был стул или нет. Возращение к обычной пище также должно быть плавным.

В 1-й день выхода «из голода» принимают 1 л разведённого наполовину овощного или фруктового сока, на 2-й день такой же объём неразведённого сока, на 3-й день — овощи и фрукты и только на 4-й — небольшое количество каши на воде, немного хлеба, суп без мяса. На 5-й день можно есть обычную пищу. При голодании и выходе из него через день делаются клизмы, независимо от наличия стула.

Голодный период может сопровождаться головной болью из-за того, что в кишечнике происходит всасывание продуктов распада. Бороться с отравлением можно при помощи водных процедур, принимая душ или ванну 2-3 раза в день.

Кроме того, при водянке в комплекс мероприятий личной гигиены хорошо включать ванны и обертывания из березовых листьев и почек.

Именно березовые листья и почки издавна рассматриваются народными целителями в качестве лучшего средства против застоя жидкости. Раздобыть их не проблема, ведь белая береза произрастает в нашей стране повсеместно. Начнем наш рассказ с удивительных свойств березовой листвы.

«Сухие» березовые ванны

Эту процедуру нужно проводить поздней весной или летом. Наберите как можно больше свежих, молодых листьев белой березы и сложите их в ванну, а лучше – в настоящую деревянную кадушку, вроде тех, в которых раньше мылись в деревнях. Хорошенько утрамбуйте листву и укройте ее полиэтиленовой пленкой, после чего оставьте на солнце на несколько часов. Когда листья взопреют, полностью погрузите в них больного асцитом, и пусть он пролежит там не менее часа. К концу процедуры может появиться легкое чувство онемения кожи, это нормально. Проводите «сухие» ванны два-три раза в неделю до наступления выраженного улучшения.

Ванны с березовым отваром

Такие ванны можно принимать в любое время года. Для них подойдут не только свежие, но и сухие листья белой березы. На одно ведро кипятка нужно взять пятьдесят граммов засушенной листвы или сто граммов свежей. Оптимальный способ приготовления целебной ванны в условиях обычной квартиры – вскипятить воду в наполненной ванне кипятильником, затем добавить листву, перемешать и дождаться, пока вода остынет до комфортной температуры. За это время березовые листья как раз отдадут свои полезные вещества. Можно поступить по-другому – вскипятить сразу несколько ведер воды, если есть такая возможность. Ванну с березовым отваром против асцита принимают не более получаса.

Березовые обертывания

Для этой процедуры вам понадобится горячий березовый отвар, приготовленный также из расчета 50г листьев на одно ведро воды. Смочите в ведре обычную хлопчатобумажную простынь, сложенную вчетверо, и обмотайте больного водянкой, начиная от подмышек и до самый колен, а лучше до щиколоток. Затем как можно быстрее намотайте сверху вторую, сухую простынь, а поверх – шерстяное одеяло.

Уложите больного в постель и прикройте еще одним одеялом или покрывалом. Пусть он полежит так часа полтора, а если уснет – не беда. Когда проснется, снимите обертывание, не раскрывая больного, чтобы холодный воздух не касался разгоряченного тела.

В статье использованы материалы из открытых источников: lechyt.ru, aibolit.givitca.ru, ayzdorov.ru

Источник: health info