Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом энтерите

31 января 2015 г.

Профилактика хронического энтерита заключается в своевременном лечении острых и подострых энтеритов, любых острых кишечных заболеваний, рациональном питании, соблюдении режима. Необходимо избегать самолечения. Больные хроническим энтеритом с целью профилактики рецидивов болезни и возникновения возможных осложнений подлежат диспансерному наблюдению.

Кроме того, при энтеритах в мероприятия личной гигиены после консультации с лечащим врачом следует включать лечебные ванны.

Фитованны оказывают хороший релаксирующий эффект на эмоциональное состояние и опосредованное лечебное воздействие на органы пищеварения, особенно при заболеваниях с выраженным спастическим или психоэмоциональным компонентом.

Ванны с лавандовым цветом

Оказывают выраженное противовоспалительное и болеутоляющее действие, способствуют улучшению кровотока, снимают спазмы и боли, уменьшают проявления хронического энтерита.

Для приготовления ванн берут 1 кг цветков лаванды, заливают кипятком, доводят до кипения, держат на слабом огне 5-7 минут, процеживают отвар и добавляют в приготовленную ванну. Такие ванны полезно принимать вечером, перед сном.

Крапивные ванны

Обладают противовоспалительным действием, улучшают кровоток и лимфодренаж. Особенно эффективны при спазмах кишечника, метеоризме, геморрое, энтеритах.

Рекомендуется первые 2-3 ванны делать сидячими, принимать по 10 минут и с перерывом 2-3 дня, а затем через день и в виде полных ванн. Для их приготовления берут крапиву (сушеную или свежую), заливают кипятком в пропорции 1:2, процеживают, выливают в емкость и садятся в нее.

Валериановые ванны

Оказывают умеренно выраженное спазмолитическое действие, поэтому рекомендуется использовать их при спастических колитах, СРК (синдроме раздраженного кишечника), хронических энтеритах, астенизации, а также для улучшения сна (принимать перед сном).

При приготовлении отвара в домашних условиях для полной ванны требуется 500 г корня валерианы. Следует помнить, что такие ванны уменьшают число сердечных сокращений, понижают артериальное давление, поэтому их следует принимать с осторожностью при артериальной гипотонии.

Ванны из аптечной ромашки и шишек хмеля

Обладают противовоспалительным и легким антисептическим действием, усиливают устойчивость к инфекциям, стимулируют процессы регенерации, снимают спазмы кишечника.

Для приготовления ванн смешать по 800 г аптечной ромашки и 200 г шишек хмеля, залить смесь 3-4 л холодной воды, дать настояться 20-30 минут. Затем смесь прокипятить 5 минут на слабом огне, дать немного остыть, процедить и добавить в приготовленную горячую ванну. Курс лечения – 12-15 процедур.

Ванны из лугового сена

Это старинное и очень эффективное средство при различных воспалительных заболеваниях организма, включая заболевания желудка и кишечника. Они улучшают кровоснабжение, нормализуют обмен веществ, обладают общим успокаивающим действием.

Для приготовления берут большую охапку сена (хорошо, если в нем будет много луговых цветов – васильков, ромашки, клевера, льнянки, сорных луговых трав), помещают в таз (или другую емкость) и заливают 5 л кипятка, дают настояться в течение получаса, процеживают и выливают в приготовленную ванну. Курс процедур – не менее 10-15 ванн ежедневно или через день.

Ореховая ванна

Оказывает мягкое противовоспалительное и противоаллергическое действие, нормализует иммунные реакции организма, улучшает лимфоотток, благотворно влияет на кожу, может использоваться для лечения детей.

Для приготовления ванны берут 1 кг свежих или сушеных листьев грецкого ореха, заливают кипятком, кипятят 10 минут на слабом огне, дают остыть, процеживают и добавляют в подготовленную горячую ванну.

Листья ореха можно заменить скорлупой: для приготовления берут 1 кг скорлупы, заливают водой и кипятят на слабом огне полчаса, остужают, процеживают и добавляют в приготовленную ванну. Для сидячих ванн количество сырья уменьшается вдвое.

Цветочные и травяные ванны

Этот вид ванн очень полезен при заболеваниях органов пищеварения. Они обладают мягким общестимулирующим, противовоспалительным, антисептическим действием, благоприятно влияют на кожу, улучшают лимофоотток.

Для приготовления ванн можно использовать цветы злаков, ромашки, липы, тимьяна, шалфея, лабазника, герани, розмарина, траву хвоща, пижмы, пырея, вереска, багульника, татарника, тысячелистника, гравилата, зверобоя, володушки, вероники, душицы, череды, листья березы, лопуха, кору и почки осины, ивы, ели, дуба, можжевельник (ягоды), хмель (шишки), плоды конского каштана.

Для приготовления ванн берут 1 кг сырья, заливают кипятком и выдерживают на слабом огне или водяной бане 10 минут (кору и почки – полчаса), остужают, процеживают и добавляют в приготовленную ванну.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaportal.ru, glebov-fitocenter.ru

Источник: health info