Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при тиреоидите

2 февраля 2015 г.

Лечение тиреоидитов должно осуществляться только по назначению и под контролем врача эндокринолога, поскольку самолечение может усугубить состояние больного. В зависимости от вида тиреоидита лечение направлено на тот или иной фактор, способствующий развитию тиреоидита (этиологическая и патологическая терапия), а также на коррекцию гормонального фона, возникшего в ходе основного заболевания.

Профилактика тиреоидитов включает здоровый образ жизни и питания (физические нагрузки, здоровое питание, отказ от вредных привычек, прогулки на воздухе).

Кроме того сюда входят:

Профилактика инфекционных и вирусных заболеваний (закаливание, прием витаминов, профилактическая вакцинация).

Лечение очагов хронической инфекции дыхательных путей, ротовой полости.

Профилактика ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем.

Отказ от самолечения, приема лекарственных препаратов (антибиотиков, иммуномодуляторов и имммуностимуляторов).

Своевременное обращение к врачу при появлении каких-либо жалоб для дальнейшего обследования.
Уменьшение контакта с радиацией.

Достаточное употребление в пищу продуктов, которые содержат йод.

Своевременное периодическое профилактическое обследование.

Использовать средства народной медицины при заболеваниях щитовидной железы нужно очень осторожно, под контролем врача эндокринолога. Отсутствие своевременного лечения при тиреоидитах может привести к необратимым процессам в железе.

При тиреоидите в мероприятия личной гигиены хорошо включать компрессы на область щитовидной железы и ванны.

В 200 г сухой полыни залить 200 г горячего свиного смальца, настоять 20 мин., наложить в теплом виде в область шеи на ночь. Рекомендовано ежедневное применение в течение 14 дней.

Настойка на сосновых почках: 2 пачки измельченных сосновых почек залить до объема 500 мл водкой, настаивать в теплом темном месте 21 день, затем процедить. Этой настойкой натирать области щитовидной железы 3 – 4 раза в сутки до выздоровления.

Аромотерапия с маслом лаванды.

В аромалампе: 2 капли на 5 кв. метров площади. Принимать курс ароматерапии 1-2 раза в день по 10-20 минут в течение 3 недель. Провести 1-3 курса с недельным перерывом. Схему повторять 2-3 раза. в год.

В аромаванне: 5-7 к. масла на ванну, t воды 37-38 град. Время приема ванны 10-15 минут. На курс 10-15 ванн. Поддерживающий курс 1-2 ванны в неделю. Повторять 2-3 раза в год.

Массаж шейно-воротниковой зоны: 5 капель м. Лаванда на 10 мл основы. На курс 10-15 процедур. Повторять 3-4 раза в год.

Кислородные ванны улучшают кожное дыхание, влияют на тонус сосудов, повышают обмен веществ, нормализуют нервную систему; применяются при повышенной функции щитовидной железы, а также для лечения гипертонической болезни, невроза, вегетососудистой дистонии. Применяться ванны должны курсами, которые повторяются 2 раза в год, по 20 процедур на курс. Ванны индифферентной температуры, длительность процедуры - 10-15, но возможно и 20 мин.

Углекислые ванны применяются для лечения гипотиреоза. Углекислый газ при концентрации в воде ванны от 0,75 до 1,4 г/л оказывает контрастно-температурное влияние на рецепторы кожи, улучшает кислородообменную функцию крови. Углекислый газ - это мощный раздражитель и стимулятор практически для всех органов и систем организма.

Применяются они немного иначе, чем кислородные ванны. Во-первых, сама процедура значительно короче (5-7 мин, редко больше): во-вторых, при углекислых ваннах вода должна быть прохладной, температура ее может понижаться. Применять эту процедуру в домашних условиях, несмотря на то что в справочниках имеются рецепты для приготовления углекислых ванн из химических смесей, не рекомендуется.

С осторожностью следует применять углекислые ванны людям, страдающим артериальной гипертонией, поскольку эта процедура значительно усиливает сокращения сердца и вызывает повышение артериального давления.

Йодобромные ванны. Йод благотворно сказывается на функции щитовидной железы. А содержание морской или простой поваренной соли, приближенное в этих ваннах к содержанию их в морской воде, благоприятно воздействует на состояние кожи и организма в целом.

Для приготовления потребуется калия бромид и натрия йодид, а также морская соль. В 1 л воды растворяют 200 г калия бромида и 100 г натрия йодида и хранят в неметаллической емкости, которая герметично закрывается и не пропускает солнечных лучей. Чтобы приготовить саму ванну, морскую соль в количестве 4-6 кг тщательно растворяют в 200 л воды, температура которой должна быть 36-37 °С. В воду добавляют 200 мл приготовленного раствора и тщательно размешивают.

Принимать ванну следует не более 5-7 мин. Общее количество ванн на курс лечения - 10, причем принимать их необходимо через день. Для закрепления положительного эффекта необходимо повторить курс лечения через 6-12 месяцев.

Йодобромные ванны благодаря повышенному содержанию брома, который поступает через кожу в организм, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, препятствуют развитию характерных для заболеваний щитовидной железы расстройств со стороны нервной системы и значительно улучшают сон.

Солевые ванны готовятся из такого расчета, чтобы их соленость приближалась к морской. Поэтому на ванну в 200 л необходимо взять, как минимум 6 кг морской или обычной поваренной соли. Эти ванны или индифферентные, или теплые, длительность их - 20-30 мин, периодичность - 2-3 раза в неделю. Курс лечения - 15 процедур.

После ванны обязателен теплый гигиенический душ. Эти ванны рекомендуются при заболеваниях щитовидной железы, так как оказывают успокаивающее действие, принимать их необходимо перед сном.

Для усиления седативного эффекта можно добавить к соляной ванне хвойный экстракт. Осторожно применять при гипертонии, поскольку соль может способствовать повышению артериального давления.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, visan.in.ua, astromeridian.ru

Источник: health info