Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при меноррагии

10 февраля 2015 г.

Врачи-гинекологи для профилактики меноррагии рекомендуют внимательно подходить к выбору диет, а также отказаться от тяжелых физических, в том числе и спортивных, нагрузок.

Для похудения с помощью диеты лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом и с его помощью составить меню и режим питания. Ели самочувствие женщины значительно ухудшится, необходимо вернуться к привычному режиму питания и обратиться к врачу.

Помимо этого, прием витаминных комплексов, которые содержат витамины группы В, железо, витамин С и фолиевую кислоту, также может быть профилактикой продолжительных и обильных менструаций. Однако при этом важно учитывать возраст женщины, ее общее состояние здоровья, а также предрасположенность к различного рода заболеваниям.

Неправильный подбор витаминов, а также их ненормированный прием может вызвать отрицательную реакцию организма, поэтому следует перед началом их приема проконсультироваться со специалистом, а в некоторых случаях сдать необходимые анализы.

Тем женщинам, которые отмечают у себя возрастание объема выделений во время менструаций, рекомендуется больше отдыхать, а также избегать нервных стрессов и повышенного эмоционального напряжения. Если женщина будет вести менструальный календарь, то это поможет определить момент появления болезненных нарушений и сделать проще процесс диагностики и лечения.

Для улучшения эмоционального состояния в комплекс гигиенических мероприятий хорошо включать контрастный душ и лечебные ванны, которые надо принимать не в дни менструаций.

Ванны из соснового отвара

Ванны из соснового отвара полезны для укрепления и восстановления сил после тяжелых болезней, при нервной возбудимости, бессоннице, параличе и подагре, ишиасе, опухолях и воспалениях суставов, при ожирении, астме и болезнях легких.

Плотно уложите сосновые иглы, молодые веточки, шишки в десятилитровую кастрюлю, доверху залейте холодной водой и кипятите в течение 30 минут. Снимите с огня, хорошо укутайте кастрюлю, настаивайте 10–12 часов, процедите и вылейте в приготовленную ванну. Сосновый отвар должен имеет коричневый цвет и приятный запах.

Можно принимать комбинированные ванны из смеси сосновой и еловой хвои. Для ее приготовления вам потребуется 2 кг сухого хвойного сырья (в любой пропорции). Хвою или шишки залейте 1 л воды, доведите до кипения, затем снимите с огня и дайте настояться в течение 20 минут. Отвар должен получиться концентрированным, обычно он имеет насыщенный коричневый цвет. Затем процедите его через марлю и вылейте в ванну с водой необходимой температуры. Можно использовать и готовый хвойный экстракт, который продают в аптеках.

Ванна с морской солью

Применение солей способствует снятию усталости, используется как успокаивающее средство при неврозах, бессоннице, стрессовых состояниях, для улучшения кровообращения, уменьшения напряжения в мышцах, повышения тонуса организма, поднятия эмоционального фона, работоспособности, настроения.

Ванны с морской солью оказывают восстанавливающее и стимулирующее действие на кожу, активизируют обменные процессы, обогащают кожу микро- и макроэлементами, повышают эластичность кожи.

Размешайте в ванне 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке) и полежите в воде 15 минут. Эта процедура снимет усталость, успокоит нервы, уменьшит боли при ревматизме и артрите, избавит от угревой сыпи. Кожа станет более гладкой и эластичной.

Источник: health info