Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при красном плоском лишае

12 февраля 2015 г.

Больные красным плоским лишаем должны пройти тщательное обследование для выявления соматических заболеваний. Особое внимание обращают на состояние желудочнокишечного тракта, нервной системы, определяют показатели артериального давления и содержание глюкозы в крови. При выявлении общесоматической патологии больной подлежит лечению у соответствующих специалистов.

Всем больным красным плоским лишаем проводят тщательную санацию полости рта, которую стоматолог начинает с устранения травмирующих факторов. Острые края зубов и протезов должны быть сошлифованы. При наличии в полости рта протезов из разнородных металлов необходима их замена на безметалловые конструкции. Съемные пластиночные протезы должны быть изготовлены из бесцветной пластмассы с внутренним эластичным слоем. Амальгамовые пломбы целесообразно заменить цементными, особенно в случае, если их постановка совпадает с периодом появления красного плоского лишая. Рекомендуется прекращение курения и приема раздражающей пищи, соблюдение рациональной гигиены полости рта.

При данном заболевании хорошо в мероприятия личной гигиены включать лечебные ванны.

Эффективным способом лечения лишая является использование ванн и примочек. Создаются они на основе цветков коровяка. Важным является дополнить данный способ лечения использованием отвара из коры черемухи или непосредственно травы чистотела. Применяется этот способ лечения наружным использованием.

Для приготовления целебных ванн можно брать абсолютно любые травы. Это самый безопасный метод. Нужно отказаться только от хвои, в остальном выбор неограничен.

Во-первых, абсолютно во все травяные сборы для целебной ванны можно и нужно добавлять сок свеклы и ромашку. В аптеке ее можно купить абсолютно беспрепятственно или же собрать цветков во время летнего уик-энда в каком-нибудь яру или лесу. Желательно использовать цветки.

Также в ванную можно добавить сок свеклы – это отличное средство от лишая, при чем его использование практически не ограничено. Из лекарственных растений можно также добавить цветки ноготков. Это также очень действенное народное средство от лишая.

Лаванда, крапива и зверобой – вместе или по отдельности. Совершенно не важно – только что срезанное растение или сушеное.

Для приготовления ванны с травами необходимо использовать теплую воду. Желательно, чтобы она была приятной для тела и не обжигала. Есть несколько способов добавления трав. Во-первых, можно просто опустить туда травы. Для начала лучше наливать горячую воду. Для удобства можно использовать мешочек из натуральной ткани, чтобы не загрязнять слив и не плавать в сушеной траве.

Также можно сделать настой на травах, но его нужно сделать в большом количестве (примерно 5 литров), а потом добавить в теплую воду. Это займет больше времени. К настою можно добавлять немного спирта или водки (1/5 общего объема приготовленного настоя). Сама технология приготовления очень проста: нужно кипятком залить травы и дать постоять несколько часов. Потом добавить спирт и дать еще немного постоять. Далее добавить в ванну. Делать настой можно наперед, но он требует тщательного хранения.

Эфирные масла – средство, требующее тщательного к себе подхода. Ведь каждое масло ведет себя по-разному. Поэтому нужно подобрать наиболее подходящее именно для того или иного пациента.

Наиболее «нейтральное» масло, которое отлично помогает при проблемах с кожей – это облепиховое. Перед нанесением масла на пораженные участки необходимо вымыть с мягким мылом и сделать компресс с маслом облепихи.

Нужно учитывать то, что он оставляет следы на коже и одежде, которые трудно отстирать. Бутылочку с маслом необходимо немного разогреть в руках. Затем нанести на кожу тонким слоем и замотать бинтом или же просто смочить в нем вату, приложить и примотать бинтом.

Менять компрессы нужно два-три раза в день, а также оставлять на ночь, если это позволяет та часть тела, на которой распространился красный плоский лишай.

Клинические наблюдения показывают, что развитие красного плоского лишая не связано с солнечным излучением.

В медицине описана только одна редкая форма этой болезни (лучевой красный лишай), которая действительно провоцируется солнечными лучами, однако она встречается только у людей, проживающих в тропических регионах Африки, Индии и Среднего Востока.

Таким образом, если вы заболели красным плоским лишаем вы можете поехать на море и можете проводить время на солнце.

Тем не менее, даже в таком случае, не злоупотребляйте загаром. Хорошо известно, что избыточное пребывание на солнце может привести к преждевременному старению кожи и может повысить риск развития рака кожи.

Душ или ванна не влияют на развитие красного плоского лишая. Вы можете мыться без всяких опасений. Для того чтобы уменьшить зуд, после ванной или душа, вы можете смазать очаги красного плоского лишая смягчающим кремом.

В понятие гигиена кожного больного с аллергическими воспалительными и особенно с зудящими высыпаниями входит правильный подбор одежды и в первую очередь белья. Запрещается пользоваться бельем из синтетических, шерстяных и шелковых тканей, которые из-за своих физических и химических особенностей могут вызывать или усиливать зуд и воспалительные явления.

Больной должен носить белье только из хлопчатобумажных тканей, причем стирать его рекомендуется мылом, а не порошками, в которых зачастую содержатся сенсибилизирующие компоненты. Необходимо учитывать также свойства других деталей одежды.

Колготы, носки, брюки, перчатки, шарфики, головные уборы, если в состав входят раздражающие ткани, не должны контактировать с кожей не только пораженных, но и здоровых участков. В этих случаях следует пользоваться соответствующими хлопчатобумажными «дублерами» или подкладками.

В статье использованы материалы из открытых источников: medmoon.ru, eurolab.ua, sitemedical.ru

Источник: health info