Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при спондилезе

14 февраля 2015 г.

При спондилезе в мероприятия личной гигиены хорошо включать целебные ванны. Одним из древнейших способов лечения суставов и спины был прием ароматных травяных ванн, которые снимали усталость, успокаивали нервную систему, очищали кожу, улучшали обменные процессы в организме, снимали боль и напряжение мышц.

Полный лечебный курс состоит из 30–40 процедур. Через несколько месяцев курс можно повторить.

При заболеваниях суставов и костей для ванн используют багульник, бузину черную, донник, душицу, крапиву, лопух, можжевельник, пижму, пырей, смородину черную (лист), сосну (почки), фиалку, хвощ, хмель, чабрец, череду, эвкалипт. Смесь трав нужно залить водой, довести до кипения, потом процедить, а затем использовать для ванн.

Наиболее популярные сборы.

Сбор 1. Бузина черная (трава) — 3 части, цветки пижмы обыкновенной — 4 части, лист смородины черной — 3 части, трава хвоща полевого — 4 части, трава череды трехраздельной — 5 частей, корень пырея ползучего — 4 части.

Сбор 2. Трава донника лекарственного — 4 части, корень лопуха большого — 4 части, почки сосны обыкновенной — 2 части, шишки хмеля обыкновенного — 5 частей, лист эвкалипта шарикового — 1 часть, трава крапивы двудомной — 1 часть.

Сбор 3. Трава багульника болотного — 5 частей, трава душицы обыкновенной — 1 часть, трава фиалки трехцветной — 3 части, трава чабреца — 4 части.

Целебные вещества во время принятия ванны проникают в организм через раскрытые поры кожи, попадают в кровь, а по ней достигают пораженных мест. Поэтому курсы лечебных ванн весьма эффективны.

Профилактика болезней спины

Упражнения для профилактики болезней спины

В качестве профилактики болезней спины следует больше двигаться. Если в течение дня приходится подолгу сидеть, то необходимо менять позу, чаще вставать с места или проводить разминку, состоящую из следующих упражнений:

1. Сидя за рабочим столом, необходимо откинуться на спинку стула, положить кулаки за спину на область поясницы таким образом, чтобы большие пальцы упирались в позвоночник с двух сторон. После этого следует прогнуться назад и задержаться на несколько секунд в этом положении. Упражнение повторить еще 2 раза. Для того чтобы расслабить мышцы грудного отдела позвоночника, следует расположить кулаки примерно на 10 см ниже.

2. Стул расположить около стены, упереться в нее ладонями, перенести нагрузку на руки, наклониться вперед и зафиксировать положение, расслабив мышцы поясничного отдела, на несколько секунд. После небольшого отдыха упражнение следует повторить 2 раза.

3. Сесть на стул, прижаться к нему спиной, руки опустить и завести за спинку, сделать глубокий вдох, после чего качнутся корпусом назад и выдохнуть.

4. Для шейного отдела позвоночника – наклоны головы в левую и правую сторону, вперед и назад.

5. Для грудного отдела позвоночника – подтягивание на перекладине.

6. Для поясничного отдела позвоночника – вис на шведской стенке с круговыми движениями и покачиванием ногами в разные стороны.

7. Для развития большей подвижности позвоночника – наклоны туловища, круговые вращения и покачивания.

8. Для улучшения кровоснабжения – плавание в теплой воде.

9. Для растягивания поясничного отдела позвоночника – упражнение, при котором надо упереться кистями в стол в положении сидя, поместить локти под реберную дугу и совершить наклон в сторону стола.

Рекомендация 1

Если вам приходится долгое время находиться за рулем автомобиля, следует наклонить водительское кресло под углом 15–20° – это поможет сохранить равновесие коленей относительно таза, выпрямить поясничный отдел и снизить давление, которое оказывается на позвоночник.

Рекомендация 2

При переносе тяжелых предметов рекомендуется располагать груз как можно ближе к телу, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Также необходимо следить за тем, чтобы при поворотах работало все туловище – это поможет избежать кругового смещения позвонков относительно друг друга. Также тяжелые грузы желательно разделить перед переносом на две части, а не нести в одной руке. При поднятии тяжелых предметов следует сгибать ноги в коленном суставе, держа при этом спину прямо.

Рекомендация 3

Необходимо носить удобную обувь. Оптимальной считается обувь с устойчивым каблуком средней высоты и подошвой, которая не скользит. Если ходить на высоком каблуке, будет усиливаться естественная кривизна позвоночника в области поясницы. Постоянное ношение обуви на низком каблуке рано или поздно приведет к увеличению нагрузки на межпозвоночные диски.

Рекомендация 4

Для того чтобы избежать возникновения остеохондроза и других заболеваний позвоночника, рекомендуется ежедневно принимать контрастный душ, сочетая его с элементами самомассажа. При этом можно пользоваться губкой из натурального или искусственного материала.

Рекомендация 5

Практически исключить вероятность возникновения болезней позвоночника можно с помощью регулярных занятий такими видами спорта, как плавание, бег, гребля, катание на лыжах и на велосипеде. Обратный эффект дают прыжки в высоту, тяжелая атлетика, борьба, футбол, хоккей и метание копья.

Рекомендация 6

Для того чтобы избежать возникновения и развития дистрофических процессов в межпозвоночных дисках, которые ведут к остеохондрозу, следует отказаться от курения и ограничить до минимума прием алкогольных напитков.

Рекомендация 7

Для профилактики остеохондроза и других заболеваний позвоночника рекомендуется ежедневно проводить утреннюю зарядку. В нее можно включить ряд следующих занятий: сначала потянуться, затем поднять ноги, согнутые в коленных суставах, к груди, зафиксировать их в таком положении на несколько секунд, согнуть позвоночник и вернуть ноги в исходное положение. После этого следует снова согнуть ноги в коленях, поставить пятки около ягодиц и наклонять колени попеременно в правую и левую сторону. По окончании комплекса нужно поднять ноги и выполнить упражнение «Велосипед».

Рекомендация 8

В качестве профилактики остеохондроза и других заболеваний позвоночника в рацион питания надо включить большое количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, магнием, цинком, бором, медью, а также белками, углеводами, жирами и витамином К.

Для того чтобы организм получал необходимое количество кальция, рекомендуется употреблять в пищу такие продукты, как отварной шпинат, консервированные сардины, лосось, молоко, обезжиренный йогурт, отварная капуста брокколи, сыр пармезан, сметана. Следует исключить из рациона соевое и кукурузное масла, которые оказывают неблагоприятное влияние на организм.

Для получения достаточного количества магния необходимо употреблять в пищу тыкву, пшеницу, рис, гречневую крупу, бобы, орехи и семена подсолнечника.

Большое количество витамина К содержится в капусте, зерновых культурах, оливковом масле, яйцах, зеленом горохе и сыре.

Цинк содержится в орехах, устрицах, злаковых культурах и крупах. Медь – в крабах, гречневой крупе, оливковом и подсолнечном маслах, орехах и грибах. Бор – в яблоках, орехах, персиках, грушах, вишне, винограде и капусте.

Источник: health info