Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при стрептодермии

19 февраля 2015 г.

Лечение стрептодермии предполагает ряд действий, включающих тщательный уход за кожей. При очаговой локализации заболевания не следует мыть кожу в очаге поражения и вокруг него. В случае перехода болезни в диссеминированную форму (более распространенное поражение тканей) мытье запрещается полностью.

При условии, что поражены участки кожи с волосяным покровом, волосы нужно аккуратно состричь (но ни в коем случае не сбривать!) Непораженную стрептококковыми бактериями кожу тщательно обрабатывают вокруг очага поражения дезинфицирующими растворами (0,1% водным раствором перманганата калия, 1-2% спиртовым раствором салициловой кислоты). В зависимости от формы течения стрептодермии, назначается общая терапия антибиотиками.

На начальном этапе заболевания, чтобы исключить распространение инфекции, кожа вокруг воспаления протирается или орошается из спрея антибактериальными препаратами.

На начальном этапе патологического процесса, при наличии пузырей и эрозий на фоне покрасневшей кожи необходимо проведение наружных процедур. Быстрый и положительный эффект оказывают влажно-высыхающие повязки с различными водными растворами (1-2% резорцин, 0, 25% нитрат серебра). Терапевтический эффект напрямую зависит от техники выполнения таких процедур. Стерильная марлевая салфетка, из 6-8 слоёв, смоченная в лечебном растворе комнатной температуры, отжимается и накладывается на повреждённую поверхность кожи. Через 15 минут эта же салфетка повторно смачивается в приготовленном растворе, отжимается и снова покрывает участок стрептодермии. Таким образом в течение полутора часов происходит проведение манипуляций с влажно-высыхающими повязками. В течение первых дней лечения стрептодермии влажно-высыхающие повязки, проводимые таким образом, должны повторяться от 2 до 3 раз, с перерывами на 3 часа.

Трещины в уголках рта - заеды. необходимо смазывать 1-2% азотнокислым серебром от 2 до 3 раз в день.

Покрышки пузырей должны вскрываться с соблюдением всех правил асептики. В последующем на обработанные пузыри накладываются повязки с антибактериальными мазями, такими как тетрациклиновая мазь или стрептоцидовая мазь, на 12 часов 2 раза в день. На корки так же необходимо использование мазей с дезинфицирующими средствами:3% риванол, этакридин-борно-нафталановая и эритромициновая мази.

При сильном и нестерпимом зуде, для исключения активного распространения инфекции назначаются антигистаминные препараты в стандартных терапевтических дозах. В этих же целях детям ежедневно смазывают ногти спиртовым раствором йода.

При выраженном воспалении, по периферии очага, на короткий срок возможно использование гормональных наружных средств. Необходимо помнить, что при длительном использовании этих средств возникают необратимые изменения на коже в виде её истончения. В связи с этим гормональные наружные средства не должны использоваться без контроля врача.

Для создания подсушивающего эффекта на коже рекомендовано использование отваров различных трав в виде влажно-высыхающих повязок. Чтобы исключить возможность дополнительной аллергизации кожи предпочтение отдаётся наименее аллергенным травам, таким как кора дуба или ромашка.

На весь период лечения стрептодермии запрещено использование гигиенических ванн и душа. Вместо этого здоровую кожу протирают салфеткой смоченной настоем ромашки.

Диета с исключением острого, жирного и сладкого снижает аллергическую настроенность организма, что приводит к уменьшению экссудации (мокнутия ранки), тем самым способствуя подсыханию очага.

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и регулярный гигиенический уход за являются хорошими условиями для невосприимчивости кожи к стрептококковому поражению.

Регулярно проводите гигиенические процедуры по уходу за кожей, адекватно ее увлажняйте, обрабатывайте дезинфицирующими растворами мелкие ссадины и царапины. Не расчесывайте воспаления, шелушения на коже, не пользуйтесь чужой косметикой, перчатками, украшениями и т.д.

Избегайте близких контактов с людьми, которые имеют кожные инфекции, а если это все же произошло, вымойте кожу с мылом, а повреждения обработайте спиртом.

Для предупреждения развития стрептодермии у маленького ребенка, хорошо за ним ухаживайте: вовремя меняйте подгузники, мойте ребенка после каждой смены подгузника (или используйте специализированные влажные салфетки), обрабатывайте подсушивающими и дезинфицирующими средствами опрелости.

В статье использованы материалы из открытых источников: my-znahar.com, miramistin.ru, leshim-sami.ru

Источник: health info