Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена движений предотвратит обострение болей в спине

27 февраля 2015 г.

Правильная гигиена движений предотвратит обострения болей в спине, в том числе и при межпозвоночной грыже поясничного отдела, отмечает Ирина Котешева в книге «Симфония для позвоночника. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника и суставов».

Правильно вставать и садиться

- Кресло. Усаживайтесь в кресло, на сиденье которого положены две или три подушки. Садитесь сначала на край кресла, а затем соскальзывайте внутрь (при вставании – наоборот), при этом мышцы живота, ягодиц обязательно должны быть напряжены! Не наклоняйтесь вперед, держите спину прямой, пусть работают сильные мышцы ваших бедер. Опуститесь на крестец, лопатками упритесь в спинку кресла, ноги поставьте на высокую подставку. Под поясницу положите подушку, локти – на подлокотник кресла. Это наилучшая поза для чтения, просмотра телевизора, но даже в ней нельзя находиться долго.

Усложните задачу: делайте то же самое, сначала оставив на сиденье одну подушку, а примерно через 7 занятий садясь в кресло без подушек. Не торопитесь! Важно помнить: стопы расставлены, колени движутся вперед так, чтобы спина была прямой, то есть проекция коленей должна быть над стопами. Ягодицы напряжены, живот втянут.

Старайтесь чаще вставать, потягиваться, присаживаться на корточки, делать несколько шагов по комнате и только потом садиться вновь.

- Стул. При сидении на стуле колени должны быть на том же уровне, что и бедра или чуть выше. Распределите вес тела на обе стопы, не наклоняйтесь в стороны, если стул вам высок, поставьте под ноги скамеечку.
Внимание: нельзя скрещивать ноги! Несмотря на то, что эта поза производит удлинение позвоночника и несколько улучшает кровообращение в задней части бедра, при этом есть элементы «скручивания» позвоночника и некоторой его асимметрии.

- Попробуйте, сможете ли вы сесть на корточки. Нет? Знайте, когда человеку не под силу опускаться на корточки, значит, у него ослабели мышцы таза, бедер, значит, укорачиваются ахилловы сухожилия, связки колена становятся жесткими, утрачивается равновесие – и вот уже не удается безопасным для своей спины способом нагнуться, выпрямиться, поднять с пола какой-либо предмет. Но есть специально разработанные специалистами движения, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

- Стол. Рабочая поверхность стола и предметы, находящиеся на нем, должны быть расположены на высоте между талией и лопатками. Не следует располагать телефон сбоку от стола, поскольку к нему придется часто поворачиваться, что может спровоцировать боль. Лучше его поставить перед собой. По этой же причине кресло для посетителей предпочтительно располагать не сбоку от стола, а напротив. Наилучший вариант для вас – вращающийся стул.

Если вы должны работать за столом длительное время, перенесите все предметы, которые могут вам понадобиться, подальше от рабочего места, чтобы как можно чаще вставать и делать несколько шагов по комнате. Помимо этого периодически «потягивайтесь» перед столом. Давайте облегчение вашей спине!

- Автомобиль. Прежде чем сесть в машину, повернитесь спиной к сиденью. Напрягите мышцы живота, ягодиц и медленно присаживайтесь, сгибая колени. Затем одновременно с поворотом корпуса подтягивайте по очереди ноги. При выходе из машины придерживайтесь обратного порядка.

Сидя за рулем, немного наклонитесь вперед так, чтобы колени были чуть выше уровня бедер, поясницей коснитесь сиденья, не выпрямляя ноги. Не откидывайтесь назад. Под спину можно подкладывать подушку.

Если вы не ведете машину, но вынуждены находиться в ней длительное время, не сидите в кресле – лягте на заднее сидение.

- Самолет. Воздействие на поясничные позвонки и диски возрастает, когда самолет поднимается и приземляется. Старайтесь сесть в первом ряду кресел, где есть пространство для ног. Позы те же, что описаны при сидении на стуле.

- При ходьбе не сутультесь, но и не сводите лопатки, чрезмерно выпячивая грудь; не запрокидывайте голову. Бедренные и коленные суставы во время движения должны быть слегка согнуты, что позволит вам напрячь мышцы живота и ягодиц. Напряжение этих мышц в сочетании с подъемом таза вверх помогает сохранять вертикальную позу без чрезмерного давления на межпозвонковые диски. Когда вы начнете ходить с напряженными мышцами живота и ягодиц, вероятно, вы будете чувствовать себя необычно. Но с течением времени ходьба в таком положении станет хорошей привычкой, помогающей облегчить нагрузку на позвоночник.

Движения при ходьбе должны быть упругими, а не подпрыгивающими: стопы слегка разверните кнаружи для улучшения равновесия, шаги не очень широкие. Старайтесь ходить легко, в большей степени наступать с носка на пятку. Внимание: чем меньше шума вы производите при ходьбе, тем меньше сотрясение позвоночника.

- Когда гладите, разговариваете по телефону, поднимаетесь в лифте и т. д., то прислонитесь к стене спиной, поставив стопы на некотором расстоянии от стены. Напрягите мышцы живота так, чтобы оказать давление на позвоночник.
Найдите наиболее удобное положение для стоп, чтобы облегчить дискомфорт в пояснице. Поставьте одну ногу на какой-либо предмет или упритесь стопой в стену.
Переносите тяжесть тела с одной ноги на другую (переминайтесь).
Периодически прерывайте действие, делайте несколько потягиваний, приседаний на корточки.

- Носите только гибкую, широкую впереди, мягкую, плоскую обувь на толстой подошве для меньшего укорочения мышц спины, для лучшего равновесия, для сохранения хватательной функции большого пальца.

Внимание: в обуви на высоких каблуках вес тела переносится только на переднюю часть стопы; узкие туфли оказывают выраженное давление на поперечный свод стопы. Если вы знаете, что в определенный день необходимо будет надеть туфли на высоком каблуке, за несколько дней до этого постепенно меняйте высоту каблуков, чтобы предупредить растяжение связок ног.

Противопоказаны туфли на негнущейся подошве. В такой обуви утрачиваются многие функции стопы: баланс из стороны в сторону, наклон вверх-вниз, способность приспосабливаться к различным поверхностям, хватательная функция большого пальца, чувствительность. Но самое главное – создается чрезмерная нагрузка на коленный сустав, связки бедренного сустава, спину.

Как можно чаще ходите босиком!

При надевании обуви присаживайтесь на корточки, стараясь держать спину прямо.

Чихание, кашель, смех, рвота

Когда ваше тело непроизвольно наклоняется вперед, сохраняйте эту позу, особенно в конце конвульсивного движения, что необходимо для предупреждения сотрясения спины.
Напрягайте мышцы живота и держите их выпрямленными до конца. Можете помогать себе пальцами рук, расположенными поперек живота.

Дефекация

Удобные позы во время дефекации улучшают опорожнение кишечника и снижают риск появления болей в пояснице. Пока у вас слабые мышцы живота, во время дефекации руками оказывайте на них давление.

Подъем предметов

- встаньте лицом к предмету, чтобы при его подъеме не поворачиваться;
- поставьте ноги на ширину плеч или бедер;
- напрягите мышцы брюшного пресса, ягодицы («наклон» таза), присядьте, держа спину прямо;
- обхватите предмет руками, как вам удобно;
- подтяните предмет ближе, расположите между ногами и слегка покачайте, чтобы составить представление о его весе;
- напрягите мышцы живота и ягодиц и на выдохе поднимите и прижмите предмет плотно к туловищу;
- поднимайте предмет, выпрямляя ноги, но не наклоняясь.

Опускание предмета на землю

Втяните живот, напрягите ягодицы, сядьте на корточки и поставьте предмет на землю.

Перенос тяжести

При боли в спине носить тяжелые предметы противопоказано! В период стойкой ремиссии вы должны следовать алгоритму:
- распределяйте вес равномерно в обеих руках или на лопатках, как на коромысле;
- не носите предметы на одном боку, в одной руке, искривляя тем самым позвоночник;
- держите мышцы живота в постоянном напряжении, а колени – слегка согнутыми;
- если вы несете предмет на большое расстояние, чаще останавливайтесь и делайте потягивания;
- обувь надевайте мягкую, на толстой упругой подошве, чтобы создать амортизацию.

При первых же признаках боли поставьте предмет, медленно выпрямитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабьтесь. Если это не помогло и боль не уходит, постарайтесь как можно скорее лечь в одну из лечебных поз, о которых я рассказывала выше.

Поднятие и опускание предмета

Составьте два стула, обращенные сиденьями друг к другу, поставьте их на резиновый коврик, чтобы ножки не скользили;
- осторожно встаньте на сиденья – одна нога на одном стуле (чуть впереди), другая – на другом (чуть сзади) для более устойчивого равновесия;
убедитесь, что спина находится в правильной позиции, таз «наклонен» назад, живот втянут, напряжен, колени согнуты. Сохраняйте эту позу, пока будете ставить предмет или снимать.

Работа по дому, в саду

Соблюдайте основные лечебные принципы: ноги согнуты в коленях, ягодицы напряжены, живот втянут, тело слегка наклонено вперед, спина прямая. Толкайте садовую тележку (или чемодан) перед собой:

- встаньте лицом к предмету,
- одну ступню поставьте немного впереди другой, ноги слегка согните,
- ягодицы напрягите, спину держите прямо (поясничный изгиб уплощен),
- толкайте предмет за счет силы ног и рук, причем используйте обе руки,
- не наклоняйтесь над предметом.

Ванна, баня

Желательно, чтобы кто-нибудь помог вам приготовить ванну и сесть в нее. Заранее приготовьте теплую одежду, чтобы надеть ее непосредственно в ванной комнате. Дверь должна быть закрыта, чтобы воздух в помещении нагревался, так как холодный воздух может вызвать спазм мышц. Полотенце повесьте на радиатор, чтобы оно было теплым, когда вы будете вытираться. Температура воды в ванне должна быть достаточно теплой, но не горячей, постоянной, для чего добавляйте время от времени горячую воду. Садясь в ванну, опускайтесь до тех пор, пока спина не станет круглой. При появлении болей в спине оставайтесь в таком положении несколько минут, чтобы ослабить мышечный спазм. Спазм можно облегчить глубоким вдохом и выдохом, во время которого происходит расслабление мышц спины. Сложенное полотенце позади спины поможет облегчить боль, а полотенце под головой – удержать подбородок прижатым к груди.
Находясь в ванне, вы можете выполнять упражнение «наклон таза», делать массаж с помощью махровой рукавицы, намыленной мочалки.

Внимание: не выходите из ванны самостоятельно, попросите кого-нибудь помочь вам это сделать. После ванны обязательно лягте и примите удобную позу.
Если вы предпочитаете баню, то после парной не принимайте душ холоднее температуры вашего тела. Контрастные температуры (окунание в холодную воду бассейна, обтирание льдом) противопоказаны.

Спорт, танцы

Все, что связано с контактом тел (борьба), толчками, подскоками (спортивные игры, танцы в быстром темпе), подъемом тяжести (штанги, гири), асимметричными резкими и быстрыми движениями, переразгибанием назад (теннис, бадминтон, кегли, городки) противопоказано!

Разрешаются плавание (на спине, брассом, по-собачьи), ходьба в медленном и среднем темпе, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, гребля. Обязательны – специальные упражнения и лечебные позы.

Лечебные позы-движения при болях в области поясницы

Поза-движение № 1

Встать у стены с дополнительной точкой опоры на крестец и поднять согнутую в коленном суставе ногу до прямого угла с туловищем (не выше). Держать ее в этом положении 20 секунд, затем опустить, 20 секунд перерыв. Сделать то же самое другой ногой. Повторить цикл 15–16 раз.

Поза-движение № 2

Встать у стены с дополнительной точкой опоры на крестец и поднять согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу до прямого угла с туловищем. Положить на нее груз 1–1,5 кг и держать в этом положении 20 секунд, затем опустить, 20 секунд перерыв. Сделать то же самое с другой ногой. Повторить цикл 15–16 раз.

Лечебная поза-движение для расслабления боковой мышцы поясницы

Лечебное движение для расслабления боковой мышцы поясницы проводят в положении стоя с максимально наклоненным туловищем в сторону, противоположную больной стороне. Удерживать максимально наклоненное в сторону туловище в течение 20 секунд, 20–30 секунд перерыв. Повторить цикл 15–16 раз.

Лечебная поза-движение при болях в пояснице, усиливающихся при сгибании туловища вперед

Лечебное движение при болях в пояснице, усиливающихся при сгибании туловища вперед, выполняют в положении стоя, большие пальцы кистей обеих рук фиксируют верхнюю часть крестца. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд давить кончиками пальцев на верхнюю часть крестца против сопротивления своей спины (спина, отклоняясь назад, тоже давит на пальцы). На фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду разгибания спины назад (при этом мышцы не напрягать, руки тоже не давят на спину!). Лечебное движение повторить 3–6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду разгибания спины назад.

Лечебная поза-движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища в сторону

Лечебное движение при болях в пояснице, усиливающихся при наклоне туловища в сторону, выполняют в положении стоя, большой палец одной кисти фиксирует остистый отросток первого крестцового позвонка. На фазе «вдох», наклоняясь в сторону, противоположную боли, в течение 9–11 секунд давить пальцем на остистый отросток против сопротивления туловища (туловищем при наклоне тоже давим на палец), на фазе «выдох» в течение 6–8 секунд – расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду бокового наклона туловища (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3–6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду бокового наклона туловища.

Источник: health info