Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и уретрит у женщин

28 февраля 2015 г.

Во избежание уретрита очень важно соблюдать гигиену, это касается не только заболевшего человека, но и его партнера. Хорошая гигиена — это выполнение общепринятых правил по содержанию половых органов в чистоте с использованием нейтрального, не вызывающего раздражение кожи мыла.

Безопасный секс уменьшает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем и связанными с развитием уретрита.

Во время воспаления мочевого пузыря нужно обмывать половые органы 2-3 раза в день. Если уретрит обострился во время менструаций – менять прокладку нужно каждые 3-4 часа. При каждой смене необходимо также обмывать половые органы. Тампоны в это время лучше не использовать.

Спровоцировать цистит и уретрит также могут ароматизированная туалетная бумага, влажные салфетки, смазки или презервативы.

Профилактика

- Соблюдение личной гигиены.

- Регулярное опорожнение мочевого пузыря, чтобы не было застоя мочи.

- Рациональное употребление жидкости. (около 2 литров в сутки). Необходимо пить достаточно жидкости, 8-9 стаканов в день. Обильное питье и клюквенный морс – самые простые способы профилактики цистита.

- Не носите стринги, потому что они могут спровоцировать рецидив. Это относится и к обтягивающей одежде, которая нарушает нормальное кровообращение в тазовой области. Тесное и натирающее белье может стать причиной раздражений и воспалений, а стринги и вовсе являются своеобразным мостом во влагалище для кишечной палочки

- Лечение запоров. Запоры провоцируют обострение хронического цистита и уретрита.

- Включите в свое питание чернослив, курагу и другие овощи и фрукты.

- Исключение переохлаждений.

- Повышение иммунитета.

- Подмываться и подтираться только по движению спереди назад, чтобы не допустить переноса кишечной флоры в уретру.

- Регулярно менять прокладки и нижнее белье, особенно во время месячных, не сидеть долго в мокром купальнике.

- Во время менструации предпочтительнее использовать прокладки, а не тампоны, не пользоваться раздражающими средствами.

- Воспалительные процессы, дисбактериозы и кандидозы разрушают естественную микрофлору влагалища и способны запросто запустить процесс воспаления мочевого пузыря.

Правилам профилактики воспаления мочевого пузыря необходимо обучать девочек с ранних лет, ведь риск постоянно рецидивирующего хронического цистита и уретрита возрастает в несколько раз, если впервые заболевание было перенесено ребенком до 15 лет.

Источник: health info