Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хронической крапивнице

4 марта 2015 г.

Для хронической крапивницы характерно ежедневное (порядка 6 недель и более) появление волдырей, существование которых длится до 24 часов. Хронические высыпания развиваются на различных участках кожи и ­сменяются ремиссиями разной длительности.

Лечение хроники начинается именно с устранения причины заболевания и назначения гипоаллергенной диеты, устраняющей продукты, вызывающие гистаминолиберацию. К ним относят кофе, орехи, цитрусовые, шоколад, мед, сыр, бананы, капусту квашеную, копчености, жирные и жареные блюда. Необходимо воздержание от медицинских препаратов и алкоголя.

В число противопоказаний попала сауна и бассейн, купание в горячей воде, усиленное растирание кожи мочалкой, а также полотенцем. Необходимо предпочтение в носке отдать хлопчатобумажным тканям и забыть за использование антистатиков, стирку производить с гипоаллергенными моющими средствами.

Лечение заболевания следует начинать с генеральной уборки дома или квартиры, устранения аллергена из рациона питания или с предметов обихода. Исключение аллергена в 90% случаев приводит к быстрому выздоровлению.

Наружная терапия при хронической крапивнице весьма ограничена и призвана оказывать симптоматическое действие – уменьшать зуд. Возможно использование водных взбалтываемых взвесей с ментолом (0,5–1%), карболовой кислотой (0,5–1%), лимонной кислотой (0,5–1%). Наружные антигистаминные средства широко не применяются, так как не обладают до­ста­точно выраженным противозудным эффектом, могут оказывать фотосенсибилизирующее действие, при нанесении на обширную поверхность способны оказывать системное воздействие (сухость во рту, затруднение дыхания, возбуждение, спутанность сознания). Применение наружных кортикостероидов оправдано лишь при контактной крапивнице.

Если крапивница переходит в хроническую форму, одновременно с лечением, которое назначит врач, можно попробовать делать ванны с травами. Эти ванны помогут снять зуд и раздражение кожи, облегчат состояние больного. Делать их нужно через день, продолжительность купания должна быть 5–10 минут, а температура воды не выше 36–38 ºС.

Снять раздражение помогут ванны с чередой, корой дуба, ромашкой. Также можно использовать смеси для ванн (все ингредиенты в этих смесях должны быть в равном количестве): череда, чистотел, зверобой, шалфей, ромашка, корень валерианы.

Другой сбор может быть таким — череда, листья крапивы, тысячелистник, листья черной смородины, корни лопуха и листья земляники. Кроме того, при любой форме крапивницы не нужно мыть пораженные участки кожи с мылом. А чтобы очистить кожу в этих местах, лучше всего использовать детские масла. Также нужно беречь пораженные участки от таких внешних раздражителей, как ветер, холод, снег.

Избегать нужно и соприкосновений кожи с мехом, шерстью, фланелью (исключите хотя бы на время шерстяные вещи, фланелевые пеленки и фланелевое постельное белье, замените зимнюю меховую одежду легкими и теплыми изделиями из фалафайбера).

Источник: health info