Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена молочных желез

5 марта 2015 г.

Каждая женщина знает, что за собой, за своим телом необходим тщательный уход и забота. Особого внимания заслуживает грудь. Она является очень чувствительным и легко ранимым органом, поэтому она нуждается в особо тщательном уходе (ежегодные осмотры у маммолога, если необходимо, обследование и лечение).

Грудь не обладает поддерживающей мускулатурой, поэтому основная нагрузка приходится на "естественный бюстгальтер" - кожу. Чем эластичнее кожа, тем лучше выглядит грудь.

Ежедневный уход включает в себя контрастный душ, желательно также нанесение на грудь питательного крема (для тела или специального для груди и декольте). Можно использовать настои трав, которые тонизируют кожу, ванны из трав или с ароматическими маслами.

Если же вы переступили рубеж 25-летия, то к обычному уходу за грудью нужно добавить еще несколько процедур, которые не только сохранят, но и приумножат вашу красоту, но и доставят удовольствие.

Как проводить само обследование

Женщины детородного возраста должны проводить само обследование груди в один и тот же определённый ими день менструального цикла (через 7-10 дней после начала менструации), т. к. состояние грудной железы в течение цикла меняется; для женщин в менопаузе - в любой день месяца.

Первый этап: осмотр белья

Незначительные выделения из соска могут оставаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере.

Второй этап: общий вид желёз

Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Свободно опустите руки. Внимательно осмотрите в зеркале каждую грудь. Проверьте, нет ли каких-то изменений величины, формы, контуров груди (одна грудь может быть немного больше, это нормально). Обратите внимание на симметричность обеих желёз, расположены ли железы на одном уровне, равномерно ли они перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, наклонах, поворотах направо и налево. Нет ли фиксации или смещения одной из желёз в сторону.

Поднимите руки перед зеркалом вверх. Осмотрите по очереди молочные железы, обращая внимание на смещение их кверху, в стороны или книзу; изменение формы с образованием возвышения, западания, втягивания кожи или соска; наличие капель жидкости из соска.

Третий этап: состояние кожи

Эластична ли кожа, отмечаются ли изменения цвета, наличие покраснений всей поверхности или отдельных участков, сыпи, опрелости, изменений, напоминающих лимонную корку? Следует проверить, нет ли уплотнений, набуханий, ямочек или бугорков, втянутости, изъязвлений и сморщенности кожи.

Не следует брать ткань молочной железы в складку между пальцами, т. к. из-за её дольчатого строения может создаться ошибочное впечатление опухолевого уплотнения.

Четвертый этап: ощупывание в положении стоя

Этот этап удобно проводить во время мытья в ванной намыленными пальцами рук. Если обследование проводится в комнате, рекомендуется использовать лосьон или крем. Правой рукой исследуйте левую грудь, а левой - правую. Пальпация проводится подушечками, а не кончиками пальцев, четырьмя или тремя сомкнутыми пальцами, круговыми пружинящими движениями. Большой палец в пальпации не участвует. При больших размерах железы противоположная рука поддерживает её.

Вначале проводится так называемое поверхностно-ознакомительное ощупывание, когда подушечки пальцев не проникают в толщу железы, что дает возможность выявить небольшие образования, расположенные непосредственно под кожей. Затем проводится глубокое прощупывание, когда подушечки пальцев постепенно достигают рёбер. Пальпацию следует проводить от ключицы до нижнего края рёбер и от грудины до подмышечной линии, включая подмышечную область, где возможно обнаружение увеличенных лимфоузлов.

Пятый этап: ощупывание в положении лёжа

Ощупывание проводят лёжа на твёрдой, плоской поверхности; можно подложить под обследуемую железу валик или жёсткую подушку, руку вытянуть вдоль туловища или завести за голову.
Это наиболее важная часть исследования, потому что только так можно хорошо прощупать все ткани. При этом отмечают, каковы молочные железы на ощупь под пальцами и запоминают эти ощущения.

Для удобства всю поверхность груди можно исследовать одним из двух методов: по условно разделенным квадратам или двигаться по спирали, от подмышки до соска.

Шестой этап: обследование соска

При осмотре сосков необходимо определить, нет ли изменений их формы и цвета, не втянуты ли, не мокнут ли, нет ли изъязвлений или трещин. Необходимо прощупать сосок и подсосковую область, т. к. под соском может быть опухоль.

В заключение нужно осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, отмечая при этом характер выделений или отсутствие их.

Массаж груди

Осторожный массаж груди способствует уменьшению застоя лимфы, отёчности: при этом циркуляция лимфы и её отток улучшаются. Техника массажа включает намыливание груди, неширокие круговые движения пальцев по поверхности и сжимание груди руками.

В статье использованы материалы из открытых источников: lor.inventech.ru, greenstate.ru

Источник: health info