Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом эндометрите

16 марта 2015 г.

Факторами, ослабевающими женское здоровье и провоцирующими развитие острого или хронического эндометрита, могут быть: использование контрацептивов со спермицидной смазкой; слишком частые спринцевания; злоупотребление влагалищными тампонами; затяжной стресс; плохая гигиена половых органов; иммунодефицитные состояния; патологии эндокринной и нервной систем.

Причины заболевания могут быть связаны и с заражением специфическими микроорганизмами - хламидиями, гонококками, микоплазмами, микобактериями туберкулеза, некоторыми грибами и вирусами. Хронический эндометрит развивается после неудачного или неполного лечения острой патологии и имеет те же причины и симптомы в период обострения.

Соблюдение правил интимной гигиены позволяет снизить риск инфицирования слизистой оболочки матки. При отсутствии элементарной личной гигиены крайне высок риск развития дисбактериоза влагалища, что может привести к развитию эндометрита.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания, необходимо исключить всякий риск развития бактерий и вирусов в микрофлоре влагалища. Соблюдать постоянную гигиену. Всевозможные инфекции, в том числе и передающиеся половым путем, необходимо лечить на ранних стадиях.

В период операбельного вмешательства, собственно, и до, и после него, женщинам должны обязательно вводить препараты, обладающие антибактериальным воздействием.

После абортом и родов, обязательно проводят ультразвуковое исследование полости матки. Это позволяет обнаружить, а при необходимости и удалить, оставшиеся там сгустки крови, плаценту или плодного яйца.

К профилактике послеродового эндометрита можно отнести и ранее прикладывание малыша к груди матери. Также, скорейшее выписывание обоих из родильного дома.

Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Не допускать снижения иммунитета. Частая смена половых партнеров также может привести к возникновению эндометрита. Необходимо пользоваться презервативом. Как ни странно, но сегодня, он является одним из самых надежных способов контрацепции, кроме того, он не несет за собой побочных эффектов, в отличие от гормональных контрацептивов.

Самое главное, что может сделать женщина для предупреждения возможной болезни — это внимательно относиться к своему здоровью. При половой близости с сомнительным партнером надо предохраняться, чтобы избежать заражения. Если же бактериальная инфекция все же поразила организм, требуется своевременное обращение к доктору. Так вы предотвратите развитие болезни.

После родов надо соблюдать личную гигиену и как можно раньше начать применять сокращающие мускулатуру препараты. Обычно снизить риск возникновения заболевания можно, если просто отказаться от аборта. Ведь именно прерывание беременности является главной причиной развития эндометрита. Многих женщин, которые совершили подобную ошибку и прошли курс лечения, интересует возможность беременности после эндометрита. Забеременеть при эндометрите можно, но только если он находится на начальной стадии развития.

Самым опасным является хронический вид болезни. Именно из-за него многие женщины страдают бесплодием. Поэтому, чтобы у женщины не возникали подобные проблемы, она должна очень серьезно отнестись к превентивным мерам.

При заболевании эндометритом, в народной медицине применяют следующие рецепты:

- Алтей лекарственный. При ощущении болей при эндометрите, проводят спринцевания настойкой из корня алтея, дубовой коры и травы манжетки. Все в равных пропорциях. Одну столовую ложку раздробленного состава заливают стаканом кипятка, кипятит на протяжении четверти часа на слабом огне, настаивают в течении одного часа, затем процеживают.

- Цвет алтея, смешивают со свиным салом и скипидаром, прикладывая к нижней области живота, снимают маточное воспаление. –

Вяз равнинный. Отвар коры вяза применяют в лечении воспаления матки. Является как внутренним средством, так применяется и для спринцеваний. Одну столовую ложку сухой, ранее раскрошенной коры, заливают стаканом кипятка, кипятят на небольшом огне в закрытом виде, на протяжении 30 минут, затем охлаждают, процеживают. Употреблять следует по 1 столовой ложке, 3 раза в течении дня, за пол часа перед едой.

- Корень подмаренника цепкого в медицине Тибета также используют в лечении эндометрита. 1 столовую ложку высушенного, раскрошенного корня заливают стаканом кипятка. Затем данный состав следует прокипятить на небольшом огне на протяжении 30 минут, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в течении дня. При спринцевании раствор смешивают с 500 г теплой прокипяченой воды.

- Софора японская - плоды. Перед спринцеванием воспаленных женских половых органов в результате эндометрита, плоды необходимо отварить.

В статье использованы материалы из открытых источников: women-up.ru, narmed24.ru, tiensmed.ru

Источник: health info