Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при парапроктите

31 марта 2015 г.

Профилактика парапроктита состоит в своевременном лечении болезней прямой кишки, соблюдении личной гигиены. Образование свищей предупреждает безотлагательное хирургическое лечение острого течения заболевания. Немаловажным фактором в предупреждении парапроктита является нормализация деятельности кишечника.

На ранних этапах заболевания врач может назначить на область промежности согревающий компресс, теплые сидячие ванны, теплые микроклизмы, облегчающие парапроктит плюс лечение антибиотиками, постельный режим. Острое течение заболевания предполагает хирургическое вмешательство.

Довольно часто больные с диагнозом «острый подкожный парапроктит» вскрывают абсцесс самопроизвольно, применяя народные методы лечения парапроктита. После такого или даже хирургического вскрытия нарыва необходимо в обязательном порядке обработать внутреннее отверстие абсцесса, иначе может быть рецидив заболевания или даже образование прямокишечного свища.

Парапроктит после операции даже в простом случае оставляет в анальном канале отверстие абсцесса. Как правило, оно не заживает. При этом остается текущий свищ. Реже образуется рубец после парапроктита. Если возникают провоцирующие заболевание обстоятельства, абсцесс (при свище) может повторно возникнуть в том же месте, а при рубце – его локализация может быть иная. В случае рецидивирующего парапроктита лечение такое же, как и при первичном остром течении. Довольно сложно оперировать парапроктит у грудничка, так как внутреннее отверстие нагноения у них довольно малого диаметра, что осложняет его очистку.

Предполагает также парапроктит лечение после операции. Это компрессы с мазью Вишневского в виде тампона, который удаляют на 40-е сутки, сидячие теплые ванны несколько раз в день со слабым раствором перманганата калия после обязательного стула. Очень важно, чтобы заживление шло от дна раны.

В послеоперационный период парапроктит требует определенного питания. Питание при парапроктите предполагает бесшлаковую диету в течение первых 3-х суток.

Облегчить болезненные симптомы поможет сидячая ванночка с солью. Такая процедура снимет воспаление и поможет отойти гною. Для этого в пяти литрах кипяченой воды необходимо растворить по одной столовой ложке обычной или морской соли и соды. Раствор процедить. Длительность приема ванны – 10 минут. Курс – 15 процедур. После ванны можно применить мазь, назначенную врачом.

Действенно помогает исцелить хронический парапроктит лечение ванночкой с мумие. Для этого в стакане теплой воды необходимо растворить 10 таблеток средства, процедить и вылить в 5 л. теплой воды.

Значительно облегчить острый и хронический парапроктит помогают ванны с лекарственными травами. Для этого можно применять отвар пастушьей сумки, аира, тысячелетника, бадана, календулы, коры дуба, зверобоя и многих других растений. Чтобы приготовить отвар, 50 –60 г. трав засыпают в кипяток объемом 0,5 ли 15-20 минут кипятят. Затем дать настояться в течение 40 минут, процедить и разбавить в тазу пятью литрами теплой воды. Длительность принятия ванны – 10-15 минут.

70 г. древесной золы (две пригоршни) залить 7-ю литрами воды. Раствор кипятить 30 минут, процедить, дать остыть до 35-37 С. Принимать ванну в течение 25 минут. Количество процедур зависит от степени тяжести парапроктита.

2 л. молока довести до кипения, положить в него 4 зубчика чеснока и 2 луковицы средней величины. Кипятить еще 2 минуты, немного остудить. Принимать в виде горячей ванночки, обмотав тело одеялом. Процедура считается законченной после остывания молока. Курс – до полного выздоровления.

Применение в борьбе с парапроктитом микроклизм и тампонов значительно увеличивает шансы на выздоровление. Для процедуры необходима груша с резиновым наконечником. Его предварительно обрабатывают растительным маслом или кремом. Вот несколько наиболее действенных рецептов:

В 0,5 стакане воды растворить 1 ст. ложку меда.

Залить стаканом кипятка смесь из трав: шалфей, тысячелистник, ромашка. Каждый образец взять в количестве 1 десертная ложка. Настоять пол часа. Вечером провести очистительную клизму, затем провести спринцевание раствором трав объемом 30-40 мл. 1/3 стакана лекарства выпить.

Натереть с кожурой сырую картофелину, выжать сок. Спринцовкой на ночь в задний проход ввести 1 ст. ложку сока. Курс – 10 дней.

Помогает при парапроктите микроклизма из свежих цветков календулы. 20 г. цветков залить стаканом кипятка, настоять в течение 2-х часов. Процедить.

Лечить народная медицина парапроктит советует и с помощью медвежьего или барсучьего жира. Для этого пропитанные жиром тампоны вводят на ночь в задний проход. Можно также на ночь вставлять палочки из свежего картофеля. Он хорошо снимает раздражение, обволакивает, заживляет трещины и эрозии анального отдела прямой кишки.

Чтобы послеоперационная реабилитация проходила наиболее удачно и с наименьшими болезненными ощущениями, достаточно соблюдать некоторые показания и рекомендации врача. При этом можно использовать и другие методы народной медицины. Различные травы и настои будут эффективно способствовать заживлению ран после операции. Также сюда относятся всевозможные медикаменты: мази и другие препараты, которые назначаются в индивидуальном порядке. Это зависит от формы протекания заболевания до операции и причин его развития.

В первые дни необходимо ставить очистительные клизмы и микроклизмы на основе лекарственных трав. Это необходимо осуществлять на протяжении трех недель каждый день.

В статье использованы материалы из открытых источников: farkabething.at.ua, womanadvice.ru

Источник: health info