Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при поллинозе

4 апреля 2015 г.

Важную роль в развитии аллергической реакции на пыльцу играют погодные условия. Так, во время дождя и при сильном ветре концентрация пыльцы в воздухе не достигает максимального значения. Пик выброса пыльцы приходится на утренние часы в сухую погоду, именно поэтому состояние больных ухудшается в это время.

Выявить аллерген, провоцирующий развитие поллиноза, достаточно сложно, поскольку в один и тот же период цветет сразу несколько десятков растений. За помощью следует обратиться к опытному врачу-аллергологу.

Необходимо подчеркнуть, что лечение поллиноза обязательно. В противном случае организм начнет чутко реагировать на другие аллергены, что только усугубит состояние больного.

Людям, страдающим поллинозом, нужно по возможности избегать контакта с аллергеном (это лучшая профилактика заболевания). В сезон цветения предполагаемого или установленного растения-раздражителя желательно уехать в другую климатическую зону, где его цветение уже завершилось или еще не началось. В период активного образования пыльцы у растений рекомендуется отказаться от прогулок за городом, постараться не выходить на улицу в жаркую погоду, лучше гулять в пасмурные дни, после дождя, когда пыльца прибита к земле.

После прогулок следует принимать душ, промывать глаза и нос теплой водой и полоскать горло теплой водой с солью (для полосканий можно использовать настои пустырника или валерианы). Желательно установить в комнатах кондиционеры для очистки и увлажнения воздуха или натянуть на окна марлевые сетки (их следует регулярно смачивать водой и менять).

Людям, у которых есть аллергия на пыльцу, следует соблюдать следующие рекомендации:
– запрещен прием лекарственных трав, лекарственных препаратов и косметических средств, в состав которых входит пыльца и части растений из семейств, на которые есть аллергия. В большинстве случаев не рекомендуется фитотерапия (траволечение). С осторожностью следует принимать гомеопатические средства, так как в их состав часто входят различные растения;

– без предварительной оценки переносимости не рекомендуется применение некоторых препаратов группы пенициллина (в том числе карбенициллина, ампициллина, оксациллина, др.), новокаина. Не рекомендовано внутримышечное или внутривенное введение некоторых препаратов: витаминов группы В, никотиновой кислоты, йодсодержащих препаратов.

Лечение поллиноза лучше проводить, уже зная, на что у человека аллергия. Для этого нужно заранее пройти аллергические пробы, которые точно выявят список растений, вызывающих аллергию. Зная аллерген, можно провести «специфическую десенсибилизацию». При этом аллерген вводится в организм в малых, но постоянно повышающихся дозах, и организм постепенно «привыкает» справляться с ним. Такой метод помогает 80 % больных; у 60 % отмечается улучшение.

Введение гистаглобулина и аллергоглобулина также помогает в борьбе с болезнью. Кроме того, проводится лечение препаратами, содержащими кромогликат натрия. Они действуют профилактически. После лечения ответ организма на пыльцу будет меньше.
Если же предварительного лечения не проводилось, а сезон цветения уже начался, то помогут только антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, зиртек, кларитин, телфаст и др.). Пить их придется каждый день – до тех пор, пока не отцветут растения. Если этих средств будет недостаточно, понадобятся гормональные капли и спреи. Их выпишет врач, и желательно, чтобы это был специалист аллерголог или иммунолог.

При поллинозе в стадии обострения нельзя:
– выезжать за город в период цветения;
– косить и ворошить сено;
– много гулять, особенно в теплый солнечный день;
– посещать парки, зеленые участки;
– часто проветривать помещение;
– приносить домой полевые цветы.

При аллергии на сложноцветные травы запрещается есть халву, семечки подсолнечника, нерафинированное подсолнечное масло, дыню и сельдерей.

Нельзя есть яблоки при аллергии к яблоне, мед при непереносимости летних трав и т. д.
Категорически нельзя лечиться травами (особенно сборами трав).

Нельзя лечиться медом и просто есть мед: там могут содержаться элементы пыльцы растений.

Нельзя выходить из дома без противоаллергических препаратов.

При поллинозе в стадии обострения необходимо:

– поплотнее (как на зиму!) закрыть щели в окнах;
– увлажнять занавески на окнах утром и вечером;
– по возможности избегать проветриваний;
– как можно меньше бывать на улице;
– приходя домой, снимать с себя всю одежду, стирать ее и вставать под душ;
– если гулять – то лишь после дождя, когда пыльцы мало и она прибита к земле;
– постараться уехать в другую климатическую зону на период цветения растений;
– во время цветения использовать косметику, на которой есть пометка «гипоаллергенно».

В средней полосе календарь цветения растений выглядит так (в зависимости от погоды сроки цветения могут отклоняться на одну-две недели):
– ольха, ива, вяз, орешник, осина, тополь – апрель;
– береза, клен, дуб – май;
– сосна – май–июнь;
– одуванчик, костер, лисохвост – июнь;
– липа – июнь-июль;
– овсяница, ежа, пырей, тимофеевка, мятлик – июль;
– полынь, амброзия, лебеда – август-сентябрь.
Кстати, «весенние» аллергики могут почувствовать себя хуже в сентябре-октябре, во время листопада; в это время количество пыльцы деревьев в воздухе резко увеличивается.

Дополнительные меры профилактики аллергии

Лечение и профилактика аллергии предполагают не только соблюдение гипоаллергенной диеты, но и другие меры. Чтобы избавиться от этого заболевания или хотя бы улучшить состояние, нужно знать и выполнять некоторые рекомендации.

Одну из ведущих ролей в предотвращении аллергических реакций играет гигиена. Часто симптомы поллиноза, бронхиальной астмы и других заболеваний, вызываемых пищевыми аллергенами, усиливаются в результате взаимодействия с аллергенами пыли и содержащимися в ней клещами, шерсти домашних животных, микроскопических грибков, которые присутствуют в воздухе. По этой причине жилище, постель, одежду и обувь необходимо постоянно поддерживать в чистоте, так как они являются основными источниками этих аллергенов.

Необходимо регулярно проводить обработку пылесосом и влажную уборку помещений, причем желательно использовать не обычный пылесос, который часть пыли рассеивает в воздухе, а пылесос с водным фильтром.

Из помещения, где больной аллергией проводит много времени, в частности спальни, нужно убрать предметы, в которых скапливается пыль, – ковры, покрывала и шторы из плотных ворсистых тканей, мягкие игрушки, обитую тканью мебель. Не следует допускать в спальню домашних животных. Одежду нужно хранить в плотно закрывающихся шкафах, а постель обязательно убирать на день.

Также больным аллергией следует уделять особое внимание личной гигиене – регулярно мыться, менять нательное и постельное белье.

Необходимо содержать в чистоте кухню и предметы, используемые для приготовления пищи. Посуду следует держать в шкафчиках с плотно закрывающимися дверцами, регулярно мыть всю кухонную мебель, вовремя размораживать и протирать холодильник.

Все фрукты и овощи, употребляемые в свежем виде, необходимо тщательно промывать кипяченой водой. Продукты нужно хранить в плотных пакетах или герметически закрывающейся посуде. При покупке полуфабрикатов или готовых изделий нужно обязательно обращать внимание на их состав, указанный на упаковке, и отказываться от приобретения продуктов, в которых имеются аллергены или ингредиенты которых вызывают сомнение.

В период сезонной аллергии или во время аллергических приступов не рекомендуется пробовать новые блюда, экзотические фрукты и овощи, так как они могут быть опасными и вызывать сильные обострения заболевания.

Людям с повышенной чувствительностью к средствам бытовой химии и т. п. следует избегать соприкосновения с этими веществами, для чего можно использовать резиновые перчатки, а при контакте с веществами в виде порошков – защитные маски.

При аллергии на косметические препараты (лосьоны, кремы, краски для волос) перед их использованием целесообразно нанести небольшое количество на локтевой сгиб и, если в течение 2 дней после теста на этом месте появится раздражение, сыпь и пр., отказаться от их использования.

Об аллергии на лекарственные препараты необходимо сообщить при госпитализации в больницу, врачам скорой помощи и т. д. Перед употреблением какого-либо нового лекарства нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и внимательно изучить инструкцию.

Лекарства в домашней аптечке следует регулярно проверять и выбрасывать те, у которых закончился срок годности. Тем больным, у которых отмечались тяжелые формы аллергии (анафилактический шок и др.), необходимо постоянно иметь при себе соответствующее лекарство и регулярно пополнять его запас.

Источник: health info