Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при альгодисменорее

8 апреля 2015 г.

Если женщина страдает болезненным менструальным циклом, то первым делом следует обратиться к врачу. Только грамотная консультация врача поможет выяснить настоящую причину и рассмотреть варианты решения проблемы. Помимо этого, есть ряд мер, соблюдая которые можно уменьшить интенсивность болей.

Некоторые из них нужно применять постоянно, то есть сделать частью своего образа жизни (занятия спортом, посещение бассейна, отказ от курения и алкоголя, диета), а есть такие, которые нужно использовать непосредственно перед наступлением очередной менструации. К последним относятся такие: перед наступлением месячных можно принять теплую ванну с эфирными маслами, выпить чай с успокаивающими сборами трав и хорошо выспаться. А еще очень важно настроиться на позитивные эмоции. Этот безвредный комплекс мер улучшит ваше общее самочувствие, а наступающие месячные не будут такими болезненными.

Успокаивающие настои для ванны перед началом месячных

Требуется: 5 ст. л. травы тысячелистника обыкновенного, 2 л кипятка.
Приготовление. Высушенную траву тысячелистника залить кипятком, накрыть крышкой, настаивать 15 минут, процедить и вылить в ванну.
Применение. Применять за неделю до начала менструаций в качестве успокаивающего средства по 15–20 мин. ежедневно при температуре воды 38–39 градусов.

Необходимо помнить, что при месячных следует заменять ванны гигиеническим душем. Однако за несколько дней до начала менструального цикла успокаивающие ванны очень полезны.

Настои для успокаивающих ванн

Требуется: по 2 ст. л. травы тысячелистника обыкновенного, ромашки аптечной, шалфея лекарственного, 2 л кипятка.
Приготовление. Высушенный сбор перемешать, залить кипятком, накрыть крышкой, настаивать 15 минут, процедить и вылить в ванну.
Применение. Применять так же, как предыдущую.

Успокаивающая ванна с лавандой и тысячелистником

Требуется: по 50 г цветков лаванды и травы тысячелистника обыкновенного, 2 л воды.
Приготовление. Цветки лаванды и траву тысячелистника смешать, залить водой, доведенной до кипения, но не кипящей. Накрыть емкость, дать настояться 15 минут, процедить и вылить в ванну.
Применение. Соответствует предыдущим. Оказывает спазмолитическое, сосудорасширяющее, расслабляющее и болеутоляющее действие.

Источник: health info