Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом отите

9 апреля 2015 г.

Лечение признаков хронического отита требует терпения; продолжительность каждого этапа лечения увеличивается в 2–3 раза.

Все предпринимаемые меры необходимо согласовывать с лечащим врачом. Хорошо помогает следующее, если нет противопоказаний.

Внешнее прогревание компрессами с водкой или водочными аппликациями на кожу вокруг ушного прохода и за ухом при хроническом отите, горячими мешочками с солью или песком, прикладывание горячих трав, оставшихся после приготовления травяных отваров, а также горячих кожных сборов.

Интенсивное применение турунд, смоченных в солевом растворе (возможно, в течение 2–3 месяцев). Для активирования притока крови, иногда во время пауз применяют турунды с водкой. Когда на извлеченной турунде нет гноя, но она еще остается влажной – наружное применение турунд и горячие аппликации вокруг уха и на нижнюю челюсть вплоть до височной кости для лечения хронического и острого отита.

Полезно посещение парной 1–2 раза в неделю.

Обязательные полоскания горла с солью и фурацилином – ежедневно на ночь после чистки зубов в течение нескольких недель, потому что одна из причин развития отита – это хронический тонзиллит, и через евстахиеву трубу поражается среднее ухо.

Гигиена полости рта: после того как почистили зубы, необходим массаж десен. Нижние десны массируем снизу вверх, верхние – сверху вниз; затем нужно хорошенько промять их вдоль через губы, а после этого делать полоскания с солевым раствором. Эта процедура полезна для всех – и больных и здоровых: берется 1ч. ложка соли (почти полная, можно чуть меньше) на стакан воды.

Промывания носа горячей водой вечером, соленой – утром. Упражнения йоги и стойка на лопатках. Те, у кого нет нарушений в шейном отделе позвоночника, могут делать стойку на голове, которая дает хороший приток крови к наружному и среднему уху.

Профилактика отита

- Повышение иммунитета. Возвращаясь к статистике, надо обязательно напомнить, что лучший способ предотвратить ушные инфекции – не болеть гриппом и простудой.

- Соблюдение правил личной гигиены. Следующий фактор, способный защитить от отитов, - личная гигиена. Все давно знают, что грипп и простуда распространяются прежде всего воздушно-капельным путем: чихнет или кашлянет стоящий рядом человек, болеющий гриппом или простывший, и «наградит» этим же своего, возможно, незнакомого соседа. Или простое рукопожатие, когда здоровый человек приветствует традиционным жестом больного и, сам того еще не подозревая, становится потенциально больным.

Параллельно с гигиеной рук необходимо соблюдать режим чистоты в доме, в детской комнате, а особенно – в детском саду. Существуют специально разработанные и утвержденные правила уборки помещений, включая игрушки общего пользования. Врач или медсестра детского сада в силу своих профессиональных обязанностей должны стоять на страже соблюдения этих правил.

До сих пор эффективным методом уборки считается использование раствора, который содержит хлорную известь. Этот раствор готовится так: на 10 частей воды добавляется 1 часть хлорной извести. В особых случаях, когда объявлена эпидемия гриппа, таким раствором не помешает пользоваться и дома.

- Не курить! А вот еще одно предупреждение, на которое часто мало обращают внимание взрослые: никто не должен курить в присутствии детей вообще, а при заболевании отитом тем более – пассивный курильщик-ребенок получает дополнительную возможность инфицировать среднее ухо.

- Пневмококковые вакцины. Качественная и непросроченная вакцина против гриппа, а также пневмококковая, тоже в арсенале профилактики ушных заболеваний.

Можно ли заниматься плаванием при отите? Если человек только что перенес ушную инфекцию или совсем недавно ему была сделана операция, т.е. факт хирургического вмешательства, бассейн станет тем самым местом наибольшего риска для возврата болезни и, возможно, в еще более тяжелой форме. Вся проблема в воде, чистоту которой трудно обеспечить. Если температуру воды в бассейне проконтролировать не так уж сложно, то отсутствие микробом и бактерий обеспечить нельзя. И тогда из-за грязной воды или жестких химических добавок в нее болезнь, вызванная инфекцией, не заставит ждать своего возвращения. Более того, на этот раз она вполне может принять гораздо более тяжелую форму.

Кроме того, подводное плавание или ныряние – это внешнее давление на ухо. И это стопроцентный фактор боли. Вот почему людям, перенесшим острый средний отит, тем более, если пришлось прибегнуть к дренажу, купаться не только в бассейне, в любом водоеме нельзя. Нельзя заниматься и подводным плаванием. Нырять, естественно, тоже нельзя. Но это временная мера. И срок ее снятия во многом будет зависеть от самого больного, от его готовности выполнять предписания врача, т.е. до того момента, пока инфекция не будет полностью устранена.

В статье использованы материалы из открытых источников: medmoon.ru, f-med.ru

Источник: health info