Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом энтероколите

16 апреля 2015 г.

Профилактика заболеваний кишечника заключается в том, чтобы избегать факторов, способствующих развитию энтероколитов: своевременное лечение инфекций и паразитарных заболеваний, соблюдение норм здорового сбалансированного питания, прием препаратов строго по показаниям, без злоупотребления, адекватные меры лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При хроническом энтероколите в мероприятия личной гигиены хорошо включать глиняные и грязевые аппликации.

Для лечения болезней кишечника можно использовать голубую глину, разведенную водой до пастообразного состояния. Следите за тем, чтобы в ней не было посторонних включений и сухих комков. Идеальным сырьем является, как мы уже обсуждали выше, хорошо растолченный глиняный порошок. Он в принципе готов сразу же после замешивания, но я все же рекомендую вам дать ей отстояться в течение 20 мин, чтобы мелкие комочки размякли и разбухли полностью. Для замешивания подходит любая посуда. Настоятельно рекомендуем не использовать одну и ту же глину дважды, после применения ее следует выбросить. Для более комфортного применения лучше разводить глину теплой водой, а не ледяной.

Для наружного применения глины можно делать из нее аппликации.
Для этого рекомендуется необходимый для лечения кусок глины завернуть в несколько слоев марли. Примерная толщина аппликации составляет около 2 см. Время наложения глины на область воспаления (ваш доктор подскажет вам, какую именно область живота вам следует прогревать при вашем заболевании) зависит от ее толщины: 1 см глины действует примерно чуть более 30 мин. На время лечения глину можно зафиксировать эластичным бинтом, шарфом или любым другим приспособлением, проложив между ними пленку или клеенку, чтобы не испачкать одежду и создать парниковый эффект для сохранения тепла. Курс лечения может назначить только грамотный специалист, ведь он будет тщательно учитывать ваше состояние, течение болезни, результаты ваших анализов.

При прохождении курса грязи вы на себе ощутите ее успокоительно, обезболивающее, спазмолитическое действие. К тому же курс грязелечения заметно повышает иммунитет, т. е. повышает защитные силы организма, необходимые для борьбы с болезнью.

Грязелечение желательно проводить только по назначению врача и под его внимательным контролем.

Процедура должна проводиться не натощак и не сразу после еды, а примерно спустя 30 мин после легкого завтрака.

При появлении нездоровых ощущений, которые ни коем образом не укладываются в понятие бальнеологической реакции (имеется в виду сердцебиение, боль в области сердца, прилив крови к лицу и голове), необходимо немедленно прекратить проведение процедуры. И не забудьте известить об этом своего лечащего врача.
Обязательно после грязевой процедуры нужно ополоснуться под теплым душем и отдохнуть в постели не менее 1 ч. Только помните, что отдых должен быть полноценным, во время него не рекомендуется читать, смотреть телевизор и курить.

Желательно избегать всяких охлаждений и сквозняков. Это предупреждение связано с тем, что после процедуры грязелечения всегда появляются повышенная зябкость и склонность к потению, что, естественно, создает прекрасные условия для того, чтобы простыть.

Нужно строго проводить все назначенные вашим лечащим врачом консультации и исследования. Помните о том, что необходимо контролировать результаты лечения.
После курса грязелечения рекомендуется соблюдать режим в соответствии с указанием врача.

Различают общие и местные грязевые аппликации. При болезнях кишечника применимы обе эти методики.

Местные грязевые аппликации накладываются на живот, конкретно на область воспаления, поточнее для каждого случая вам скажет врач. Местные аппликации проводятся двумя способами.
Назначают грязевые аппликации 3 дня подряд, затем следует 1 день отдыха. Температура грязи примерно 46–50 °C, а продолжительность процедуры около 15 мин. Такой курс лечения составляет 15 процедур.

Грязевые аппликации назначают через день, продолжительность процедуры несколько меньше, т. е. 10 мин. Причем температура грязи равна примерно 38–40 °C, а курс составляет всего 10 процедур.

Также для лечения заболеваний кишечника можно применять грязевую ванну.
Под влиянием грязевой ванны расширяются мелкие кровеносные сосуды кожи, учащаются пульс и дыхание, усиливается обмен веществ, повышается температура тела. Таким образом, становится понятно, что грязевая ванна влияет на весь организм в целом, а на кишечник в частности. Все эти явления наступают под влиянием коры головного мозга, куда передается физическое, химическое, температурное действие грязи на нервные окончания, заложенные в коже и в других органах человеческого тела.

Но следует помнить о том, что грязевые ванны нередко вызывают иногда такую же бальнеореакцию, как и другие процедуры. Она обычно проявляется в появлении у больного обшей слабости, утомления, сонливости, раздражительности, бессонницы, а также усилении болей в пораженном органе, его припухании, местном повышении температуры, красноте и т. д. Перед началом грязелечения хорошо принять в течение 2 дней по 1 пробной ванне, на 3-й день лучше отдохнуть от процедур, а с 4-го дня приступить к грязелечению.

При общих грязевых ваннах обмазывается грязью все тело больного, за исключением шеи и области сердца, разумеется. Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что при приеме любых оздоровительных процедур надо обязательно соблюдать предписания врача, то при грязелечении это тем более важно. Это объясняется тем, что некоторым людям разрешается принимать грязевые ванны два дня подряд и отдыхать на третий день, другим грязевые ванны приписывают только через день. В одних случаях на курс лечения назначают 8 или даже 6 грязевых ванн, а в других 14–16. То же относится и к назначению температуры и продолжительности грязевой процедуры.

Каждая лишняя минута пребывания в грязевой ванне может быть вредна, я очень прошу вас помнить об этом. Особенно часто страдает при этом сердце, поэтому сердечникам нужно быть особенно осторожными с ваннами из лечебной грязи. Отрицательные последствия может вызвать и прием грязевых процедур повышенной температуры, поэтому не поленитесь перед процедурой лишний раз измерить ее с помощью специального термометра.

После грязевой процедуры следует принять теплый душ, который смоет грязь и очистит ваше тело, подарив ему ощущение свежести и легкости.

Источник: health info