Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при острой почечной недостаточности

17 апреля 2015 г.

Профилактика острой почечной недостаточности сводится к предотвращению причин, вызывающих ее.

Профилактика хронической почечной недостаточности сводится к лечению таких хронических заболеваний как: пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.

После перенесенной острой почечной недостаточности если нет противопоказаний в мероприятия личной гигиены хорошо включать банные процедуры и лечебные ванны.

С помощью банных процедур издавна лечили самые разнообразные заболевания. Как известно, в парилке изменяется деятельность почек и потовых желез, в результате чего изменяется гомеостаз жидкостей и электролитов. В парилке, а также через 4–6 часов после ее посещения, остается сниженным содержание натрия в моче. В бане можно излечиться от циститов, гломерулонефритов, хронического туберкулеза почек и мочевыводящих путей.

При почечной недостаточности нарушается викарная функция кожи и ее потовых желез — например, при хроническом пиелонефрите у больных в поту содержится много мочевины. Поэтому усилить функции потовых желез можно при помощи гидротерапевтических процедур, в частности, русской бани.

Банные процедуры включают в себя не только растирание в парилке, но и употребление в бане специальных мочегонных отваров, в также вдыхание паров банных отваров. Так, рекомендуется принимать в бане отвар из корней и плодов шиповника, травы зверобоя, травы пустырника, травы фиалки трехцветной и хвоща полевого, взятых в равных количествах. Также хорошо пить между банными процедурами размятые с сахаром ягоды брусники или клюквы, заваренные в кипяченой воде, отвар из соломы овса или сок хрена с лимоном. Полезно вдыхание паров отвара арбуза: в таз с 1 литром горячей воды выжмите большой ломоть арбуза.

Такое же благоприятное воздействие на почки оказывает и сауна. Больные посещали сауну каждый день, проводя там от получаса в первый день до 1 часа к четвертому дню лечения. У всех пациентов наблюдалось снижение проявления болезни, улучшилась функция почек и почечный кровоток.
Еще одно исследование по воздействию бани на больных хроническим гломерулонефритом было проведено группой врачей. Для лечения использовался сухой жар с температурой 55–65 градусов и относительной влажностью воздуха 20 %. Пациенты находились в парилке от 20 минут до 1 часа. Курс составлял 16–18 процедур. У всех больных отмечалось улучшение клинических симптомов, уменьшение отеков, снижение давления.

Также известна эффективность банных процедур при цистите, но ходить в парилку таким больным можно только после обострения и для профилактики. Врачи рекомендуют использовать сухой жар. В домашних условиях можно применить бутылку с теплой водой, электрическую грелку или мешочек с горячим песком и солью.

Обратите внимание, что самоназначение банных процедур может обернуться обострением заболевания, поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом перед походом в баню. Помните, что баня противопоказана при острых воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей: нефрите, гломерулонефрите, гидронефрозе, опухолях почек и мочевыводящих путей, гипоальбуминемии, склеротической почечной гипертензией.

Лечебные ванны

Сенную труху залить холодной водой, довести до кипения и кипятить полчаса. Для полной ванны вам потребуется 1 кг трухи, для сидячей – 250 г. Ванну принимать 20–30 мин. при температуре 37–38 °C. Такие ванны благоприятно действуют на обмен веществ, способствуют выведению песка и камней.

0,5 кг соломы овса посевного варить 30 мин., отвар вылить в ванну. Температура воды в ванне должна быть около 40 °C. Ванну принимать не больше часа. После приема ванны все тело облить холодной водой. Ежедневно можно принимать 5–7 ванн.

Молодые листья березы залить холодной водой, довести до кипения, приготовить отвар. Вылить отвар в ванну или смочить в нем полотенце и обернуть поясничный отдел. Ванну принимать в течение 30 мин., а обертывания – пока полотенце теплое.

Источник: health info