Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика инфекционного колита

18 апреля 2015 г.

Поскольку острый колит может возникнуть по причине попадания в организм инфекции (например, при дизентерии), то в плане профилактики актуальны уже много раз упоминавшиеся правила личной гигиены. Чистота рук, употребление свежих, хорошо вымытых овощей и фруктов – это то, о чем следует помнить каждому, особенно в летний период, когда у многих возникает искушение съесть огурец или клубнику прямо с грядки или купить пирожное с кремом, неизвестно сколько времени находившееся в магазине при температуре воздуха 30 °С.

Кроме того, колит может проявиться как результат другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Следовательно, своевременное лечение первичного заболевания и внимательное отношение к своему организму – гарантия того, что колит у вас не возникнет.

Бездумное применение лекарств, особенно антибиотиков, также провоцирует острый колит. Любителям «полечиться» необходимо строго следовать указаниям врача и инструкциям, прилагаемым к препаратам.

В качестве профилактики колитов нужно постоянно заботиться о том, чтобы зубы были здоровыми (пломбирование, протезирование), выработать привычку спокойного ритма приема пищи, не торопиться. Исключить малоподвижный образ жизни как основной фактор появления застойных колитов. Посильно заниматься спортом, особенно плаванием в море или бассейне. И, самое главное, — устранить все причины, приведшие к заболеванию.

При остром колите рекомендуется в течение 1 — 2 дней полное голодание, после чего постепенно переходить на обычное питание. Диета для каждого больного подбирается индивидуально и должна быть щадящей, богатой витаминами, полноценной и обеспечивать восстановление нормального отправления кишечника. При этом нужно очень внимательно следить за его работой, своевременно и регулярно «чистить» кишечник, так как запоры раздражают слизистую оболочку кишок и способствуют выделению слизи.

Для уменьшения боли и успокоения нервной системы при колите помогут хвойные ванны в течение 10-12 минут три раза в неделю (7-8 процедур).

Источник: health info