Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при онихомикозе

22 апреля 2015 г.

При микотическом поражении ногтевых пластинок применение одних лишь противогрибковых средств местного действия малоэффективно. Рассчитывать на успех можно лишь при комплексном, патогенетическом лечении заболевания. Оно включает системные антимикотики, наружное лечение, препараты, улучшающие рост ногтевых пластинок и кровообращение. На время лечения целесообразно исключить прием других лекарственных препаратов, кроме жизненно необходимых.

Для предупреждения побочных эффектов противогрибковых препаратов в виде разнообразных аллергических поражений кожи может быть полезной гипоаллергенная диета, особенно у лиц с отягощенным анамнезом в отношении лекарственной и алиментарной переносимости. Перед началом лечения целесообразно провести общий и биохимический анализы крови.

Крайне важными в комплексном лечении пациентов, страдающих онихомикозом, являются противоэпидемические мероприятия. Так, пациенту, получающему лечение по поводу онихомикоза, необходимо обработать обувь, бывшую в употреблении, которая подлежит дезинфекции. Ватным тампоном, смоченным 40% раствором формалина, протирают внутреннюю поверхность обуви и оставляют его в носке. Обувь помещают в полиэтиленовый мешок на ночь, затем тампон вынимают, обувь проветривают до исчезновения запаха дезинфектанта. Чулки и носки кипятят. При обработке обуви необходимо соблюдать меры предосторожности, так как формалин — токсичное вещество.

Профилактика при онихомикозах сводится к личным и общественным мероприятиям, а также к санитарно-просветительной работе. Важное значение имеет диспансерное наблюдение больных.

Диспансеризацию больных микозами стоп проводят дерматологи, она включает следующие мероприятия: раннее выявление и лечение больных в семье, на производстве, в детских учреждениях; контроль за систематичностью лечения и последующее наблюдение за пациентами, закончившими его; проведение противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в очагах инфекции; санитарно-просветительная работа.

Большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены по уходу за кожей стоп: профилактика микротравм, устранение повышенной потливости и опрелости (присыпка борной кислотой и тальком, чистым уротропином, обработка 40% раствором уротропина), а также устранение сухости кожи, мозолей.

При посещении бани, сауны, душа, бассейна следует пользоваться закрытыми резиновыми тапочками; после мытья насухо вытирать ноги, ежедневно менять носки (чулки), на пляже пользоваться тапочками, так как грибы длительно сохраняются в песке и гальке; не носить чужой обуви; лечить дистрофически измененные ногти, так как именно они более подвержены внедрению возбудителей инфекции. Только тщательное соблюдение правил личной гигиены может предотвратить неприятное заболевание, каким является онихомикоз.

К общей профилактике относят регулярную дезинфекцию бань, душевых, бассейнов (полы, половики, настилы, скамейки, тазики).

Своевременное выявление и лечение больных.

Соблюдение личной гигиены: использование только своей обуви, соблюдение правил гигиены кожи стоп, дезинфекция обуви.

В целях профилактики рецидивов онихомикозов, рекомендуется обрабатывать ногтевые пластинки и кожу стоп антимикотическими средствами в течении 2-3 недель после исчезновения клинических проявлений болезни.

Использовать только индивидуальные инструменты для педикюра.

После посещении душа или ванны следует насухо вытирать ноги и складки между пальцами.
Ежедневно меняйте носки и сушите обувь.

Регулярно ухаживайте за ногами.

В статье использованы материалы из открытых источников: eurolab.ua, medline.uz, medwind.ru

Источник: health info