Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при бескаменном холецистите: баня и ванны

23 апреля 2015 г.

Как известно, человеческая кожа, снабженная множеством сальных и потовых желез, является одним из четырех органов выделения в человеческом теле. Посещение бани крайне благотворно влияет на весь организм, очищая и оздоравливая его. Пар и горячая вода, обильное потоотделение стимулируют работу выделительной системы организма и тем самым способствуют очищению от токсинов и шлаков.

Очищенная от загрязнения и старых омертвевших клеток кожа становится подготовленной к активному выделению шлаков. Высокая температура воздуха в бане расширяет поры, открывает и очищает их. Под воздействием жары и пара шлаки, накопившиеся в разных органах организма, начинают размягчаться, растворяться, подготавливаясь тем самым к более успешному и быстрому выведению из нашего тела. При высоких температурах, какие бывают обычно в банях (в русской и финской особенно), кровь начинает очень активно циркулировать по организму, выводя скопившиеся вредные вещества, которые благодаря усиленному потоотделению быстро покидают организм через открытые поры и железы на коже. При правильном посещении бани рассасываются даже холестериновые бляшки.

Наиболее удачное для посещения бани время — 10–11 часов утра. В эти часы свежи, уже отдохнули от вчерашнего дня, но еще не успели устать от сегодняшнего, ваш организм полон сил и легко перенесет значительную нагрузку в виде посещения бани. Утром перед походом в русскую баню или сауну хорошо съесть легкий питательный завтрак, предпочтительно состоящий из каши на воде, овсяных хлопьев, овощей, фруктов, зеленого или травяного чая. Перед тем как зайти в парилку, лучше постоять под теплым душем, чтобы подготовить тело к резким перепадам температуры.
Обратите внимание: лучше не намыливаться, особенно сразу, потому что, смыв защитную пленку с кожи, вы подвергаете ее опасности быть высушенной и даже обожженной слишком горячим воздухом. Голову лучше не мыть, она тоже может перегреться. Просто вытритесь насухо полотенцем, потому что влага на коже препятствует нормальному потоотделению. На голову лучше надеть войлочную шапочку, платок или повязать полотенце, на ногах должны быть резиновые шлепанцы.

Войдя в парилку, сначала побудьте внизу, чтобы дать организму возможность прогреться постепенно, без резких перегрузок. Стойте спокойно, дышите равномерно и сосредоточенно. В среднем через 3–5 минут должно начаться потоотделение. Покрывшись легкой испариной, выходите из парилки.

Передохните 15–20 минут, выпейте чашечку травяного или зеленого чая. Затем идите в парилку вновь, на этот раз на 7-10 минут. Полежите на полке, но не на самом верху. В этот заход можно попариться веником. Эта давно и широко известная процедура невероятно полезна и, более того, очень приятна.
Березовый веник очищает поры и кожные железы, дубовый нормализует работу сальных желез, делает кожу гладкой и упругой, липовый веник снимает напряжение, помогает при головных болях, эвкалиптовый помогает при простудах. Вначале делайте легкие поглаживающие движения веником по всему телу, избегайте сильных ударов, особенно это касается тех мест, где кожа особенно чувствительная, — паха, лица. Поднимайтесь с полка медленно, не делайте резких движений. Сначала лучше сесть, потом спустить ноги и только после этого встать.

Если вы впервые посещаете баню, то двух заходов будет более чем достаточно. В каждое новое посещение бани вы можете увеличивать количество заходов и продолжительность пребывания в парилке. Время общего пребывания не должно превышать 30 минут за раз. Хорошим тонизирующим и лечебным действием обладают обливания холодной водой, купание в бассейне, однако не стоит увлекаться и допускать слишком резких перепадов температуры тела.

Главное, конечно, всегда находиться в хорошем настроении, не думать о проблемах и не переживать по пустякам, тогда посещение бани будет вдвойне приятным и полезным. Очистив и оздоровив свой организм в целом с помощью бани, вы поможете печени начать самостоятельное очищение. Ведь здоровье одного органа зависит от состояния всего организма, и наоборот, — это нужно помнить постоянно.

Минеральные воды служат не только лишь для внутреннего, но еще и для наружного использования, обычно, в виде минеральных ванн.

При бескаменном холецистите используются как в профилактических, так и в лечебных целях.

Минеральные воды при наружном использовании проявляют специфическое влияние на организм, обоснованное их физико-химическим составом. При этом они воздействуют на организм совокупностью всех своих свойств, помогают акклиматизироваться и адаптироваться к условиям внешней среды, мобилизуют защитные реакции, восстановительные способности организма, стимулируют обменные процессы, повышают порог болевой чувствительности. При использовании углекисло-минеральных ванн углекислота, попадая в организм, активирует образование в коже биологически активных веществ (гистамина), дает возможность организму собрать все силы для борьбы с болезнью.

При приеме сероводородных ванн главным характерным фактором является сероводород, который проходит ч/з кожу и воздухоносные пути в организм, оказывает действие прежде всего на нервную систему, как на центральную, так и на периферическую, этим улучшая иннервацию всех органов, и, в том числе, желчного пузыря. Под влиянием сульфидных ванн наблюдается реакция с позиции кожи (гиперемия, повышение секреции сальных желез), активное синтезирование биологически активных веществ (гистамина, серотонина, ацитилхолина), стимулируются обменные процессы, повышается качество питания кожи, запускается регенерация поврежденных тканей. Ванны обнаруживают противовоспалительное и обезболивающее воздействие, серьезно выраженное при болезнях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Воздействие углекислоты, которая заключена в минеральной воде, осуществляется ч/з кожу и верхние воздухоносные пути.

Помимо химического, минеральные ванны оказывают термическое, механическое и иные воздействия. В зависимости от температуры ванны делят на теплые, холодные, горячие, имеющих отличное друг от друга воздействие. Механическое воздействие ванн обусловливается силой гидростатического давления, которое отличается в зависимости от того, какая прописана ванна - полная, половинная, порциальная.

Ванны назначают ч/з день, нейтральной температуры (35-37 градусов), продолжительность 10-15 мин, на курс лечения 10-12 ванн. При хронических холециститах в период нестойкой ремиссии, гипотонической дискинезии рекомендуется дождевой душ понижающейся температуры (с 34 до 32) по 3-5 мин, ч/з день, на курс лечения 10-12 процедур. При хронических холециститах в стадии стойкой ремиссии с проявлениями гипотонической дискинезии, и при сопровождающей атонии кишечника прописывается подводный душ-массаж.

Источник: health info